ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Hacer prueba alcoholemia en calabozo a detenido
Ayer a las 22:09 por atesta64

» (#Consulta) CONSULTA B.O.G.C
Ayer a las 21:55 por javimateo

» (#Software) Consulta seguro e itv Vehículos extranjeros
Ayer a las 19:41 por Carracuca

» (#Formación) Reforma LECRIM sobre deber colaboración con FCS, responsables sistemas informáticos y bases de datos
Ayer a las 19:11 por Haplo

» (#Consulta) Acceso Control de Seguridad Aeropuertos
Ayer a las 18:52 por jmgascon

» (#Formación) Trabajo sobre los vehículo VMP (2018)
Ayer a las 17:08 por manelmm

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
Ayer a las 17:04 por OscarIker

» (#Formación) Trabajo sobre la velocidad en la normativa de tráfico (Enero-2019)
Ayer a las 11:37 por MikiMouse

» (#Consulta) Remolques estacionados en via publica
Ayer a las 11:04 por pablovfl

» (#Consulta) Señalización ubicación de control de radar
14.01.19 15:00 por lincei

» (#Consulta) ATP Vehículos transporte frutas
13.01.19 11:49 por pol205

» (#Consulta) Sobre la señal de vado
12.01.19 22:17 por terovulum

» (#Legislacion) Nuevo acuerdo de canje con Costa Rica
12.01.19 13:55 por Movil

» (#Acta-Denuncia) Solicitud acta denuncia genérica a ordenanza
11.01.19 16:35 por pl_ibi_03079050

» (#Documento) Instrucción DGT 18/V-132.- Dispositivo luminoso vehículos inmovilizados. V-16
10.01.19 3:51 por pitutis

» (#Consulta) Real Decreto 320/1994, Vale para algo?
10.01.19 0:22 por erne55

» (#Otros) ¿Que linterna particular utilizáis?
09.01.19 20:23 por gabi2874

» (#Consulta) Policía Local y LOPSC cuando el hecho se produce en propiedad privada.
09.01.19 3:06 por AUVACA

» (Consulta) Uniformidad de la Policía Local de la Comunidad Valenciana: uso de la prenda suéter "Polar" de color azul noche
09.01.19 2:07 por terovulum

» (#Documento) Instruccion 2018/ C-131 S-148 sanción renovacion carné UE
07.01.19 18:34 por donquijote107

ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2830 días de vida.

*Hasta ahora sus 12853 usuarios han escrito 25733 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


16.01.19 1:18
x
Miembros que empiezan más temas
INFOPOLICIAL
 
charro
 
JOJIBA
 
agustin234
 
Panchovilla
 
sykrayo
 
adt468
 
Pulo
 
Xorta
 
laracroft
 

(#Consulta) Sobre prueba de contraste

Ir abajo

CURSO (#Consulta) Sobre prueba de contraste

Mensaje  fenicio el 18.01.16 18:47




TITULO ANTERIOR:
PRUEBAS DE CONTRASTE
Hola.
Ante una situaciòn de resultado positivo en prueba de alcoholomeia o de test indiciario salival. Y el denunciado solicita la prueba de contraste por extracciòn sanguínea.
Según observo tanto en la ley de tráfico artículo 12 o en la LEcrim art 796, ¿sería correcto dejar que el interesado realizase las gestiones oportunas, sin tener nosotros que trasladarlo al centro hospitalario para dicha prueba de contraste?. (Entiendo que garantizando la inmovilización del vehículo en todo caso, lo demás que lo gestione el interesado previa entrega de la información correspondiente).
Gracias y un saludo





Última edición por INFOPOLICIAL el 18.01.16 22:43, editado 1 vez (Razón : Titulo en minúsculas GRACIAS ;-)
avatar
fenicio



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Sobre prueba de contraste

Mensaje  charro el 19.01.16 11:11




Si no recuerdo mal (algún compañero de atestados lo tendrá mas claro), esas muestras son analizadas por el instituto de toxicologia forense que corresponda y lleva una cadena de custodia en la que tenenmos que figurar y cuyo formato se adjunta al atestado, por lo que sin aparecer por el hospital, dificilmente podremos verificar y aportar una copia de la cadena de custodia al atestado.


Otra cosa es que tengamos que llevarlo nosotros o simplemte acompañar a otro medio de transporte, como un taxi que tenga que solicitar el interesado. Ahí si que hay mas cotroversia y es mas discutible lo que engloba la frase: "el agente de la autoridad adoptará las medidas más adecuadas para su traslado al centro sanitario más próximo al lugar de los hechos" como dice el art 23 del reglamento general de circulación.


 Pero no creo que quepa la posibilidad de no estar presentes en el centro sanitario para supervisar el proceso, de otra forma no tendriamos ni la mas minima garantia no sólo de la cadena de custodia sino de que se somete a la analítica.





Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.