ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Instrucción tráfico validez justificante canje
Hoy a las 21:20 por Movil

» (#Legislación) OBLIGACION AUTORIDAD SANCIONADORA A COMUNICARNOS RESOLUCION DENUNCIA
Hoy a las 21:18 por pl_ibi_03079050

» (#Formación) Resumen y actuación con permisos de conducir no expedidos en España
Ayer a las 21:44 por Oficial

» PERSONA DURMIENDO EN CAJERO. actuación policial
Ayer a las 20:49 por ALCOP80

» (Consulta) Uso munición punta hueca por Policía Local
Ayer a las 14:49 por Pulo

» (#Acta-Denuncia) REPARTIDOR DE BUTANO
13.10.18 13:29 por almendro

» (#Formación) Ley 4/2015 Seguridad Ciudadana Comentada con Sentencia y Nomativa UR2
13.10.18 12:30 por agenjo

» (#Formación) Ley de Tráfico y Seguridad Vial comentada y Actualizada (Octubre 2018)
13.10.18 10:39 por jgblynce

» (#Formación) Cuadro resumen de bolsillo nuevo Codigo Penal 2015
13.10.18 10:18 por jgblynce

» (#Consulta) Vehículo de baja temporal en vía pública, SOA??
12.10.18 9:01 por NUMA

» (#Noticia) Operación especial tráfico Pilar 2018
11.10.18 19:24 por charro

» (#Formación) Qué hacer en caso de que nos sorprenda una riada
11.10.18 19:05 por charro

» (Consulta) ¿Se interviene el Perro peligroso cuando se denuncia por infracción?
11.10.18 10:18 por TeMpLe

» (#Formación) Trabajo sobre los vehículo VMP (2018)
05.10.18 21:10 por PolTorr2169

» (#Consulta) Revelar identidad de confidente
05.10.18 13:02 por trewa

» (#Consulta) persona disparando con escopeta en finca privada
04.10.18 19:10 por carses

» (#Consulta) Tenencia de cartucheria por particulares
04.10.18 18:51 por carses

» (#Software) Control de VTC´s y Piratas
03.10.18 15:04 por charro

» (#Consulta) Polvo en suspensión por no regar obras
03.10.18 14:13 por ALCOP80

» (Consulta) ¿Ante que agente se comente la negativa de prueba de alcoholemia según art. 383 C.P.? Agente CNP o P.L
03.10.18 11:12 por lanselot

ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2738 días de vida.

*Hasta ahora sus 12581 usuarios han escrito 25384 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


15.10.18 22:02

(#Consulta) Cómputo del permiso por paternidad de funcionario municipal en caso de parto prematuro

Ir abajo

Resuelto (#Consulta) Cómputo del permiso por paternidad de funcionario municipal en caso de parto prematuro

Mensaje  INFOPOLICIAL el 16.07.14 12:37

PINCHA AQUI PARA VER EL ARTICULO:
Cómputo del permiso por paternidad de funcionario municipal en caso de parto prematuro
Fecha de la consulta: 15/7/2014

Planteamiento
Un funcionario de este ayuntamiento ha permanecido en el hospital durante unos días con su hijo nacido prematuro.
¿Se computan los días de hospitalización dentro del permiso de paternidad? ¿O éste se interrumpe sustituyéndolo por el permiso de hospitalización de familiar? ¿Cuál es el periodo para solicitar el permiso de paternidad?

Respuesta
El art. 49 de la Ley 7/2007, de 12 de abril, del Estatuto Básico del Empleado Público, en relación a los permisos por parto y paternidad, en la parte que nos interesa respecto de la Consulta formulada, establece:
"a) Permiso por parto: tendrá una duración de dieciséis semanas ininterrumpidas. Este permiso se ampliará en dos semanas más en el supuesto de discapacidad del hijo y, por cada hijo a partir del segundo, en los supuestos de parto múltiple. El permiso se distribuirá a opción de la funcionaria siempre que seis semanas sean inmediatamente posteriores al parto. En caso de fallecimiento de la madre, el otro progenitor podrá hacer uso de la totalidad o, en su caso, de la parte que reste de permiso.
No obstante lo anterior, y sin perjuicio de las seis semanas inmediatas posteriores al parto de descanso obligatorio para la madre, en el caso de que ambos progenitores trabajen, la madre, al iniciarse el periodo de descanso por maternidad, podrá optar por que el otro progenitor disfrute de una parte determinada e ininterrumpida del periodo de descanso posterior al parto, bien de forma simultánea o sucesiva con el de la madre (...).
En los casos de parto prematuro y en aquéllos en que, por cualquier otra causa, el neonato deba permanecer hospitalizado a continuación del parto, este permiso se ampliará en tantos días como el neonato se encuentre hospitalizado, con un máximo de trece semanas adicionales.
(...)
c) Permiso de paternidad por el nacimiento, acogimiento o adopción de un hijo: tendrá una duración de quince días, a disfrutar por el padre o el otro progenitor a partir de la fecha del nacimiento, de la decisión administrativa o judicial de acogimiento o de la resolución judicial por la que se constituya la adopción.
Este permiso es independiente del disfrute compartido de los permisos contemplados en los apartados a) y b) (permiso por parto o adopción o acogimiento).
En los casos previstos en los apartados a), b), y c) el tiempo transcurrido durante el disfrute de estos permisos se computará como de servicio efectivo a todos los efectos, garantizándose la plenitud de derechos económicos de la funcionaria y, en su caso, del otro progenitor funcionario, durante todo el periodo de duración del permiso, y, en su caso, durante los periodos posteriores al disfrute de este, si de acuerdo con la normativa aplicable, el derecho a percibir algún concepto retributivo se determina en función del periodo de disfrute del permiso...".
De lo expuesto, a nuestro juicio, se desprende:
1º. Que parte del permiso por parto o maternidad puede disfrutarse por el otro progenitor (salvo las seis semanas sean inmediatamente posteriores al parto).
2º. Que el permiso por parto puede ampliarse hasta un máximo de trece semanas adicionales (siempre y cuando el neonato se encuentre hospitalizado).
3º. Que el permiso por parto o maternidad se distribuye a opción de la madre (salvo las seis semanas citadas) o, en su caso, del otro progenitor.
4º. Que el permiso por paternidad se disfrutará "a partir de la fecha del nacimiento".
5º. Que no se amplía ni interrumpe el permiso por paternidad, pero la madre podrá optar por que el otro progenitor disfrute de una parte determinada e ininterrumpida del periodo de descanso por parto, bien de forma simultánea o sucesiva con el suyo y, como ya hemos comentado, el permiso por parto sí puede ampliarse por este motivo.
6º. Respecto a cuál es el periodo para solicitar el permiso por paternidad y puesto que este permiso se disfruta a partir de la fecha del nacimiento, entendemos que debe solicitarse a la mayor brevedad posible desde el nacimiento, pues se entiende que el padre no va a acudir a su puesto de trabajo y necesitará además cierta documentación a preparar por la Entidad Local para solicitar la prestación de paternidad.


Fuente: [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.