ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Dudas tramitación atestado
Hoy a las 09:37 por macaro

» Curso sobre procedimiento sancionador de tráfico
Hoy a las 05:24 por xs307

» (#Documento) Resolución recomendaciones policias local terrorismo CV
Ayer a las 21:37 por agustin234

» (#Formación) Modelo de Policía. Hacia un modelo de seguridad plural
Ayer a las 05:16 por Quijote

» (#Consulta) Vehículo inmovilizado y su conductor hace caso omiso
Dom Sep 24 2017, 21:40 por 1322

» (#Consulta) Consejo sobre programa POLITEST
Dom Sep 24 2017, 06:02 por abelcop

» (#Noticia) Uber pierde la licencia para operar en Londres por motivos de seguridad
Sáb Sep 23 2017, 03:59 por charro

» (#Consulta) denuncia luz de cruce fundida
Sáb Sep 23 2017, 03:55 por charro

» (#Manual) Cuadro resumen delitos leves 2016
Vie Sep 22 2017, 22:45 por delta0

» (#Consulta) ¿quien autoriza los controles de alcoholemia de la policia local?
Jue Sep 21 2017, 18:09 por agustin234

» (#Consulta) Normativa aplicable al número de efectivos mínimos en un control de alcoholemia
Jue Sep 21 2017, 01:29 por Agente

» (#Consulta) Diferencia entre allanamiento de morada y ocupación de inmueble
Miér Sep 20 2017, 20:43 por 517

» (#Documento) TESIS Práctica del cacheo España
Miér Sep 20 2017, 18:41 por agustin234

» (#Consulta) Retirada de vehiculos en Zona de recorrido procesional
Mar Sep 19 2017, 20:16 por alebarbate

» (#Consulta) ¿Pueden presentar los tutores denuncia en representacion del menor?
Lun Sep 18 2017, 12:06 por agenjo

» (#Consulta) Armas Policía Local en segunda actividad
Sáb Sep 16 2017, 04:55 por papalima11580

» (#Legislación) 400 bis por TMR
Vie Sep 15 2017, 23:57 por TASQUE

» (#Noticia) Desciende un 12% el número de víctimas mortales en carretera
Vie Sep 15 2017, 21:44 por charro

» Modificación Ley de impuestos especiales (obligación matriculación vehículos extranjeros)
Jue Sep 14 2017, 23:29 por delta0

» (#Documento) Circular FGE 1-17 interpretación Art 183 CP (edad consentimiento sexual)
Jue Sep 14 2017, 23:09 por bizquinbauer

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el Lun Abr 18 2011, 07:17, lleva exactamente 2353 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11422 usuarios han escrito 21422 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
maquineta75
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


Mar Sep 26 2017, 12:11
Septiembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendario Calendario


Requisitos permutas entre Funcionarios Administracion Local

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

UNICO Requisitos permutas entre Funcionarios Administracion Local

Mensaje  INFOPOLICIAL el Miér Mar 27 2013, 04:41

Requisitos Funcionarios Administracion Local:

Art. 98.

Los funcionarios podrán permutar los cargos que desempeñen en propiedad, siempre que no hayan cumplido sesenta años, pertenezcan al mismo grupo y categoría y las plazas sean de idéntica clase.

La aprobación de permutas corresponderá

a la Autoridad u órgano competente para otorgar los nombramientos. Cuando lo fuere el Director general de Administración Local, será preceptivo el informe previo de las Corporaciones afectadas.

En ningún caso, las permutas lesionarán derechos de otros funcionarios pertenecientes a los respectivos escalafones.

Decreto de 30 de Mayo de 1952 por el que se aprueba el Reglamento de Funcionarios de la Administracion Local (RFAL).

Permuta
La permuta entre dos funcionarios de carrera consiste en el intercambio voluntario de sus destinos, previa autorización de las Administraciones intervinientes.
Se trata de una figura residual regulada en el artículo 62 de la Ley de Funcionarios Civiles del Estado (LFCE), que no ha sido derogado expresamente, aunque la Ley 30/1.984, de 2 de agosto, y el Estatuto Básico del Empleado Público no prevén esta figura.
Por otro lado, las STC 37/2002 y STC 1/2003 establecen que la LFCE al ser una norma preconstitucional, el legislador estatal postconstitucional tiene que haber declarado expresamente sus preceptos como básicos.
Al no existir ningún precepto postconstitucional que declare el artículo 62 de la LFCE como básico, debe entenderse que dicho artículo es aplicable a los funcionarios de la AGE y será supletorio para aquellas Administraciones que no regulen la permuta en su normativa.
En el caso de la Administración Autonómica valenciana, el Decreto 33/1999, de 9 de marzo, del Gobierno Valenciano, por el que se aprueba el Reglamento de Selección, Provisión de Puestos de Trabajo y Carrera Administrativa del Personal comprendido en el Ámbito de Aplicación de la Ley de Función Pública Valenciana, su artículo 34 regula la permuta.
En la Administración Local, el todavía vigente Reglamento de Funcionarios de la Administración Local (RFAL), aprobado por Decreto de fecha 30 de mayo de 1952, regula también la permuta en su artículo 98.


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

UNICO Re: Requisitos permutas entre Funcionarios Administracion Local

Mensaje  INFOPOLICIAL el Jue Jun 05 2014, 05:39

RECORDAR TEMA 


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.