ATAJOS
Últimos temas
» (#Legislación) OBLIGACION AUTORIDAD SANCIONADORA A COMUNICARNOS RESOLUCION DENUNCIA
Hoy a las 17:28 por pedromadrid

» (#Formación) Resumen y actuación con permisos de conducir no expedidos en España
Ayer a las 19:44 por Oficial

» PERSONA DURMIENDO EN CAJERO. actuación policial
Ayer a las 18:49 por ALCOP80

» (Consulta) Uso munición punta hueca por Policía Local
Ayer a las 12:49 por Pulo

» (#Acta-Denuncia) REPARTIDOR DE BUTANO
Sáb Oct 13 2018, 11:29 por almendro

» (#Formación) Ley 4/2015 Seguridad Ciudadana Comentada con Sentencia y Nomativa UR2
Sáb Oct 13 2018, 10:30 por agenjo

» (#Formación) Ley de Tráfico y Seguridad Vial comentada y Actualizada (Octubre 2018)
Sáb Oct 13 2018, 08:39 por jgblynce

» (#Formación) Cuadro resumen de bolsillo nuevo Codigo Penal 2015
Sáb Oct 13 2018, 08:18 por jgblynce

» (#Consulta) Vehículo de baja temporal en vía pública, SOA??
Vie Oct 12 2018, 07:01 por NUMA

» (#Noticia) Operación especial tráfico Pilar 2018
Jue Oct 11 2018, 17:24 por charro

» (#Formación) Qué hacer en caso de que nos sorprenda una riada
Jue Oct 11 2018, 17:05 por charro

» (Consulta) ¿Se interviene el Perro peligroso cuando se denuncia por infracción?
Jue Oct 11 2018, 08:18 por TeMpLe

» (#Consulta) Instrucción tráfico validez justificante canje
Jue Oct 11 2018, 06:10 por Panzeriki

» (#Formación) Trabajo sobre los vehículo VMP (2018)
Vie Oct 05 2018, 19:10 por PolTorr2169

» (#Consulta) Revelar identidad de confidente
Vie Oct 05 2018, 11:02 por trewa

» (#Consulta) persona disparando con escopeta en finca privada
Jue Oct 04 2018, 17:10 por carses

» (#Consulta) Tenencia de cartucheria por particulares
Jue Oct 04 2018, 16:51 por carses

» (#Software) Control de VTC´s y Piratas
Miér Oct 03 2018, 13:04 por charro

» (#Consulta) Polvo en suspensión por no regar obras
Miér Oct 03 2018, 12:13 por ALCOP80

» (Consulta) ¿Ante que agente se comente la negativa de prueba de alcoholemia según art. 383 C.P.? Agente CNP o P.L
Miér Oct 03 2018, 09:12 por lanselot

ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el Dom Abr 17 2011, 19:17, lleva exactamente 2738 días de vida.

*Hasta ahora sus 12581 usuarios han escrito 25382 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


Lun Oct 15 2018, 17:28

(#Consulta) Grúas de arrastre.

Ir abajo

(#Consulta) Grúas de arrastre.

Mensaje  soci8848 el Vie Mar 13 2015, 18:02

Buenas tardes, trabajo en la grúa municipal de mi ayuntamiento y desde que entre en el servicio entre los compañeros hemos tenidos discusiones sobre cuestiones legales de la grúa.
En 2006 envié un escrito al Servei Català de Transit y el mismo a la DGT, sobre que permiso de conducir se necesitaba para conducir dicho vehículo la respuesta fue la misma en ambos casos el permiso de la grúa salvo que se enganchen remolques de más de 750 kg.
El año siguiente y ya puesto le envié un escrito a la DGT de 13 páginas argumentándoles que la unión de una grúa de arrastre y un vehículo de motor no existe legalmente o dicho de otra manera que no hay regulación alguna. Antes de colgar el escrito me gustaría obtener el parecer de diferentes cuerpos y compañeros de este portal.
El escrito actualmente tiene 23 páginas la ampliación viene dada porque lo planteé desde el punto de vista legal y además de poner unas cuantas fotografías para darle más claridad.
Esperando vuestros comentarios, recibir un saludos.
avatar
soci8848



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Grúas de arrastre.

Mensaje  charro el Vie Mar 13 2015, 20:10

Es cierto que no está expresamente reconocido como un conjunto de vehículos y debería de tener una regulación mas clara.  Pero precisamente por no entrar en la definición que el reglamento general de vehículos y apoyado en el escrito de contestación de la DGT a la federación nacional de empresarios de grúas de asistencia en carretera (al final del post está el enlace para la descarga) lo que creo mas acertado es considerar el vehículo que arrastre dicha grúa como carga y no como remolque, con lo que el permiso válido para su conducción sería el adecuado a la MMA. 

descargar

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Grúas de arrastre

Mensaje  soci8848 el Vie Mar 13 2015, 20:33

Buenas noches Charro, el problema es lo que puedes encontrar en la legislación y Reglamentos. No se puede considerar carga justamente porque está prohibido arrastrarla y todo lo que uno piense que podría tener la consideración tiene su prohibición en la normativa con lo que no existe dicha unión por muy aberrante que pudiese parecer, por ejemplo una grúa de arrastre que lleva enganchado una tractora que a su vez lleva enganchado un semirremolque, menos el tema del permiso que podríamos decir que se necesita el permiso E aunque la grúa no lleve enganchado el semirremolque, incumple varios artículos de la normativa sea reglamentos o ley.
De momento dejaré pasar un tiempo antes de colgar el documento de las grúas y en todo caso también colgaré las dos respuestas sobre el permiso.
Saludos
avatar
soci8848



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Grúas de arrastre.

