ATAJOS
Últimos temas
» Manual Búsqueda y localización personas desaparecidas
Ayer a las 16:12 por Piterpan

» (#Documento) Instrucción DGT responsabilidad en la sujeción de la carga en el transporte público de mercancías.
Ayer a las 11:35 por charro

» (#Consulta) Sofware para Mapa del delito
23.09.18 16:25 por amando

» (#Consulta) Entrada a domicilio por posible incendio y plantacion de marihuana
23.09.18 0:24 por suanya

» (Consulta) ¿Ante que agente se comente la negativa de prueba de alcoholemia según art. 383 C.P.? Agente CNP o P.L
22.09.18 15:51 por lanselot

» (#Consulta) Dar datos falso denuncia tráfico
21.09.18 20:20 por alejatodo

» (#Documento) Instrucción 4/2018 de la SES
21.09.18 17:57 por halcon

» (#Formación) Cuadro resumen de bolsillo nuevo Codigo Penal 2015
20.09.18 23:16 por Juanan

» (#Documento) Información derechos investigado no detenido Abril-2016
19.09.18 16:36 por corcop

» (#Software) Programa calculo velocidad
17.09.18 20:16 por jimix45

» (#Consulta) Sobre deslucimiento de fachada de un solar
17.09.18 17:50 por NUMA

» Para quien es el parte de lesiones de un DETENIDO?
17.09.18 11:14 por MAKROMAXA

» (#Consulta) Asistencia letrada al detenido ¿Derecho inmediato?
17.09.18 7:45 por jhondir

» (Consulta) ¿Se interviene el Perro peligroso cuando se denuncia por infracción?
16.09.18 20:15 por gargo88

» Tenencia de cartucheria por particulares
15.09.18 11:56 por valencia77

» (#Consulta) Prueba de alcoholemia a persona con traqueotomía
14.09.18 16:41 por lanza0113

» (#Consulta) Señal prohibido estacionar excepto turismos
14.09.18 16:29 por drassy

» Desglose definiciones del Código Penal
14.09.18 12:53 por Ripios

» (#Documento) Catálogo oficial de señales
14.09.18 10:29 por Milhoilm

» (#Consulta) Puede un juez en la vía pública dar ordenes a un Policía local?
13.09.18 22:49 por Pulo

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2718 días de vida.

 *Hasta ahora sus 12563 usuarios han escrito 25318 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
atesla
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


26.09.18 4:41

(#Consulta) aparcar en una finca o garaje ajenos?

Ir abajo

CURSO (#Consulta) aparcar en una finca o garaje ajenos?

Mensaje  Panchovilla el 20.08.16 16:34

Se podría denunciar por la 4/2015?
que opinais?


7. La ocupación de cualquier inmueble, vivienda o edificio ajenos, o la permanencia en ellos, en ambos casos contra la voluntad de su propietario, arrendatario o titular de otro derecho sobre el mismo, cuando no sean constitutivas de infracción penal.
Asimismo la ocupación de la vía pública con infracción de lo dispuesto por la Ley o contra la decisión adoptada en aplicación de aquella por la autoridad competente. Se entenderá incluida en este supuesto la ocupación de la vía pública para la venta ambulante no autorizada
avatar
Panchovilla



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) aparcar en una finca o garaje ajenos?

Mensaje  pitutis el 20.08.16 20:01

Si, ya que se trata de dos tipos de conducta, siendo cualquiera de ella motivo de infracción:

1. Ocupar, contra la voluntad del titular, un inmueble, vivienda o edificio ajeno (p.ej.: aparcar en la plaza de parking propiedad de otra persona).

2. Mantenerse, contra la voluntad del titular, en un inmueble, vivienda o edificio ajeno (p.ej.: negarse a abandonar un banco en contra de la voluntad del titular o responsable).

Siempre eso si que estas conductas no constituyan infracción penal del artículo 245.2 del Código Penal:

"El que ocupare, sin autorización debida, un inmueble, vivienda o edificio ajenos que NO CONSTITUYAN MORADA, o se mantuviere en ellos contra la voluntad de su titular, será castigado con la pena de multa ..."

Como se ve el tipo penal es casi idéntico a la infracción administrativa, pudiendo aplicar uno u otro en función de la gravedad de la ocupación o mantenimiento, teniendo siempre en cuenta que ante la duda prevalece la infracción penal sobre la administrativa.

Sobre la ocupación de vía pública debería estar regulado mediante Ordenanza Municipal, y entiendo que no, ya que el artículo habla de inmueble, vivienda o edificio ajeno.

Saludos.
avatar
pitutis



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.