ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Analíticas en casos de accidentes
Hoy a las 21:57 por jordipol

» (#Consulta) inmovilización tras positivo en drogas
Hoy a las 21:34 por drassy

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
Hoy a las 21:04 por xxalfredoxx

» (#Consulta) Delito leve o infracción administrativa
Hoy a las 20:45 por drassy

» (#Consulta) Solicitud Material Curso Infografia de animación y simulación accidentes tráfico con Sketchup
Hoy a las 18:54 por cesar005

» (#Consulta) Parar un vehículo para pedir la documentación y prueba de alcoholemia
Hoy a las 18:52 por cesar005

» (Consulta) ¿Ante que agente se comente la negativa de prueba de alcoholemia según art. 383 C.P.? Agente CNP o P.L
Hoy a las 14:15 por CarlosHdez

» (#Consulta) Supuesto Violencia Doméstica.
Ayer a las 19:14 por drassy

» (#Consulta) Receptacion o robo/hurto
Vie 16 Feb - 9:08 por pl_ibi_03079050

» (#Consulta) Permiso marroquí
Jue 15 Feb - 19:30 por BONMA

» (#Consulta) Denuncia por carecer permiso clase A
Jue 15 Feb - 18:43 por donquijote107

» (#Consulta) Denuncia carencia de SOA
Jue 15 Feb - 18:06 por kamehame

» (#Manual) Manual Codificado Tráfico, delitos e Infracciones administrativas
Jue 15 Feb - 14:11 por 517

» (#Protocolo) Triptico actuación con permisos conducción extranjeros
Mar 13 Feb - 20:57 por Movil

» (#Consulta) Documentación administrativa obligatoria abordó de embarcaciones de pesca profesional.
Mar 13 Feb - 19:56 por TommiSagunt

» (#Consulta) Actuación con persona ebria en la vía pública
Mar 13 Feb - 17:18 por Sankyo

» (#Consulta) acoso escolar
Mar 13 Feb - 16:52 por Sankyo

» (#Documento) DGT Instrucción -2015-S-137 Procedimientos sancionadores por alcohol o drogas
Mar 13 Feb - 9:22 por charro

» (#Consulta) protocolo de actuación taxi pirata?
Mar 13 Feb - 9:19 por charro

» (#Formación) Powerpoint sobre Drogas y Juventud
Lun 12 Feb - 9:34 por victor47

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el Dom 17 Abr - 21:17, lleva exactamente 2499 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11963 usuarios han escrito 22053 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
Katxuli
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


Dom 18 Feb - 23:11

(Consulta) Procede la inmovilización con permiso caducado?

Página 3 de 3. Precedente  1, 2, 3

Ir abajo

Resuelto (Consulta) Procede la inmovilización con permiso caducado?

Mensaje  Xgil1023 el Jue 23 Ene - 13:39

Recuerdo del primer mensaje :

Hola compañeros,

Tenemos una duda razonable a la hora de proceder cuando el conductor de un vehículo muestra un permiso de conducir caducado. Según la LSV art. 84 en los supuestos de inmobilización no se ve reflejado la opción de  inmobilizar el vehículo cuando el conductor tenga CADUCADO su permiso.
Algunos compañeros proceden a la inmobilización del vehículo por sentido común y otros no lo hacen. Los que inmovilizan lo hacen haciendo valer el incumplimiento del Titulo IV de la LSV art. 59.1, 59.2 Capitulo II art. 60.
Los que no argumentan que el conductor tiene permiso "aunque caducado " y no se le puede privar de un bien de su propiedad.

Que opináis ?
avatar
Xgil1023



Volver arriba Ir abajo


Resuelto permiso caducado

Mensaje  almendro el Dom 14 Ene - 20:21

Yo soy conservador y leo textualmente, no realizo sentido común que en muchos casos es el peor de los sentidos y ademas debemos de hacer cumplir las normas NO interpretarlas (para eso están los jueces y la administración competente).

En el art. 104 LSV nos dice lo supuestos en los que se PODRÁ proceder a la inmovilización.  Por tal motivo ya aun dándose alguno de los supuestos claros del mismo puede no inmovilizarse. En el caso que el legislador quisiera que evitáramos tantos atropellos a posteriori de niños, ancianos, etc. una vez que denunciamos por permiso caducado y le dejamos marchar hubiera puesto la palabra DEBERÁ y se recogerían TODOS los casos de carencia de permisos (no solo los C y D actualmente). 

