ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Cuestión prejudicial TJUE que obliga a
Ayer a las 9:22 por dgcmostoles

» (Formación) Procedimiento habeas corpus desde un contexto de Fuerzas y Cuerpos de Seguridad
15.12.18 11:57 por INFOPOLICIAL

» (#Formación) Test sorpresa sobre normativa de tráfico actualizado 2018
15.12.18 11:52 por INFOPOLICIAL

» (#Software) Virtual Trafic Solver
15.12.18 1:10 por breton

» (#Legislación) Real Decreto 1036/2017, de 15 de diciembre, por el que se regula la utilización civil de las aeronaves pilotadas por control remoto
14.12.18 12:13 por pitutis

» (#Documento) Fiscalía SV-Atropellos por ciclistas y patinetes
14.12.18 12:00 por pitutis

» (#Otros) dueño kebab borracho
13.12.18 20:32 por airam83

» (#Consulta) circular con el móvil sujeto en el casco
13.12.18 16:34 por vega799

» (#Consulta) Beber agua entre pruebas de alcoholemia
13.12.18 10:30 por sprint

» (#Manual) Matrículas temporales empresa y particulares
10.12.18 12:40 por agenjo

» (#Documento) Instrucción 18/V-130 Aumento de masa de CUADRICICLOS LIGEROS
09.12.18 2:26 por donquijote107

» (#Legislación) Ley Orgánica 3/2018 de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales.
08.12.18 13:51 por charro

» (#Consulta) Policía Local y LOPSC cuando el hecho se produce en propiedad privada.
08.12.18 0:53 por Sester

» (#Manual) Sobre tractores actualizado 2018
07.12.18 22:14 por PolTorr2169

» (#Consulta) Real Decreto 320/1994, Vale para algo?
06.12.18 2:08 por Pulo

» (#Consulta) Denuncia ITV Vehículo estacionado
05.12.18 14:24 por erne55

» (#Consulta) Plazas privativas para vehiculos de uso de personas con movilidad reducida
04.12.18 18:34 por Carlos28134

» (#Caso Práctico Policial) Accidente de tráfico
02.12.18 9:39 por erne55

» (#Consulta) Utilización Fotografía DNI
30.11.18 22:35 por sprint

» (#Consulta) Copia del parte del reconocimiento médico
28.11.18 18:55 por sprint


ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2801 días de vida.

*Hasta ahora sus 12797 usuarios han escrito 25607 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


17.12.18 13:38

(Consulta) Dietas de manutención en caso de asistencia a curso que radica en el lugar de residencia del funcionario

Ir abajo

Formación (Consulta) Dietas de manutención en caso de asistencia a curso que radica en el lugar de residencia del funcionario

Mensaje  INFOPOLICIAL el 19.02.14 16:23

Planteamiento
A un funcionario del Ayuntamiento se le ha autorizado una comisión para la asistencia a un curso que se realiza en horario de mañana y tarde fuera del término municipal donde radica su residencia oficial, pero coincide con su residencia o domicilio donde realmente vive, y vuelve a pernoctar no a su residencia oficial sino a su domicilio que, como digo, es coincidente con el lugar de celebración del curso. ¿Se le debe abonar dietas de manutención?

Respuesta
El art. 157 del Real Decreto Legislativo 781/1986, de 18 de abril -TRRL- establece que las indemnizaciones por razón del servicio o por residencia en ciertos lugares del territorio nacional del personal al servicio de las Corporaciones locales que tengan derecho a ellas, serán las mismas que correspondan al personal al servicio de la Administración del Estado.
Por su parte, el art. 28 de la Ley 7/2007, de 12 de abril, del Estatuto Básico del Empleado Público -EBEP- únicamente reconoce el derecho a percibirlas, por lo que la regulación de esta materia la encontramos en el Real Decreto 462/2002, de 24 de mayo, sobre indemnizaciones por razón del servicio, de aplicación según su art. 2 al personal de las Corporaciones Locales.
Los funcionarios públicos, hasta la entrada en vigor del EBEP, tenían la obligación de residir en el término municipal donde se encontraba su puesto de trabajo; obligación que venía recogida en el art. 77 de la Ley de Funcionarios del Estado de 1964, que fue derogado por la Disp. Derog. Única EBEP, por lo que ahora ya no se exige dicho requisito.
No obstante, el propio RD 462/2002, en su art. 3.1, ya prevé que, aun cuando existiera autorización a residir en otro municipio, no daría lugar a considerarse, en ningún caso, comisión de servicio el desplazamiento habitual desde el lugar donde se esté autorizado a residir hasta el del centro de trabajo, aunque éstos se encuentren en términos municipales distintos.
A nuestro juicio, independientemente de que el empleado no resida en el municipio del puesto de trabajo, al tratarse los gastos de manutención de un concepto retributivo de naturaleza indemnizatoria, para tener derecho a su percibo debería acreditarse por parte del funcionario una carga o menoscabo, que consideramos que no se ha producido, puesto que el mismo pernocta en su domicilio habitual donde reside, por lo que no tuvo necesidad de realizar gasto de alojamiento alguno.
Véase al respecto la Sentencia del TSJ Galicia de 6 de julio de 2010, que señala lo siguiente:
"...la finalidad de las indemnizaciones por razón de servicio tanto en su modalidad de dietas (artículo 9.1), como el de residencia eventual (artículo 9.2), es la de satisfacer los gastos que origine en el funcionario la estancia fuera de su residencia oficial, por lo que el funcionario que se vea obligado a efectuar los cometidos propios de su condición funcionarial fuera del término municipal en el que radique el centro, dependencia u oficina en que se encuentre destinado sólo tendrá derecho a percibir la correspondiente indemnización por razón de servicio si ha devengado dieta o media dieta (gastos de manutención correspondientes a la comida y la cena y los importes máximos que por gastos de alojamiento, desayuno y teléfono se pueden percibir día a día, según los criterios para el devengo y cálculo que se recogen en el artículo 12 del Real Decreto 462/2002), o según se trate de residencia eventual o gastos de desplazamiento. Nada de ello se ha producido en el presente caso, en el cual no se ha justificado gasto alguno con motivo del desplazamiento del actor a un término municipal diferente a aquél en el que presta sus servicios".

Fuente: derecholocal.es


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.