ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Duda, Frecuencia Inspección Técnica de Vehículos.
Hoy a las 22:05 por airam83

» (#Consulta) Ámbito de competencia
Hoy a las 21:54 por airam83

» (#Consulta) sobre denuncias de trafico municipal.
Ayer a las 21:02 por rafaga7

» (#Consulta) Permiso marroquí
Ayer a las 17:57 por agente107

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
Ayer a las 11:55 por Nauk

» (#Consulta) Analíticas en casos de accidentes
19.02.18 18:58 por kamehame

» Amped Five Professional
19.02.18 11:13 por victorfdez

» (#Consulta) Delito leve o infracción administrativa
19.02.18 1:15 por toledano8084

» (#Consulta) inmovilización tras positivo en drogas
18.02.18 21:34 por drassy

» (#Consulta) Solicitud Material Curso Infografia de animación y simulación accidentes tráfico con Sketchup
18.02.18 18:54 por cesar005

» (#Consulta) Parar un vehículo para pedir la documentación y prueba de alcoholemia
18.02.18 18:52 por cesar005

» (Consulta) ¿Ante que agente se comente la negativa de prueba de alcoholemia según art. 383 C.P.? Agente CNP o P.L
18.02.18 14:15 por CarlosHdez

» (#Consulta) Supuesto Violencia Doméstica.
17.02.18 19:14 por drassy

» (#Consulta) Receptacion o robo/hurto
16.02.18 9:08 por pl_ibi_03079050

» (#Consulta) Denuncia por carecer permiso clase A
15.02.18 18:43 por donquijote107

» (#Consulta) Denuncia carencia de SOA
15.02.18 18:06 por kamehame

» (#Manual) Manual Codificado Tráfico, delitos e Infracciones administrativas
15.02.18 14:11 por 517

» (#Protocolo) Triptico actuación con permisos conducción extranjeros
13.02.18 20:57 por Movil

» (#Consulta) Documentación administrativa obligatoria abordó de embarcaciones de pesca profesional.
13.02.18 19:56 por TommiSagunt

» (#Consulta) Actuación con persona ebria en la vía pública
13.02.18 17:18 por Sankyo

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2502 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11967 usuarios han escrito 22068 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
LCoda
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


21.02.18 22:20

(#Consulta) Permiso de personal laboral del Ayuntamiento por el nacimiento de sobrino

Ir abajo

Resuelto (#Consulta) Permiso de personal laboral del Ayuntamiento por el nacimiento de sobrino

Mensaje  INFOPOLICIAL el 19.12.14 12:03

PINCHA AQUI PARA VER EL ARTÍCULO:
Planteamiento
Una trabajadora laboral de este Ayuntamiento se ha cogido cuatro días porque su hermana ha tenido un niño en otra ciudad. El Ayuntamiento entiende que no le corresponde ese permiso por nacimiento de sobrino puesto que un parto normal no se considera enfermedad grave. Nos gustaría que nos aclarase este asunto.

Respuesta
El Estatuto Básico del Empleado Público -EBEP-, aprobado por Ley 7/2007, de 12 de abril, tiene por objeto establecer las bases del régimen estatutario de los funcionarios públicos incluidos en su ámbito de aplicación y determinar las normas aplicables al personal laboral al servicio de las Administraciones Públicas (art. 1.1 y 1.2); se aplica al personal funcionario y, en lo que proceda, al personal laboral al servicio de las Administraciones de las Entidades Locales (art. 2.1). Establece en su art. 7 que "el personal laboral al servicio de las Administraciones Públicas se rige, además de por la legislación laboral y por las demás normas convencionalmente aplicables, por los preceptos de este Estatuto que así lo dispongan", estableciendo el art. 51 que para los permisos de este personal se estará a lo establecido en el Capítulo que lo contiene y en la legislación laboral correspondiente.
Este permiso, recogido en el art. 37.3.b) ET, establece que:
"El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente: (...) b) Dos días por el nacimiento de hijo y por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días".
La redacción original de este apartado no incluía la palabra "hospitalización", lo que originó sentencias contradictorias sobre lo que se consideraba o no enfermedad grave. No obstante, esta inclusión parece dejar clara la aplicación de este permiso cuando se trata de parto, aun siendo éste natural y no por cesárea. Así lo entienden la jurisprudencia, entre la que podemos citar la Sentencia del TS de 23 de abril de 2009, que desestima el recurso de casación interpuesto contra sentencia que había reconocido el derecho a licencia de los familiares dentro del segundo grado por consanguinidad y afinidad en caso de hospitalización por parto, con independencia de que se trate de un parto normal o con complicaciones. Entiende el TS que limitar la licencia en los casos de complicaciones sería discriminatorio para la mujer y contraria a lo dispuesto en la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres, ya que, si bien es cierto que el parto no merece el calificativo de enfermedad, no lo es menos que, a efectos hospitalarios, el ingreso de la parturienta es como el de cualquier enfermo patológico y tiene por finalidad la prestación a la misma y al hijo que va a nacer de los servicios hospitalarios precisos a fin de que la salud de ambos corra el mínimo peligro. Considera el TS que tanto el ET como el Convenio aplicable al caso exigen la hospitalización para conceder la licencia, sin que sea necesario justificar las razones de la misma, de forma que si se excluyera en los casos de parto normal se estaría perjudicando a la madre trabajadora frente a cualquier hombre que sea hospitalizado por una intervención jurídica de importancia menor.
Por su parte, la Sentencia de AN de 26 de marzo de 2010 declara que los trabajadores cuyos familiares de hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad hayan sido hospitalizados con motivo del parto de un hijo tienen derecho a disfrutar del permiso retribuido que establece el art. 37.3.b) ET. Explica la Sala que no se puede diferenciar la hospitalización por enfermedad de la hospitalización por parto, pues aunque es cierto que el parto no merece el calificativo de enfermedad, no lo es menos que, a efectos hospitalarios, el ingreso de la parturienta es como el de cualquier enfermo patológico y tiene por fin la prestación a la misma y al hijo que va a nacer de los servicios hospitalarios precisos en esa situación de riesgo para su vida.
Por último, hacer constar que todo lo expuesto está referido únicamente al personal laboral, no al funcionario

+ [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.