Nos empeñamos en inmovilizar SIEMPRE en los casos del art. 104 cuando es Potestativo "Los agentes de la autoridad encargados de la vigilancia del tráfico en el ejercicio de las funciones que tienen encomendadas podrán proceder a la inmovilización del vehículo, como consecuencia de presuntas infracciones a lo dispuesto en esta ley, cuando":. Lo mas curioso que siempre tendemos, ademas de hacer una interpretación restrictiva  de la norma por nuestro exceso de celo, ponemos supuestos de inmovilización en el art. 104 que no existen. Por muy lógicos para nosotros que sean NO ESTÁN REFLEJADOS los supuestos de CARECER PERMISO DE LAS CLASES AM, A y B, tampoco las reformas de importancia, antiguamente el art 70 LSV si se reflejaban la carencia de cualquier permiso y las reformas de importancia. Tampoco aparece la palabra permiso vencido o caducado o expirado su periodo de validez. Solo pone CARECER DE LOS C y D (apartado k). Ademas ya dice DGT con la instrucción (14/V-106, 14/S-133 14/C-114) claramente (principio de la página 2) que no se inmovilice por permisos CADUCADOS. Ni siquiera conduciendo un autobús que se necesita un D careciendo del mismo pero teniendo el D-1 (final pagina 1). Con estos planteamientos esta claro que el legislador y la DGT órgano competente en la materia deja claro que NO se inmovilice en esos casos. Y reitero en los que si se refleja pone la palabra PODRÁ NO DEBERÁ. Efectivamente estamos obligados a cumplir las instrucciones de las DGT de la mano de la instrucción 6 de junio 2008, salvo las que entren en contradicción con normas de superior rango jurídico (Reglamento, Ley, Orden Ministerial, todas prácticamente).

De igual forma, en algunos municipios el concepto de inmovilización no se usa casi nunca y se realiza casi SIEMPRE la retirada de la vía pública con grúa, porque parece ser que nunca hay un lugar adecuado para inmovilizar el vehículo (actuación sistemática que no comparto). Lo que esta claro que el legislador ha dejado claro, meridiano, cristalino, que una cosa es inmovilizar art. 104 LSV y otra es retirar y depositar el vehículo en el 105 LSV.
       
En algunos casos en municipios donde su ordenanza de circulación o movilidad etc. si lo refleja como posibilidad de inmovilizarse se PODRÍA hacer como es el caso de Madrid art. 89. la carencia de cualquier permiso.

 "5. Cuando el conductor carezca de permiso de conducción válido o no pueda acreditar ante el agente que lo posee".

En este caso de Madrid faculta PODRÁ inmovilizar si carezca del AM, As y B casos que en la LSV no se recogen en el art. 104.

Alguno dirá que la Ordenanza no puede ir en contra o ser mas restrictiva que las normas de orden superior (principio de jerarquía normativa antes referido) y no lo discutiré, pero si se aplica un precepto de una ordenanza en vigor, aprobada legalmente, para mi, sera el recurrente o el juez (contencioso Administrativo) el que le tendrá que hacer ver al Ayto. que tiene que modificar mediante pleno del Ayto. dicho precepto.                  

No obstante si retorcemos la norma en casos muy excepcionales en vía pública con personas que sospechemos adolecen de alguna facultad física o psíquica, y SOLO en los supuestos de CARENCIA de permiso As, AM y B, conectando el art. 3.2 del RD 818/2009 RGCon. con el art. 1.1 del mismo texto legal. con el art. 61.1 de la LSV y con el art. 104.7 final del párrafo, se podría sustituir la palabra Inmovilizar por la palabras prohibición de uso del vehículo por el infractor. Aunque se que esta interpretación puede ser objeto de mucho debate (ya que esta dedicada a los supuestos de inmovilización de vehículos arrendados). Por su puesto no puede ser una actuación sistemática y es cierto que no esta redactado en la LSV ni en el RGConductores. Por su puesto con la denuncia, el correspondiente acta de prohibición de uso del vehículo y un informe ampliatorio que explique las circunstancias del caso concreto.

Podría ser objeto de otro nutrido e interesante debate.

Por su puesto que todos los supuestos de deficiencia del conductor que puedan llevar aparejada la inmovilización, según el art. 104 LSV, no se llevaría a ejecutar, si se hace cargo algún otro conductor con permiso valido, toda vez que, los motivos son contra el conductor, no contra el vehículo y ademas tendríamos que tener el cuenta el art. 104.2 "2. La inmovilización se levantará en el momento en que cese la causa que la motivó."  

 
  
Es mi  humilde opinión.

almendro



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Permiso caducado

Mensaje  p263 el Vie 2 Feb - 0:56

Mi opinión según el RGCon. El permiso debe ser válido y en vigor, de lo contrario no puede conducir. Si ese conductor/a no es titular o no puede localizarlo lo inmovilizo por seguridad.
avatar
p263



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Procede la inmovilización con permiso caducado?

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 3 de 3. Precedente  1, 2, 3

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.