ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) denuncia luz de cruce fundida
Hoy a las 11:23 por jad222

» (#Consulta) Retirada de vehiculos en Zona de recorrido procesional
Ayer a las 20:16 por alebarbate

» (#Consulta) Diferencia entre allanamiento de morada y ocupación de inmueble
Ayer a las 11:18 por r534

» (#Consulta) ¿Pueden presentar los tutores denuncia en representacion del menor?
Lun 18 Sep - 12:06 por agenjo

» (#Manual) Cuadro resumen delitos leves 2016
Dom 17 Sep - 1:14 por danissiete

» (#Consulta) Armas Policía Local en segunda actividad
Sáb 16 Sep - 4:55 por papalima11580

» (#Legislación) 400 bis por TMR
Vie 15 Sep - 23:57 por TASQUE

» (#Noticia) Desciende un 12% el número de víctimas mortales en carretera
Vie 15 Sep - 21:44 por charro

» Modificación Ley de impuestos especiales (obligación matriculación vehículos extranjeros)
Jue 14 Sep - 23:29 por delta0

» (#Documento) Circular FGE 1-17 interpretación Art 183 CP (edad consentimiento sexual)
Jue 14 Sep - 23:09 por bizquinbauer

» (Consulta) Situaciones en las que se puede retirar un vehículo con Grua Municipal
Jue 14 Sep - 20:07 por charro

» (#Documento) Ley Enjuiciamiento Criminal Actualizada 2015 (15/10/2015)
Mar 12 Sep - 9:52 por xs307

» (#Manual) Gestión Sanitaria atentados con bombas
Lun 11 Sep - 21:25 por agustin234

» Sanción de una reforma de importancia sin homologar?
Lun 11 Sep - 11:04 por Panchovilla

» Retirar vehiculo de la arena de la playa
Dom 10 Sep - 22:23 por Pulo

» (#Formación) Intervención con menores. Instrucción 1/2017
Sáb 9 Sep - 20:33 por Foner

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
Sáb 9 Sep - 0:53 por gladiatorin

» Superar los tiempos de conducción. Denuncia
Miér 6 Sep - 6:06 por Motocop

» (#Consulta) entrada domicilio por atentado agentes
Mar 5 Sep - 14:51 por kaiowas

» (#Consulta) Tenencia de armas prohibidas (código penal 563)
Mar 5 Sep - 7:16 por LEOPAC81

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el Lun 18 Abr - 7:17, lleva exactamente 2347 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11395 usuarios han escrito 21404 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
pescasub
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


Miér 20 Sep - 12:11
Septiembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendario Calendario


(Consulta) Remolques porta personas en bicicletas

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Resuelto (Consulta) Remolques porta personas en bicicletas

Mensaje  albertofa el Vie 5 Oct - 8:45

Tenemos una duda en el trabajo sobre los remolques en las bicicletas ya que en el RGV esta prohibido su uso y en el RGC se permite con algunas excepciones.
La duda es en cuanto al transportes de personas, ya que empieza a ser habitual su uso en todas las ciudades.
Muchas gracias.
avatar
albertofa



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Remolques porta personas en bicicletas

Mensaje  INFOPOLICIAL el Vie 5 Oct - 22:13

El Reglamento General de Circulación , aprobado por Real Decreto 1428/2003, establece que:

4. Las motocicletas, los vehículos de tres ruedas, los ciclomotores y los ciclos y bicicletas podrán arrastrar un remolque o semirremolque, siempre que no superen el 50 por 100 de la masa en vacío del vehículo tractor y se cumplan las siguientes condiciones:

a) Que la circulación sea de día y en condiciones que no disminuyan la visibilidad.
b) Que la velocidad a que se circule en estas condiciones quede reducida en un 10 por 100 respecto a las velocidades genéricas que para estos vehículos se establecen en el artículo 48.

c) Que en ningún caso transporten personas en el vehículo remolcado.

En circulación urbana se estará a lo dispuesto por las ordenanzas correspondientes.

Es decir, son las autoridades municipales las que tienen potestad para legislar sobre el transporte de pesonas en este tipo de vehículos.

Por ejemplo, en la Ordenanza de Circulación de Peatones y de Vehículos de Barcelona, en su artículo 14 punto 12 se establece que:

"Las bicicletas podrán llevar remolque, homologado, para el transporte de personas, animales o mercancías, cuando el conductor sea mayor de edad y bajo su responsabilidad".

La Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) ha elaborado una ordenanza municipal tipo reguladora del tráfico. En ella, se establece, respecto al transporte en bicicleta que:

"Las bicicletas podrán llevar remolque, homologado, para el transporte de animales o
mercancías, circulando de día y sin disminución de la visibilidad, y a velocidad moderada, cuando el conductor sea mayor de edad y bajo su responsabilidad".

"Las bicicletas podrán transportar, cuando el conductor sea mayor de edad y bajo su
responsabilidad, menores de hasta siete años en asientos adicionales o remolques, acoplados a las bicicletas, debidamente certificados y homologados, con las limitaciones de peso que estos dispositivos estipulen. Los menores tendrán que llevar casco homologado obligatoriamente".

Se trata de una ordenanza tipo, de manera que cada Ayuntamiento puede adoptarla tal cual está redactada o bien modificarla y adaptarla a sus circunstancias.

Ten en cuenta esto:
Artículo 93.- R.G.Circulación. Ordenanzas municipales.
2. En ningún caso podrán las ordenanzas municipales oponerse, alterar, desvirtuar o inducir a confusión con los preceptos de este reglamento.

Por lo de transporte de personas en remolque para bicicletas...

Espero que te ayude.


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.