ATAJOS
Últimos temas
» Manual Búsqueda y localización personas desaparecidas
Hoy a las 11:58 por Javimacius

» (#Documento) Instrucción DGT responsabilidad en la sujeción de la carga en el transporte público de mercancías.
Hoy a las 11:35 por charro

» (#Consulta) Sofware para Mapa del delito
23.09.18 16:25 por amando

» (#Consulta) Entrada a domicilio por posible incendio y plantacion de marihuana
23.09.18 0:24 por suanya

» (Consulta) ¿Ante que agente se comente la negativa de prueba de alcoholemia según art. 383 C.P.? Agente CNP o P.L
22.09.18 15:51 por lanselot

» (#Consulta) Dar datos falso denuncia tráfico
21.09.18 20:20 por alejatodo

» (#Documento) Instrucción 4/2018 de la SES
21.09.18 17:57 por halcon

» (#Formación) Cuadro resumen de bolsillo nuevo Codigo Penal 2015
20.09.18 23:16 por Juanan

» (#Documento) Información derechos investigado no detenido Abril-2016
19.09.18 16:36 por corcop

» (#Software) Programa calculo velocidad
17.09.18 20:16 por jimix45

» (#Consulta) Sobre deslucimiento de fachada de un solar
17.09.18 17:50 por NUMA

» Para quien es el parte de lesiones de un DETENIDO?
17.09.18 11:14 por MAKROMAXA

» (#Consulta) Asistencia letrada al detenido ¿Derecho inmediato?
17.09.18 7:45 por jhondir

» (Consulta) ¿Se interviene el Perro peligroso cuando se denuncia por infracción?
16.09.18 20:15 por gargo88

» Tenencia de cartucheria por particulares
15.09.18 11:56 por valencia77

» (#Consulta) Prueba de alcoholemia a persona con traqueotomía
14.09.18 16:41 por lanza0113

» (#Consulta) Señal prohibido estacionar excepto turismos
14.09.18 16:29 por drassy

» Desglose definiciones del Código Penal
14.09.18 12:53 por Ripios

» (#Documento) Catálogo oficial de señales
14.09.18 10:29 por Milhoilm

» (#Consulta) Puede un juez en la vía pública dar ordenes a un Policía local?
13.09.18 22:49 por Pulo

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2718 días de vida.

 *Hasta ahora sus 12563 usuarios han escrito 25317 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
atesla
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


25.09.18 13:51

(Consulta) Seguro de flota ¿Validos?

Publicar nuevo tema   Este tema está cerrado y no puedes editar mensajes o responder

Ir abajo

Resuelto (Consulta) Seguro de flota ¿Validos?

Mensaje  agenjo el 06.02.13 17:03

Os planteo la siguiente pregunta dirigida en aquellos casos en que el conductor de un vehiculo de placas temporales presenta un seguro de flota. Seguro de flota como sabeis consiste en que en un mismo numero de poliza engloban a varios vehículos bajo las siglas genericas PPP-0000-BBB.
Esto a mi juicio, no son validadas. Si nos vamos al Real Decreto Legislativo 8/2004, de 29 de octubre, Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor. ésta en su articulo 2.1 dice:
Todo propietario de vehículos a motor que tenga su estacionamiento habitual en España estará obligado a suscribir y mantener en vigor un contrato de seguro por cada vehículo de que sea titular.....
Bajo esta explicacion que la Ley da. Que valor tiene un seguro de flota, donde en un seguro aparecen "asegurados" varios vehículos. El texto dice:.....UN CONTRATO DE SEGURO POR CADA VEHÍCULO DE QUE SEA TITULAR.Yo únicamente doy por valido un seguro en el caso de que la placa de matricula este dada de alta en el FIVA.
¿Cual es vuestra actuación ante éste acto?
-Validais el seguro.
-Inmovilizais.


Última edición por INFOPOLICIAL el 06.02.13 17:18, editado 1 vez (Razón : Justificar margenes y titulo más explicito -:)
avatar
agenjo



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Seguro de flota ¿Validos?

Mensaje  agustin234 el 06.02.13 21:52

Esta respuesta no es mía pero la comparto:

"Desde el momento que el usuario acredita documentalmente por medio válido en derecho, el hecho de haber suscrito seguro obligatorio de responsabilidad civil en la circulación de vehículos a motor, con independencia de su anotación en FIVA, con una compañía Aseguradora que haya obtenido la autorización correspondiente del Ministerio de Economía y Hacienda, o que estando domiciliadas en un país perteneciente al Espacio Económico Europeo ejerzan su actividad en España en régimen de derecho de establecimiento o en régimen de libre prestación de servicios, no procedería denuncia administrativa.

La fórmula comercial que utilicen las empresas del ramo asegurador para con sus clientes, en el caso de flotas de vehículos, resulta independiente siempre y cuando el vehículo figure en un contrato de seguro. Con tu razonamiento, tampoco resultaría válido el seguro de placa en el caso de los permisos temporales para uso de empresa, por cuanto el mismo ampara la circulación de diferentes vehículos.

Como conclusión, entiendo que tanto los seguros de flota como los seguros de placa en el caso de los permiso temporales para uso de empresa, resultan fórmulas en la contratación del seguro de responsabilidad civil en la circulación de vehículos a motor totalmente válidas."


Ahora esto si lo opino yo: LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS en sus contratos de suscripción de SEGUROS DE FLOTA para sus vehículos, obligan a la aseguradora a que las pólizas consten en el fichero FIVA (Fichero Informativo de Vehículos Asegurados) gestionado por el Consorcio de Compensación de Seguros, en un plazo máximo de una semana a contar desde el efecto o renovación de los contratos.

Lo que yo entiendo que se debe hacer, es DENUNCIAR A LA COMPAÑÍA ASEGURADORA DE SEGURO DE FLOTA, por no declarar el vehículo consultado en el FIVA como es su obligación.

Archivos
PLFTR-340F OMISION ALTAS_BAJAS SEGURO AUTOS.doc No tienes los permisos para descargar los archivos.(34 KB) Descargado 118 veces


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
agustin234



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Seguro de flota ¿Validos?

Mensaje  charro el 07.02.13 9:21

En la mayoría de los casos, cada vehículo tiene su recibo correspondiente y se le asigna un nº de certificado de pertenencia a la póliza matriz, por lo que ese vehículo si que está asegurado a efectos legales. ´

Es decir, si ese vehículo, ante un hipótetico proceso penal por accidente se considera como asegurado con un seguro de flota, no veo porque nosotros deberíamos iniciar un expediente administrativo de denuncia por carecer de seguro.

Respecto a la inmovilización en caso de no estar asegurado, dejo la contestación de la DGT al respecto, donde aconseja que la inmovilización en carretera se efectue en casos muy excepcionales, como podría ser el quebrantamiento del precinto o depósito acordado previamente por carecer de seguro.
Archivos
No inmovilización Seguro.pdf No tienes los permisos para descargar los archivos.(141 KB) Descargado 57 veces


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Seguro de flota ¿Validos?

Mensaje  carligaru el 07.02.13 14:57

El seguro de flotas es para eso, de echo la compañía se hace responsable del siniestro, y por eso es un riesgo y se cobra una prima.
avatar
carligaru



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Seguro de flota ¿Validos?

Mensaje  agenjo el 16.02.13 21:45

Gracias por vuestras opiniones. La cosa que da clara.
Saludos.
avatar
agenjo



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.