ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Hacer prueba alcoholemia en calabozo a detenido
Ayer a las 22:09 por atesta64

» (#Consulta) CONSULTA B.O.G.C
Ayer a las 21:55 por javimateo

» (#Software) Consulta seguro e itv Vehículos extranjeros
Ayer a las 19:41 por Carracuca

» (#Formación) Reforma LECRIM sobre deber colaboración con FCS, responsables sistemas informáticos y bases de datos
Ayer a las 19:11 por Haplo

» (#Consulta) Acceso Control de Seguridad Aeropuertos
Ayer a las 18:52 por jmgascon

» (#Formación) Trabajo sobre los vehículo VMP (2018)
Ayer a las 17:08 por manelmm

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
Ayer a las 17:04 por OscarIker

» (#Formación) Trabajo sobre la velocidad en la normativa de tráfico (Enero-2019)
Ayer a las 11:37 por MikiMouse

» (#Consulta) Remolques estacionados en via publica
Ayer a las 11:04 por pablovfl

» (#Consulta) Señalización ubicación de control de radar
14.01.19 15:00 por lincei

» (#Consulta) ATP Vehículos transporte frutas
13.01.19 11:49 por pol205

» (#Consulta) Sobre la señal de vado
12.01.19 22:17 por terovulum

» (#Legislacion) Nuevo acuerdo de canje con Costa Rica
12.01.19 13:55 por Movil

» (#Acta-Denuncia) Solicitud acta denuncia genérica a ordenanza
11.01.19 16:35 por pl_ibi_03079050

» (#Documento) Instrucción DGT 18/V-132.- Dispositivo luminoso vehículos inmovilizados. V-16
10.01.19 3:51 por pitutis

» (#Consulta) Real Decreto 320/1994, Vale para algo?
10.01.19 0:22 por erne55

» (#Otros) ¿Que linterna particular utilizáis?
09.01.19 20:23 por gabi2874

» (#Consulta) Policía Local y LOPSC cuando el hecho se produce en propiedad privada.
09.01.19 3:06 por AUVACA

» (Consulta) Uniformidad de la Policía Local de la Comunidad Valenciana: uso de la prenda suéter "Polar" de color azul noche
09.01.19 2:07 por terovulum

» (#Documento) Instruccion 2018/ C-131 S-148 sanción renovacion carné UE
07.01.19 18:34 por donquijote107

ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2830 días de vida.

*Hasta ahora sus 12853 usuarios han escrito 25733 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


16.01.19 1:07
x
Miembros que empiezan más temas
INFOPOLICIAL
 
charro
 
JOJIBA
 
agustin234
 
Panchovilla
 
sykrayo
 
adt468
 
Pulo
 
Xorta
 
laracroft
 

(Consulta) Antelación mínima para que un policía local deba comunicar que va a participar en un proceso selectivo por movilidad

Ir abajo

Resuelto (Consulta) Antelación mínima para que un policía local deba comunicar que va a participar en un proceso selectivo por movilidad

Mensaje  INFOPOLICIAL el 16.10.14 13:46




Planteamiento
¿Hay algún tipo de antelación mínima para que un policía local deba comunicar que va a participar en un proceso selectivo por movilidad?
Mi consulta viene motivada por la posible indefensión en la que quedaría un Ayuntamiento al no saber si va a tener o no un determinado policía en función de si aprueba o no la movilidad.

Respuesta
El art. 48.d) de la Ley 7/2007, de 12 de abril, del Estatuto Básico del Empleado Público -EBEP-, redactado por el número 1 del art. 8 del RD-ley 20/2012, de 13 de julio, de medidas para garantizar la estabilidad presupuestaria y de fomento de la competitividad, establece que los funcionarios dispondrán de permisos para "concurrir a exámenes finales y demás pruebas definitivas de aptitud, durante los días de su celebración".
Por su parte el art. 107 de la Ley 4/2011, de 10 de marzo, del Empleo Público de Castilla-La Mancha, dispone en el mismo, en su letra d) el derecho a "concurrir a exámenes finales y demás pruebas definitivas de aptitud o para la asistencia a procesos selectivos de las Administraciones públicas, durante los días de su celebración".
Ninguna de estas normas establece algún tipo de antelación mínima de los empleados públicos a comunicar cualquier tipo de participación en procesos selectivos o exámenes finales y tampoco existe normativa jurídica alguna a tal efecto que especifique en qué momento concreto debe comunicarse dicha ausencia.
No obstante, todo empleado público tiene el deber de ajustar su actuación a los principios y reglas previstos en los arts. 52 a 54 EBEP, así también lo indica el art. 109 de la Ley 4/2011, de 10 de marzo, del Empleo Público de Castilla-La Mancha, al disponer que
"1. El personal empleado público de las Administraciones públicas de Castilla-La Mancha debe ajustar su actuación a los principios y reglas previstos en los artículos 52 a 54 de la Ley 7/2007, de 12 de abril, del Estatuto Básico del Empleado Público, así como a los previstos en otras normas.
2. Los principios y reglas a que se refiere el apartado 1 informarán la interpretación y aplicación del régimen disciplinario del personal empleado público".
Es del todo indiscutible y no puede obviarse que la convocatoria de un proceso selectivo en la que ha de participar el funcionario de la entidad consultante es conocido con la suficiente antelación para que éste comunique y solicite a su Ayuntamiento el permiso correspondiente, circunstancia que debería haber hecho de forma reglamentaria, aunque no es competencia de este servicio de Consultoría entrar en el fondo del asunto de los motivos por los cuales el policía local no lo ha hecho, siendo obligación del Ayuntamiento depurar esa circunstancia, si la misma ha causado un daño en la prestación de sus servicios.
Finalmente, y por lo que respecta a la posible indefensión, se ha de indicar que el sistema de movilidad es un derecho que le asiste a cualquier funcionario policía local que reúna los requisitos y condiciones establecidos en los arts. 88 a 96 del Decreto 110/2006, de 17 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley de Coordinación de Policías Locales de Castilla-La Mancha, y en la Ley 8/2002, de 23 de mayo, de Coordinación de Policías Locales de Castilla-La Mancha, y ningún deber puede atribuírsele al funcionario que opta por ese sistema de movilidad, a salvo, de que en caso de superar el proceso selectivo correspondiente lo comunique en los plazos que determina la normativa de aplicación; en este sentido el propio art. 95 del Reglamento de la Ley de Coordinación citada, en los plazos de toma de posesión y de cese establece que:
"La toma de posesión del puesto obtenido por el procedimiento de movilidad deberá efectuarse en el plazo de cinco días a contar desde el cese en el puesto anterior, que deberá producirse en el plazo de tres días desde su publicación en el Boletín Oficial de la Provincia. No obstante, el órgano competente del Ayuntamiento donde deba cesar podrá diferir el cese por necesidades del servicio durante un mes como máximo, comunicándoselo así tanto al funcionario afectado como al Ayuntamiento donde éste hubiera obtenido destino".
Por este motivo no puede considerarse ni alegarse indefensión alguna por parte de la entidad consultante...

+ [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]





Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.