ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Hacer prueba alcoholemia en calabozo a detenido
Ayer a las 22:09 por atesta64

» (#Consulta) CONSULTA B.O.G.C
Ayer a las 21:55 por javimateo

» (#Software) Consulta seguro e itv Vehículos extranjeros
Ayer a las 19:41 por Carracuca

» (#Formación) Reforma LECRIM sobre deber colaboración con FCS, responsables sistemas informáticos y bases de datos
Ayer a las 19:11 por Haplo

» (#Consulta) Acceso Control de Seguridad Aeropuertos
Ayer a las 18:52 por jmgascon

» (#Formación) Trabajo sobre los vehículo VMP (2018)
Ayer a las 17:08 por manelmm

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
Ayer a las 17:04 por OscarIker

» (#Formación) Trabajo sobre la velocidad en la normativa de tráfico (Enero-2019)
Ayer a las 11:37 por MikiMouse

» (#Consulta) Remolques estacionados en via publica
Ayer a las 11:04 por pablovfl

» (#Consulta) Señalización ubicación de control de radar
14.01.19 15:00 por lincei

» (#Consulta) ATP Vehículos transporte frutas
13.01.19 11:49 por pol205

» (#Consulta) Sobre la señal de vado
12.01.19 22:17 por terovulum

» (#Legislacion) Nuevo acuerdo de canje con Costa Rica
12.01.19 13:55 por Movil

» (#Acta-Denuncia) Solicitud acta denuncia genérica a ordenanza
11.01.19 16:35 por pl_ibi_03079050

» (#Documento) Instrucción DGT 18/V-132.- Dispositivo luminoso vehículos inmovilizados. V-16
10.01.19 3:51 por pitutis

» (#Consulta) Real Decreto 320/1994, Vale para algo?
10.01.19 0:22 por erne55

» (#Otros) ¿Que linterna particular utilizáis?
09.01.19 20:23 por gabi2874

» (#Consulta) Policía Local y LOPSC cuando el hecho se produce en propiedad privada.
09.01.19 3:06 por AUVACA

» (Consulta) Uniformidad de la Policía Local de la Comunidad Valenciana: uso de la prenda suéter "Polar" de color azul noche
09.01.19 2:07 por terovulum

» (#Documento) Instruccion 2018/ C-131 S-148 sanción renovacion carné UE
07.01.19 18:34 por donquijote107

ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2830 días de vida.

*Hasta ahora sus 12853 usuarios han escrito 25733 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


16.01.19 0:34
x
Miembros que empiezan más temas
INFOPOLICIAL
 
charro
 
JOJIBA
 
agustin234
 
Panchovilla
 
sykrayo
 
adt468
 
Pulo
 
Xorta
 
laracroft
 

(#Consulta) Actuación armas Airsoft y Paintball

Ir abajo

(#Consulta) Actuación armas Airsoft y Paintball

Mensaje  gaudi90 el 16.08.16 9:37




Buenos días,

Es habitual en nuestra población que en verano vengan personas de otras poblaciones a practicar tanto el painball como el airsoft, habitualmemte careciendo de documentación y autorización correspondientes.
La actuación sería la denuncia al art 36.12 de Ley 4/2015, pero mis pregunta son?

1. A parte de la sanción se intervienen las armas en aplicación del art. 47.1 de la misma ley?
2. Las armas se remiten a la autoridad competente respecto a la 4/2015 o a la Intervención de Armas de la GC?

Me podéis indicar el proceder en vuestras poblaciones de destino?

Gracias



avatar
gaudi90



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Actuación armas Airsoft y Paintball

Mensaje  charro el 16.08.16 10:07




Buenos días. 

A la espera que alguien mas familiarizado en la materia me saque de mi error si no estoy en lo cierto, yo entiendo que si cabe la intervención del arma y su depósito en la intervención de armas y explosivos correspondiente, puesto que la Orden INT 2860/12 regula las armas lúdico-deportivas, entre las que se encuentran las de paintball y airsoft, asimilándolas en su regulación a las incluidas en la categoría 4ª del Reglamento de armas

Aunque la orden de interior asimilando esas armas a la 4ª categoría fue anulada en un primer momento por sentencia de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la AN de 3 de diciembre de 2014. La Sala Tercera del TS ha dictado una sentencia de fecha 20 de noviembre de 2015, que avala la inclusión de estas armas lúdico-deportivas, como las pistolas de paintball y de “airsoft”, entre las categorías de armas reguladas por el Reglamento de armas.

Además, conforme a esta resolución del TS, para el uso de estas “armas lúdico-deportivas”  se necesita obtener  "tarjeta de armas" (artículo 96.6 Reglamento de Armas).





Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.