ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Hacer prueba alcoholemia en calabozo a detenido
Ayer a las 22:09 por atesta64

» (#Consulta) CONSULTA B.O.G.C
Ayer a las 21:55 por javimateo

» (#Software) Consulta seguro e itv Vehículos extranjeros
Ayer a las 19:41 por Carracuca

» (#Formación) Reforma LECRIM sobre deber colaboración con FCS, responsables sistemas informáticos y bases de datos
Ayer a las 19:11 por Haplo

» (#Consulta) Acceso Control de Seguridad Aeropuertos
Ayer a las 18:52 por jmgascon

» (#Formación) Trabajo sobre los vehículo VMP (2018)
Ayer a las 17:08 por manelmm

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
Ayer a las 17:04 por OscarIker

» (#Formación) Trabajo sobre la velocidad en la normativa de tráfico (Enero-2019)
Ayer a las 11:37 por MikiMouse

» (#Consulta) Remolques estacionados en via publica
Ayer a las 11:04 por pablovfl

» (#Consulta) Señalización ubicación de control de radar
14.01.19 15:00 por lincei

» (#Consulta) ATP Vehículos transporte frutas
13.01.19 11:49 por pol205

» (#Consulta) Sobre la señal de vado
12.01.19 22:17 por terovulum

» (#Legislacion) Nuevo acuerdo de canje con Costa Rica
12.01.19 13:55 por Movil

» (#Acta-Denuncia) Solicitud acta denuncia genérica a ordenanza
11.01.19 16:35 por pl_ibi_03079050

» (#Documento) Instrucción DGT 18/V-132.- Dispositivo luminoso vehículos inmovilizados. V-16
10.01.19 3:51 por pitutis

» (#Consulta) Real Decreto 320/1994, Vale para algo?
10.01.19 0:22 por erne55

» (#Otros) ¿Que linterna particular utilizáis?
09.01.19 20:23 por gabi2874

» (#Consulta) Policía Local y LOPSC cuando el hecho se produce en propiedad privada.
09.01.19 3:06 por AUVACA

» (Consulta) Uniformidad de la Policía Local de la Comunidad Valenciana: uso de la prenda suéter "Polar" de color azul noche
09.01.19 2:07 por terovulum

» (#Documento) Instruccion 2018/ C-131 S-148 sanción renovacion carné UE
07.01.19 18:34 por donquijote107

ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2830 días de vida.

*Hasta ahora sus 12853 usuarios han escrito 25733 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


16.01.19 1:13
x
Miembros que empiezan más temas
INFOPOLICIAL
 
charro
 
JOJIBA
 
agustin234
 
Panchovilla
 
sykrayo
 
adt468
 
Pulo
 
Xorta
 
laracroft
 

(#Consulta) Hablar con el móvil en una Gasolinera no siendo el conductor

Ir abajo

CURSO (#Consulta) Hablar con el móvil en una Gasolinera no siendo el conductor

Mensaje  jhondir el 27.10.18 19:59




Saludos al foro, una duda que nos ha surgido, alguien me podría decir si salvando el art. 115, del R.G.Circulación; existe alguna normatíva, en la que este catalogado como infracción el hecho de hablar por el teléfono movil en una estación de servicio (en las proximidades del surtidor), mientras se está dispensando el combustible.

Lo único que he encontrado es lo referente a las obligaciones del conductor, pero en el  caso que nos interesa de trata de un viandante que haciendo uso del teléfono movil, se aproxima al surtidor durante el proceso de repostaje. 
Sé que suena quisquilloso pero resulta que el expendedor se nos ha quejado porque al parecer ya le había avisado y no le hace ningún caso. 
Muchas gracias anticipadas por vuestras aportaciones. 

Un saludo.



avatar
jhondir



Volver arriba Ir abajo

CURSO Articulo 115 Reglamento General de Circulación

Mensaje  amando el 28.10.18 14:04




El artículo 115 RGC, indica: "3. Para cargar combustible en el depósito de un vehículo, éste debe hallarse con el motor parado. Los propietarios de aparatos distribuidores de combustibles o empleados de estos últimos no podrán facilitar los combustibles para su carga si no está parado el motor y apagadas las luces de los vehículos, los sistemas eléctricos como la radio y los dispositivos emisores de radiación electromagnética como los teléfonos móviles.
4. En ausencia de los propietarios de aparatos distribuidores de combustibles o empleados de estos últimos, el conductor del vehículo o, en su caso, la persona que vaya a cargar el combustible en el vehículo deberá cumplir los mismos requisitos establecidos en el apartado anterior".
Vemos que el RGC no sólo sanciona al conductor que tiene el motor encendido mientras carga sino también a los dueños y empleados de las gasolineras si éstos lo permiten.
Sin embargo, no sanciona a los demás pasajeros que se quedan dentro del vehículo hablando por el móvil o a los que salen fuera y hacen lo mismo. Tampoco tiene en cuenta a otros usuarios, tal como señalas, como, por ejemplo, a un viandante que va a comprar un periódico o un refresco a la estación de servicio y pasa por la zona de suministro hablando por el móvil
Un teléfono móvil emite una energía por debajo de 1 w/cm2, y es prácticamente imposible que pueda ser una fuente de ignición debido a su baja potencia y a su bajo voltaje. De hecho, se cuestionan todas las pruebas que indican que el uso de un móvil provoca incendios en gasolineras. Sólo un defecto en la batería podría provocar el tipo de chispa necesaria para provocar una deflagración y eso es un tema muy controlado hoy en día por los fabricantes y no olvidemos que los vehículos tienen baterías.
El programa televisivo de Discovery Channel dedicado a desmontar mitos y leyendas urbanas, demostró que un teléfono móvil no puede provocar un incendio en una estación de servicio, ya que no produce chispas. Véase el siguiente video en inglés: [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]



avatar
amando



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Hablar con el móvil en una Gasolinera no siendo el conductor

Mensaje  jhondir el 28.10.18 19:53




Muchas gracias amando por tu aportación me supongo que no habrá nada más regulado sobre el caso que he expuesto



avatar
jhondir



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Hablar con el móvil en una Gasolinera no siendo el conductor

Mensaje  idfutura el 03.11.18 10:26




Art.115.3. "Para cargar combustible en el depósito de un vehículo, éste debe hallarse con el motor parado.
Los propietarios de aparatos distribuidores de combustibles o empleados de estos últimos no podrán facilitar los combustibles para su carga si no está parado el motor y apagadas las luces de los vehículos, los sistemas eléctricos como la radio y los dispositivos emisores de radiación electromagnética como los teléfonos móviles."


El Artículo 115.3 del RGC establece las condiciones en las que se debe repostar el vehículo, e incumplirlo atañe a expendedores o aquellas personas que realicen el reportaje, no habla del conductor.
Durante el repostaje no debe utilizarse el móvil, y el responsable en la infracción de este artículo es aquel que realice el mismo, por no respetar las condiciones establecidas.

Sobre la baja peligrosidad del uso del móvil en ese caso hay estudios que lo avalan, pero la disposición normativa lo prohíbe.



avatar
idfutura



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.