ATAJOS
Últimos temas
» (#Formación) Resumen y actuación con permisos de conducir no expedidos en España
Ayer a las 21:44 por Oficial

» PERSONA DURMIENDO EN CAJERO. actuación policial
Ayer a las 20:49 por ALCOP80

» (Consulta) Uso munición punta hueca por Policía Local
Ayer a las 14:49 por Pulo

» (#Acta-Denuncia) REPARTIDOR DE BUTANO
13.10.18 13:29 por almendro

» (#Formación) Ley 4/2015 Seguridad Ciudadana Comentada con Sentencia y Nomativa UR2
13.10.18 12:30 por agenjo

» (#Formación) Ley de Tráfico y Seguridad Vial comentada y Actualizada (Octubre 2018)
13.10.18 10:39 por jgblynce

» (#Formación) Cuadro resumen de bolsillo nuevo Codigo Penal 2015
13.10.18 10:18 por jgblynce

» (#Consulta) Vehículo de baja temporal en vía pública, SOA??
12.10.18 9:01 por NUMA

» (#Noticia) Operación especial tráfico Pilar 2018
11.10.18 19:24 por charro

» (#Formación) Qué hacer en caso de que nos sorprenda una riada
11.10.18 19:05 por charro

» (Consulta) ¿Se interviene el Perro peligroso cuando se denuncia por infracción?
11.10.18 10:18 por TeMpLe

» (#Consulta) Instrucción tráfico validez justificante canje
11.10.18 8:10 por Panzeriki

» (#Formación) Trabajo sobre los vehículo VMP (2018)
05.10.18 21:10 por PolTorr2169

» (#Consulta) Revelar identidad de confidente
05.10.18 13:02 por trewa

» (#Consulta) persona disparando con escopeta en finca privada
04.10.18 19:10 por carses

» (#Consulta) Tenencia de cartucheria por particulares
04.10.18 18:51 por carses

» (#Software) Control de VTC´s y Piratas
03.10.18 15:04 por charro

» (#Consulta) Polvo en suspensión por no regar obras
03.10.18 14:13 por ALCOP80

» (Consulta) ¿Ante que agente se comente la negativa de prueba de alcoholemia según art. 383 C.P.? Agente CNP o P.L
03.10.18 11:12 por lanselot

» (#Formación) Artículo sobre el lenguaje inclusivo en la Ley de Tráfico
02.10.18 19:27 por INFOPOLICIAL

ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2738 días de vida.

*Hasta ahora sus 12581 usuarios han escrito 25381 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


15.10.18 12:26

(#Consulta) Vehiculo estacionado en vía pública estando dado de baja

Ir abajo

Resuelto (#Consulta) Vehiculo estacionado en vía pública estando dado de baja

Mensaje  1322 el 09.10.14 19:59

Hola, tengo un pequeña duda y antes de escribir esto lo he estado buscando por el buscador, pero no he encontrado lo que buscaba, no se si es que no lo he hecho bien, en caso contrario perdona las molestias.
Mi pregunta es ¿Se puede retirar un vehículo que esta estacionado en la vía dado de baja? Que opinais, hay por ahí quien dice que un vehículo dado de baja no es obligatario que este asegurado
avatar
1322



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Vehiculo estacionado en vía pública estando dado de baja

Mensaje  pl_ibi_03079050 el 10.10.14 11:30

El objeto primordial de la situación jurídica de un vehículo de estar dado de baja -temporal o definitiva- es que o bien el titular o bien de oficio es ser retirado de la circulación y NO DEBE ESTAR ASEGURADO. NO TIENE OBLIGACIÓN DE ESTAR ASEGURADO.

En conexión con lo anterior no debe estar estacionado en la vía pública y en mi entender SI procede la retirada de la vía pública.

pl_ibi_03079050



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Vehiculo estacionado en vía pública estando dado de baja

Mensaje  charro el 10.10.14 11:32

Real Decreto 1507/2008, por el que se aprueba el Reglamento del seguro obligatorio de responsabilidad civil en la circulación de vehículos a motor:
Art 1
Se exceptúan de la obligación de aseguramiento los remolques, semirremolques y máquinas remolcadas especiales cuya masa máxima autorizada no exceda de 750 kilogramos, así como aquellos vehículos que hayan sido dados de baja de forma temporal o definitiva del Registro de Vehículos de la Dirección General de Tráfico.


Te adjunto el enlace al post donde puedes descargar el escrito de la JPT de Pontevedra donde se recoge que un vehículo dado de baja no procede denunciarlo por carecer de seguro:


[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]



En el caso que señalas, al no estar circulando no es posible denunciarlo por circular estando de baja e inmovilizarlo, por lo que debería de ser tratado como residuo.

