ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Dudas tramitación atestado
Ayer a las 23:37 por macaro

» Curso sobre procedimiento sancionador de tráfico
Ayer a las 19:24 por xs307

» (#Documento) Resolución recomendaciones policias local terrorismo CV
Ayer a las 11:37 por agustin234

» (#Formación) Modelo de Policía. Hacia un modelo de seguridad plural
24.09.17 19:16 por Quijote

» (#Consulta) Vehículo inmovilizado y su conductor hace caso omiso
24.09.17 11:40 por 1322

» (#Consulta) Consejo sobre programa POLITEST
23.09.17 20:02 por abelcop

» (#Noticia) Uber pierde la licencia para operar en Londres por motivos de seguridad
22.09.17 17:59 por charro

» (#Consulta) denuncia luz de cruce fundida
22.09.17 17:55 por charro

» (#Manual) Cuadro resumen delitos leves 2016
22.09.17 12:45 por delta0

» (#Consulta) ¿quien autoriza los controles de alcoholemia de la policia local?
21.09.17 8:09 por agustin234

» (#Consulta) Normativa aplicable al número de efectivos mínimos en un control de alcoholemia
20.09.17 15:29 por Agente

» (#Consulta) Diferencia entre allanamiento de morada y ocupación de inmueble
20.09.17 10:43 por 517

» (#Documento) TESIS Práctica del cacheo España
20.09.17 8:41 por agustin234

» (#Consulta) Retirada de vehiculos en Zona de recorrido procesional
19.09.17 10:16 por alebarbate

» (#Consulta) ¿Pueden presentar los tutores denuncia en representacion del menor?
18.09.17 2:06 por agenjo

» (#Consulta) Armas Policía Local en segunda actividad
15.09.17 18:55 por papalima11580

» (#Legislación) 400 bis por TMR
15.09.17 13:57 por TASQUE

» (#Noticia) Desciende un 12% el número de víctimas mortales en carretera
15.09.17 11:44 por charro

» Modificación Ley de impuestos especiales (obligación matriculación vehículos extranjeros)
14.09.17 13:29 por delta0

» (#Documento) Circular FGE 1-17 interpretación Art 183 CP (edad consentimiento sexual)
14.09.17 13:09 por bizquinbauer

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2353 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11422 usuarios han escrito 21422 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
maquineta75
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


26.09.17 1:57
Septiembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendario Calendario


(#Consulta) ¿Es obligatorio el uso del Casco en un vehículo Buggui?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

CURSO (#Consulta) ¿Es obligatorio el uso del Casco en un vehículo Buggui?

Mensaje  PADELPOLI el 07.08.15 21:13

Titulo Anterior escribió:OBLIGATIO CASCO EN BUGGUI
Hola amigos, me gustaría que alguien me informase sobre si es obligatorio o no el uso de casco en un bugui.
El vehículo lleva matrícula normal (como la de los coches), y en el permiso de circulacion lo cataloga como AUTOMOVIL DE TRES RUEDAS.
Lleva cinturones de seguridad (2) y barras antivuelco.
Hasta donde yo he visto , no es obligatorio si esto ultimo consta en la Tarjeta de inspeccion tecnica, pero en la mia no lo he visto a no ser que vaya codificado.
Gracias y salu2 desde levante-


Última edición por INFOPOLICIAL el 10.08.15 8:45, editado 1 vez (Razón : Titulo en minúsculas GRACIAS ;-)
avatar
PADELPOLI



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) ¿Es obligatorio el uso del Casco en un vehículo Buggui?

Mensaje  charro el 10.08.15 20:24

En el actual reglamento de circulación sólo obliga a ciclomotores motocicletas, con o sin sidecar.
En el proyecto de reforma, en cambio, viene recogida con más claridad la exención que planteas, quedando el art 118 de la siguiente manera:
Artículo 118. Cascos y otros elementos de protección. 
1. Los conductores y pasajeros de motocicletas, con y sin sidecar, de vehículos de tres ruedas, de cuadriciclos, de ciclomotores y de vehículos especiales tipo “quad”, deberán utilizar adecuadamente cascos de protección homologados según la legislación vigente, en todas las vías comprendidas en el ámbito de aplicación de este reglamento. 
Cuando los vehículos anteriores cuenten con estructuras de autoprotección y estén dotados de cinturones de seguridad y así conste en la correspondiente 
tarjeta de inspección técnica o en el certificado de características del ciclomotor, sus conductores y pasajeros quedarán exentos de utilizar el casco de protección, viniendo obligados a usar el referido cinturón de seguridad.


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

CURSO OBLIGATORIO O NO EL CASCO EN UN BUGUY

Mensaje  PADELPOLI el 11.08.15 8:30

Gracias x contestar CHARRO,  pero sigue mi duda al respecto, ya que tal y como dice el último apartado, debería figurar (que lleva cinturones y barras se seguridad)o en ficha técnica o en Permiso de Circulación entiendo.
avatar
PADELPOLI



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) ¿Es obligatorio el uso del Casco en un vehículo Buggui?

Mensaje  charro el 11.08.15 8:42

PADELPOLI escribió:Gracias x contestar CHARRO,  pero sigue mi duda al respecto, ya que tal y como dice el último apartado, debería figurar (que lleva cinturones y barras se seguridad)o en ficha técnica o en Permiso de Circulación entiendo.
Hoy por hoy esa reforma aún no ha entrado en vigor ( y tampoco se sabe cuando lo hará, puesto que estaba prevista su aprobación para antes del verano y únicamente se aprobó la reforma del art 117 que fue publicada hace unas semanas) por lo que, ahora mismo sigue vigente la redacción actual del art 118 que únicamente obliga a ciclomotores y motocicletas, con o sin sidecar. Así que yo entiendo que, en la actualidad, no sería obligatorio, independientemente de que figuren las barras y cinturones en la ficha técnica, prevaleciendo hasta la entrada en vigor de la reforma únicamente el tipo de vehículo.


Última edición por charro el 11.08.15 15:35, editado 1 vez


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

CURSO CASCO OBLIGATORIO

Mensaje  PADELPOLI el 11.08.15 12:41

Ok, muchas gracias, así lo entendía yo.
salu2 desde levante.
avatar
PADELPOLI



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) ¿Es obligatorio el uso del Casco en un vehículo Buggui?

Mensaje  mariajesus el 16.08.15 10:57

Pero... si está catalogado como VEHÍCULO DE TRES RUEDAS y el actual art. 118 del RGCir dice: Los conductores y pasajeros de motocicletas o motocicletas con sidecar, de vehículos de tres ruedas y cuadriciclos, de ciclomotores y de vehículos especiales tipo «quad», deberán utilizar adecuadamente cascos de protección homologados o certificados según la legislación vigente, cuando circulen tanto en vías urbanas como en interurbanas.
Cuando las motocicletas, los vehículos de tres ruedas o los cuadriciclos y los ciclomotores cuenten con estructuras de autoprotección y estén dotados de cinturones de seguridad y así conste en la correspondiente tarjeta de inspección técnica o en el certificado de características de ciclomotor, sus conductores y viajeros quedarán exentos de utilizar el casco de protección, viniendo obligados a usar el referido cinturón de seguridad cuando circulen tanto en vías urbanas como interurbanas.


Estaría exento en caso de que conste en su TIT, caso contrario sí tiene que utilizar casco porque lo exige el artículo 118 al incluir a los vehículos de tres ruedas.
O no he entendido la pregunta, ni las respuestas?
avatar
mariajesus



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) ¿Es obligatorio el uso del Casco en un vehículo Buggui?

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.