ATAJOS
Últimos temas
» (#Documento) Instrucción 18/V-130 Aumento de masa de CUADRICICLOS LIGEROS
Hoy a las 2:26 por donquijote107

» (#Legislación) Ley Orgánica 3/2018 de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales.
Ayer a las 13:51 por charro

» (#Consulta) Policía Local y LOPSC cuando el hecho se produce en propiedad privada.
Ayer a las 0:53 por Sester

» (#Manual) Sobre tractores actualizado 2018
07.12.18 22:14 por PolTorr2169

» (#Consulta) circular con el móvil sujeto en el casco
06.12.18 21:42 por agente107

» (#Consulta) Cuestión prejudicial TJUE que obliga a
06.12.18 18:57 por erne55

» (#Consulta) Real Decreto 320/1994, Vale para algo?
06.12.18 2:08 por Pulo

» (#Consulta) Denuncia ITV Vehículo estacionado
05.12.18 14:24 por erne55

» (#Consulta) Plazas privativas para vehiculos de uso de personas con movilidad reducida
04.12.18 18:34 por Carlos28134

» (#Caso Práctico Policial) Accidente de tráfico
02.12.18 9:39 por erne55

» (#Consulta) Beber agua entre pruebas de alcoholemia
01.12.18 22:20 por sprint

» (#Consulta) Utilización Fotografía DNI
30.11.18 22:35 por sprint

» (#Manual) Matrículas temporales empresa y particulares
29.11.18 22:51 por Panzeriki

» (#Software) Virtual Trafic Solver
29.11.18 21:42 por breton

» (#Sentencia) TS declara no necesidad licencia previa velatorio tanatorio
29.11.18 7:56 por agustin234

» (#Consulta) Sobre documentación fotocopiada
28.11.18 23:36 por santipereira

» (#Otros) dueño kebab borracho
28.11.18 21:01 por pl1059

» (#Consulta) Copia del parte del reconocimiento médico
28.11.18 18:55 por sprint

» (#Consulta) Documentación que tiene que presentar un taxista
28.11.18 9:53 por agustin234

» (#Consulta) Que hacer cuando no te quieren recoger un detenido?
28.11.18 0:32 por Toforca


ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2793 días de vida.

*Hasta ahora sus 12779 usuarios han escrito 25597 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


09.12.18 22:42

(Consulta) Duda con la MMR

Ir abajo

Resuelto (Consulta) Duda con la MMR

Mensaje  agenjo el 16.04.13 0:07

Tengo una duda que quiero consultaros. Por cualArticulo denunciaríamos a un vehículo turismo que lleva carga excediendose de la MMR. La carga va alojada en un remolque.

Una segunda cuestión. Un vehículo con una MMR de 1800 kg podría remolcar un remolque de 3000 kg en vacío y sancionarse por remolcar 1200 kg de exceso.
El planteamiento es el siguiente:
    MMR= masa máxima remolcada o remolcable, independientemente de que vaya cargado.
Espero vuestras opiniones.
Saludos
avatar
agenjo



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Duda con la MMR

Mensaje  charro el 16.04.13 9:02

En la ficha técnica del vehículo encontraras en el lado izquierdo las siglas.

MMR S/F, C/F xxxxx/xxxxx.
Estas siglas significan:
MMR S/F-- Masa Máxima Remolcable Sin Freno.
MMR C/F-- Masa Máxima Remolcable Con Freno.

La denuncia sería por infracción al Reglamento General de Vehículos (siempre que el conductor posea permiso para el tipo de remolque que arrastre).

Se puede denunciar por el artículo 12 del R G Veh:

"Circular con el vehículo reseñado incumpliendo las condiciones reglamentarias (especifas el incumplimiento, en este caso es el turismo o el vehículo tractor el que lo incumple) 200€

O bien por el artículo 9 del mismo reglamento relativo a los conjuntos de vehículos:

"Arrastrar un remolque o semirremolque formando un conjunto de vehículos siendo incompatible por las características técnicas" (especificas el vehículo que incumple y en que consiste el incumplimiento) 500€


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Duda con la MMR

Mensaje  agenjo el 16.04.13 18:14

Hola Charro gracias por participar.
Lo del tema de circular un conjunto de vehículos con freno y sin frenos, lo tengo claro. En lo que me lio son en otras circunstancias que intentaré explicarlo y que me gustaria darle solucion.
En cuanto a denunciar por el articulo 9 del RGVhi. lo tengo claro, pero ocurre que en el codificado que expiden la JPT, en concreto el art. 9.1 que esta sancionado con 200 euros, este apartado no aparece en los mismos. En el ultimo codificado publicado en el años 2012 no aparece. Charro de donde lo estraes. Se que aparece en el codificado Mrqueen. ¿Es de este codificado?. Me dicen, que si el codificado no es publicado por un organistmo oficial, ellos (los que tramitan las denuncias no pueden dar tramite a una infraccion que no esta en el codificado al uso? Cual es opinion.
Si nos vamos al RGVhi. en el anexo IX Masas y dimensiones y en su punto 1.10 dice:
1.10 Masa remolcable máxima autorizada: masa autorizada máxima de un remolque o semirremolque destinado a ser enganchado al vehículo de motor y hasta la cual puede matricularse o ponerse en servicio el vehículo. En el caso de un remolque de eje central o semirremolque, la masa remolcable máxima autorizada será la masa real máxima del remolque menos su carga real vertical sobre el punto de acoplamiento, es decir, la masa correspondiente a la carga soportada por los ejes del remolque.
Dicho esto, me imagino que nos deberemos fijar en la MMR del vehiculo tractor (que en mi caso es de 1800 kg) y en la MMA del vehiculo (carabana) o remolque, que vayamos a transportar, (que resulta ser de 3000 Kg de MMA) Mi pregunta:
¿Se consideraria como MMR para la cabeza tractora los 3000 kg de MMA del remolque, aunque éste (el remolque) vaya en vacio?.
Charro si estoy confundido por favor rectificame. Estoy sumamente interesando en el tema.
Saludos.







Última edición por INFOPOLICIAL el 16.04.13 18:39, editado 1 vez (Razón : Justificar márgenes)
avatar
agenjo



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Duda con la MMR

Mensaje  charro el 16.04.13 19:58

En cuanto a la primera cuestión, en los propios codificados de la DGT indica que si el hecho que se pretende denunciar no se encuentra específicamente recogido en el codificado, se redactara libremente por el agente, haciendo constar todos los datos sobre el precepto infringido, artículo y apartado, pero sin anotar opción alguna. Con lo cual abre la puerta a una redacción libre por nuestra parte, haciendo mención únicamente a la norma y al artículo, pero sin encuadrarlo en una opción concreta en (5a, 5b...etc) Esas denuncias de texto libre, o con un texto modificado al que se recoge en el codificado se tramitan exactamente igual, puesto que lo que denuncias es un hecho recogido en el reglamento correspondiente.
Y en este caso el Reglamento General de Vehículos, en el art 9 apartado 1 dice " Los vehículos, en lo que respecta a su compatibilidad para formar conjuntos, deben cumplir la reglamentación que se recoge, a estos efectos, en el anexo I del presente reglamento"

Respecto a la masa a tener en cuenta en el remolque para ver si entra dentro de la masa máxima remolcable, estas masas corresponden a la MMA del remolque.

Para poder circular, la MMA del remolque debe de ser igual o menor que la MMR del vehículo tractor.


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Duda con la MMR

Mensaje  agenjo el 16.04.13 23:48

Charro gracias por tu ayuda, y por dar solución a lo planteado.
Un saludo.
avatar
agenjo



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.