Mensaje  charro el Sáb Mar 14 2015, 09:28

Independientemente de si se considera carga o no el vehículo que arrastra la grúa; bajo mi punto de vista, y hasta que haya una regulación mas específica, la mejor opción es seguir las directrices que la unidad de ordenación normativa de la DGT marca en el escrito del año 2013,  en contestación a la consulta y exigir unicamente el permiso válido en función de la MMA de la grúa.

Creo que el hecho de que arrastre el vehículo no supone el incumplimiento del art 14 del reglamento general de circulación ya que el mismo se refiere al acondicionamiento, disposición y protección de la carga para evitar arrastrar, caer total o parcialmente o desplazarse de manera peligrosa accidentalmente, pero no en el caso de un vehículo construido y recogido en el anexo del reglamento general de vehículos específicamente para tal fin, por lo que aplicar la prohibición de que la carga arrastre de manera accidental o peligrosa a este supuesto es, en mi opinión, una interpretación muy restrictiva de lo expuesto en el reglamento general de circulación.  

En cambio,  si veo mas complicado considerar el vehículo que arrastra como carga por el hecho de que sobresale totalmente de la grúa y dependiendo de si la grúa mide mas o menos de 5 mts, sólo podría sobresalir tres metros o un tercio de la longitud de la grúa, por la parte posterior. Pero independientemente de como se considere el vehículo arrastrado, el escrito es claro en cuanto al permiso exigible para la conducción.
Un saludo


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Grúas de arrastre

Mensaje  soci8848 el Dom Mar 15 2015, 16:08

Buenas tardes  Charro  sobre el permiso está claro, aunque desde una asociación de grúas de Madrid negaban que el Subdirector de Normativa y Recursos de la DGT, el señor Ramón Ledesma Muñiz  en 2006 me hubiese dado la razón, que para llevar las grúas no se necesitasen el permiso E.
En cuanto a cómo encajar la unión de una grúa y un  vehículo de motor en la normativa no hay manera, “todo son tener la consideración o podíamos considerar”, si cogemos un tornillo del anclaje de los cinturones de seguridad desde industria nos darán toda clase de informes para saber que tornillos se han de poner.
En 2011 envié el mismo escrito a los tres ministerios con competencias en la materia: Industria, Fomento e Interior; Industria y Fomento me contestaron que parte del escrito eran  de sus competencias sin llegar a decirme nada más Industria me informó que desde la DGT les habían pedido un informe sobre dichos vehículos sin dar más detalles. Además en  la misma fecha le envié el escrito al Sr, Ledesma y a su homologo de Fomento (puestos a molestar) Ledesma que fue el que me contestó lo hizo bastante cabreado ya que desde Fomento de oficio le mandaron el escrito suyo.
Saludos

Saludos
avatar
soci8848



Volver arriba Ir abajo

Grúas de arrastre

Mensaje  soci8848 el Dom Mar 15 2015, 19:09

Carta a la DGT
Archivos
Gruas de arrastre 2012 a ue.pdf No tienes los permisos para descargar los archivos.(892 KB) Descargado 61 veces
avatar
soci8848



Volver arriba Ir abajo

Grúas de arrastre

Mensaje  soci8848 el Dom Mar 15 2015, 19:11

Contestación permiso necesario grúas de arrastre DGT
Archivos
Permiso grúas de arrastre2.pdf No tienes los permisos para descargar los archivos.(289 KB) Descargado 53 veces
avatar
soci8848



Volver arriba Ir abajo

VEHICULO REMOLCADO. CORRECTA ESTIBA Y SEGURIDAD

Mensaje  BLANQUINAL el Jue Dic 28 2017, 07:38

Buenos días, después de leer los comentarios  de este hilo y verificar el tipo de permiso de conducción necesario para su manejo y la definición que se les da a las grúas de arrastre, no he podido encontrar nada relacionado en alguna norma, directiva, instrucción, orden, etc... sobre la forma en la que debe ir asegurado el vehículo remolcado o su correcta estiba para evitar el desacoplamiento de éste durante su traslado,  pues al no considerarse conjunto de vehículos y que el vehículo remolcado/"arrastrado"  no tiene la consideración de carga, no cabría aplicar el artículo 13 del R.G.Veh.
Quiero entender que el operario de la grúa de arrastre, ¿debería hacer uso de eslingas para asegurar al vehículo remolcado? SI/NO? Basta con la fuerza ejercida en el eje de las ruedas suspendidas sobre el brazo elevador? Debería de asegurarse con el cabrestante a la parte suspendida del vehículo remolcado? Si se asegurara de forma manual el vehículo remolcado quedaría limitada la conducción de la grúa?
Si alguien puede guiarme, lo agradecería.
Feliz 2018 !!!
avatar
BLANQUINAL



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.