Te adjunto también la instrucción de la DGT para el tratamiento residual de vehículos. descargar :HIDE:
Archivos
Instruccion DGT tratamiento residual Vehículo..pdf No tienes los permisos para descargar los archivos.(298 KB) Descargado 383 veces


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Vehiculo estacionado en vía pública estando dado de baja

Mensaje  1322 el 10.10.14 17:13

Hola, y gracias por vuestras rapidez en la respuestas.

Leyendo vuestros comentarios, he querido entender que si un vehículo estacionado en la vía pública carece de seguro se denuncia y se retira al depósito.

Si el vehículo estacionado se encuentra de baja ( temporal o definitiva) no se sanciona por carecer de seguro sino por residuo urbano, y no se retira al depósito.

Corregirme si en mi deducción está equivocada. GRACIAS A TODOS
avatar
1322



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Vehiculo estacionado en vía pública estando dado de baja

Mensaje  Motocop el 11.10.14 11:17

Así es; correcto.
avatar
Motocop



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Vehiculo estacionado en vía pública estando dado de baja

Mensaje  donquijote107 el 13.10.14 2:14

A mi entender, si carece de seguro (ya sea porque no tiene o porque no tiene la obligación de tenerlo) debería de ser ingresado en el depósito. Si se puede consultar y carece de seguro se puede denunciar el hecho así como un posible abandono (si esto está regulado por las Ordenanzas Municipales) e ingresar.

Nosotros, si nos encontramos algún vehículo estacionado en la vía pública y podemos comprobar que consta en la base de datos de tráfico como dado de baja, procedemos al ingreso del mismo por los motivos arriba expuestos.
avatar
donquijote107



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Vehiculo estacionado en vía pública estando dado de baja

Mensaje  INFOPOLICIAL el 28.03.15 11:22

RECORDAR TEMA


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Vehiculo estacionado en vía pública estando dado de baja

Mensaje  12525 el 29.03.15 17:18

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:A mi entender, si carece de seguro (ya sea porque no tiene o porque no tiene la obligación de tenerlo) debería de ser ingresado en el depósito. Si se puede consultar y carece de seguro se puede denunciar el hecho así como un posible abandono (si esto está regulado por las Ordenanzas Municipales) e ingresar.

Nosotros, si nos encontramos algún vehículo estacionado en la vía pública y podemos comprobar que consta en la base de datos de tráfico como dado de baja, procedemos al ingreso del mismo por los motivos arriba expuestos.

Entiendo que esto que comentas no es correcto.


Si el vehículo NO TIENE LA OBLIGACIÓN de estar asegurado por estar dado de baja, ya sea temporal o definitiva, no se puede retirar al depósito por ello y tampoco denunciarlo. 


El único caso en el que procederá la retirada será cuando lleve más de 1 mes estacionado en vía pública y presente desperfectos que hagan imposible su desplazamiento por sus propios medios o le falten las placas de matrícula. 


  • b) Cuando permanezca estacionado por un período superior a un mes en el mismo lugar y presente desperfectos que hagan imposible su desplazamiento por sus propios medios o le falten las placas de matrícula.






Un saludo. 
avatar
12525



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Vehiculo estacionado en vía pública estando dado de baja

Mensaje  donquijote107 el 31.03.15 19:01

Entiendes bien.

El que no entendió del todo la pregunta fui yo.

Por estar dado de baja no lo sancionamos por carecer de seguro, sino como vehículo abandonado.

Mil perdones.
avatar
donquijote107



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Vehiculo estacionado en vía pública estando dado de baja

Mensaje  12525 el 03.04.15 12:18

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Entiendes bien.

El que no entendió del todo la pregunta fui yo.

Por estar dado de baja no lo sancionamos por carecer de seguro, sino como vehículo abandonado.

Mil perdones.
 Nada compañero, aquí todos nos equivocamos, tenemos que tocar muchos palos jejej

De todas formas, hay una cosa que no entiendo ... en primer lugar, entiendo que nosotros no sancionamos, denunciamos o proponemos para sanción.

En 2º lugar, cuando dices que denuncias por vehículo abandonado, que denuncia es esa?

Lo digo porque entiendo que se le haga el seguimiento y se retire en caso de abandono, pero entiendo de igual manera que ese hecho NO ES UNA DENUNCIA en si, ¿no? 

Un saludo.
avatar
12525



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Vehiculo estacionado en vía pública estando dado de baja

Mensaje  donquijote107 el 03.04.15 13:37

De nuevo vuelves a tener razón cuando dices que nosotros denunciamos y no sancionamos, de eso ya se encarga la administración.

En lo que respecta a la denuncia por abandono, en las nuestras Ordenanzas Municipales de Circulacion figura esta denuncia, que es la que aplicamos desde hace muchos años.

Un saludo.
avatar
donquijote107



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.