ATAJOS
Últimos temas
» (#Formación) Resumen y actuación con permisos de conducir no expedidos en España
Ayer a las 21:44 por Oficial

» PERSONA DURMIENDO EN CAJERO. actuación policial
Ayer a las 20:49 por ALCOP80

» (Consulta) Uso munición punta hueca por Policía Local
Ayer a las 14:49 por Pulo

» (#Acta-Denuncia) REPARTIDOR DE BUTANO
13.10.18 13:29 por almendro

» (#Formación) Ley 4/2015 Seguridad Ciudadana Comentada con Sentencia y Nomativa UR2
13.10.18 12:30 por agenjo

» (#Formación) Ley de Tráfico y Seguridad Vial comentada y Actualizada (Octubre 2018)
13.10.18 10:39 por jgblynce

» (#Formación) Cuadro resumen de bolsillo nuevo Codigo Penal 2015
13.10.18 10:18 por jgblynce

» (#Consulta) Vehículo de baja temporal en vía pública, SOA??
12.10.18 9:01 por NUMA

» (#Noticia) Operación especial tráfico Pilar 2018
11.10.18 19:24 por charro

» (#Formación) Qué hacer en caso de que nos sorprenda una riada
11.10.18 19:05 por charro

» (Consulta) ¿Se interviene el Perro peligroso cuando se denuncia por infracción?
11.10.18 10:18 por TeMpLe

» (#Consulta) Instrucción tráfico validez justificante canje
11.10.18 8:10 por Panzeriki

» (#Formación) Trabajo sobre los vehículo VMP (2018)
05.10.18 21:10 por PolTorr2169

» (#Consulta) Revelar identidad de confidente
05.10.18 13:02 por trewa

» (#Consulta) persona disparando con escopeta en finca privada
04.10.18 19:10 por carses

» (#Consulta) Tenencia de cartucheria por particulares
04.10.18 18:51 por carses

» (#Software) Control de VTC´s y Piratas
03.10.18 15:04 por charro

» (#Consulta) Polvo en suspensión por no regar obras
03.10.18 14:13 por ALCOP80

» (Consulta) ¿Ante que agente se comente la negativa de prueba de alcoholemia según art. 383 C.P.? Agente CNP o P.L
03.10.18 11:12 por lanselot

» (#Formación) Artículo sobre el lenguaje inclusivo en la Ley de Tráfico
02.10.18 19:27 por INFOPOLICIAL

ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2738 días de vida.

*Hasta ahora sus 12581 usuarios han escrito 25381 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


15.10.18 12:27

(Consulta) Luz central del puente en gruas de asistencia

Ir abajo

CURSO (Consulta) Luz central del puente en gruas de asistencia

Mensaje  Amilcar el 02.07.13 20:54

Hola, últimamente se observa frecuentemente que las grúas de asistencia en carretera circulan con el "crucero central" encendido, pero no los rotativos. Ya sabemos que solo pueden hacer uso de ellos cuando están estacionados para un servicio, no circulando.

Puede alguien documentarme si cuando está circulando ha de llevar todo el puente apagado o por el contrario pueden circular con esa parte central iluminada.

avatar
Amilcar



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Luz central del puente en gruas de asistencia

Mensaje  agustin234 el 03.07.13 20:32

SEÑAL V-2

2. Utilizarán esta señal luminosa:
2.1. Los vehículos destinados a obras o servicios:
a) Cuando interrumpan u obstaculicen la circulación, y únicamente para indicar su situación a los demás usuarios, si se trata de vehículos específicamente destinados a remolcar a los accidentados o averiados.
b) Cuando trabajen en operaciones de limpieza, de conservación, de señalización o, en general, de reparación de las vías, únicamente para indicar su situación a los demás usuarios, si ésta puede suponer un peligro para los mismos; y los vehículos especiales destinados a estos fines, si se trata de una autopista o autovía, también desde su entrada en la misma hasta llegar al lugar donde se realicen los aludidos trabajos.

3. La señal luminosa V-2 estará constituida por una luz rotativa de color amarillo auto homologada conforme al Reglamento ECE número 65.

Deberá ser visible en todas las direcciones, desde una distancia de 100 metros. La señal V-2 no podrá agruparse, combinarse ni incorporarse a otra luz. El encendido de esta señal deberá ser independiente de las demás luces y deberá funcionar tanto de día como de noche al circular por las vías públicas.

Comentario: Creo que el kit de la cuestión está en que esa señal es LUZ ROTATIVA, y que posiblemente la enciendan fija cuando están de camino hacia un servicio aunque entiendo que, en dirección hacia ese servicio sólo es exigible en autopista pero ROTATIVA.

CARACTERÍSTICAS DE LA SEÑAL V- 2.
El apartado 3 de la señal V-2 establece que "la señal luminosa V-2 estará constituida por una luz rotativa de color amarillo auto homologada conforme al Reglamento ECE número 65". Este Reglamento se publicó en el BOE núm. 137, de fecha 8 de junio de 1992.

En este punto, deben tenerse en cuenta los siguientes:
a) el concepto "una luz" a que el precepto se refiere debe ser entendido en sentido amplio, como haz luminoso que indica la situación del vehículo o una parte del mismo. De este modo, deben entenderse dentro de precepto todos aquellos dispositivos que, bajo diversas denominaciones -"puente luminoso", "cascada de luces", - contengan varias luces de color amarillo auto. Asimismo, queda incluido en el concepto el hecho de que el vehículo, por sus dimensiones, deba llevar más de un dispositivo.
b) El concepto "rotativo" no debe ser entendido en sentido restrictivo, comprendiendo por tanto todos aquellos supuestos en que se produce alternancia o destellos en la emisión de la luz en todas direcciones. De este modo, queda incluido dentro del concepto todo dispositivo de iuz intermitente, siempre- que se encuentre homologado conforme al Reglamento ECE número 65.

 


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
agustin234



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Luz central del puente en gruas de asistencia

Mensaje  Amilcar el 04.07.13 0:31

Lo que comentas, practicamente estoy de acuerdo contigo pero a lo que me refiero es a que circule unicamente con la luz central, generalmente blanca que ilumina el cartel que pone grua y los rotativos apagados, rotando o sin rotar.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
Amilcar



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Luz central del puente en gruas de asistencia

Mensaje  charro el 09.08.13 18:46

En mi opinión no es denunciable puesto que no está haciendo un uso indebido de la señal V2 ya que lo que usa es la luz conocida como "crucero".

Es mas, en los cuerpos policiales tampoco está regulada su uso, a excepción de las normativas internas . En la Agrupación de Trafico, por ejemplo, dice que debe llevarse encendida SIEMPRE.


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.