ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) ¿quien autoriza los controles de alcoholemia de la policia local?
Ayer a las 18:09 por agustin234

» (#Consulta) denuncia luz de cruce fundida
Ayer a las 2:15 por Nyago

» (#Consulta) Normativa aplicable al número de efectivos mínimos en un control de alcoholemia
Ayer a las 1:29 por Agente

» (#Consulta) Diferencia entre allanamiento de morada y ocupación de inmueble
Miér 20 Sep - 20:43 por 517

» (#Documento) TESIS Práctica del cacheo España
Miér 20 Sep - 18:41 por agustin234

» (#Consulta) Retirada de vehiculos en Zona de recorrido procesional
Mar 19 Sep - 20:16 por alebarbate

» (#Consulta) ¿Pueden presentar los tutores denuncia en representacion del menor?
Lun 18 Sep - 12:06 por agenjo

» (#Manual) Cuadro resumen delitos leves 2016
Dom 17 Sep - 1:14 por danissiete

» (#Consulta) Armas Policía Local en segunda actividad
Sáb 16 Sep - 4:55 por papalima11580

» (#Legislación) 400 bis por TMR
Vie 15 Sep - 23:57 por TASQUE

» (#Noticia) Desciende un 12% el número de víctimas mortales en carretera
Vie 15 Sep - 21:44 por charro

» Modificación Ley de impuestos especiales (obligación matriculación vehículos extranjeros)
Jue 14 Sep - 23:29 por delta0

» (#Documento) Circular FGE 1-17 interpretación Art 183 CP (edad consentimiento sexual)
Jue 14 Sep - 23:09 por bizquinbauer

» (Consulta) Situaciones en las que se puede retirar un vehículo con Grua Municipal
Jue 14 Sep - 20:07 por charro

» (#Documento) Ley Enjuiciamiento Criminal Actualizada 2015 (15/10/2015)
Mar 12 Sep - 9:52 por xs307

» (#Manual) Gestión Sanitaria atentados con bombas
Lun 11 Sep - 21:25 por agustin234

» Sanción de una reforma de importancia sin homologar?
Lun 11 Sep - 11:04 por Panchovilla

» Retirar vehiculo de la arena de la playa
Dom 10 Sep - 22:23 por Pulo

» (#Formación) Intervención con menores. Instrucción 1/2017
Sáb 9 Sep - 20:33 por Foner

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
Sáb 9 Sep - 0:53 por gladiatorin

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el Lun 18 Abr - 7:17, lleva exactamente 2349 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11395 usuarios han escrito 21410 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
pescasub
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


Vie 22 Sep - 2:08
Septiembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendario Calendario


(#Consulta) Utilizar solo un auricular

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Resuelto (#Consulta) Utilizar solo un auricular

Mensaje  joseruizlopez el Vie 3 Abr - 2:01

Buenas Tardes Compañeros.

Os voy a relatar un hecho que nos genero un duda hace unos días y es que iba un conductor circulando con un auricular inalámbrico colocado en su oído derecho y lo habíamos parado por otra circunstancia y al verlo se le informa que esta prohibido el llevar un auricular y conducir un vehiculo, a lo que nos responde que su gestor le había dicho que no estaba prohibido porque el RGC dice en su artículo 18 lo siguiente:



2. Queda prohibido conducir y utilizar cascos o auriculares conectados a aparatos receptores o reproductores de sonido, excepto durante la correspondiente enseñanza y la realización de las pruebas de aptitud en circuito abierto para la obtención del permiso de conducción de motocicletas de dos ruedas cuando así lo exija el Reglamento General de Conductores.



El Reglamento habla de auriculares y el solo lleva clocado uno y por el otro oído se entera perfectamente de todo y conduce con normalidad.



Es motivo de denuncia o tiene razón que la denuncia seria por tener colocados los auriculares (DOS).



Un Saludo.
avatar
joseruizlopez



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Utilizar solo un auricular

Mensaje  12525 el Vie 3 Abr - 22:16

Yo también entiendo que tiene que llevar los 2 auriculares, y además FUNCIONANDO. 

Es decir, que si no está escuchando nada NO están conectados a un equipo de sonido ni nada. 

Un saludo.
avatar
12525



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Utilizar solo un auricular

Mensaje  charro el Sáb 4 Abr - 6:58

Existe una sentencia del Juzgado de lo Contencioso-administrativo número 3 de Madrid en la que se dictamina que llevar un auricular, no los dos, no supone a priori una distracción.  El magistrado opina que "La interpretación razonable es que si se usan los dos auriculares o cascos, se supone distracción, mientras que en el caso de uno solo es cuando menos discutible"

Esa falta de concreción queda subsanada en la redacción del proyecto de modificación del Reglamento General de Circulación:
El Art 18.2 (b) queda redactado así:


"Conducir utilizando cascos o auriculares conectados a aparatos receptores o reproductores de sonido, incluso si solamente se hace uso de uno de ellos, excepto en los supuestos de enseñanza y de realización de las pruebas de control de aptitudes y comportamientos en circulación en vías abiertas al tráfico general para la obtención del permiso de conducción, cuando así lo establezca el Reglamento General de Conductores"



En el siguiente enlace esta el proyecto de modificación completo para poder descargarlo:



[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Utilizar solo un auricular

Mensaje  donquijote107 el Dom 5 Abr - 2:44

Se sabe, más o menos, cuando tiene previsto aprobarse la modificación del RGC?
avatar
donquijote107



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Utilizar solo un auricular

Mensaje  charro el Dom 5 Abr - 22:45

donquijote107 escribió:Se sabe, más o menos, cuando tiene previsto aprobarse la modificación del RGC?
Estaba prevista su aprobación para antes del verano, pero,  en todo caso, supongo que será antes de que termine el año.


Última edición por charro el Mar 7 Abr - 5:48, editado 1 vez


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Utilizar solo un auricular

Mensaje  joseruizlopez el Lun 6 Abr - 0:08

Lo que dice el compañero Charro es casi lo mismo que me he enterado.
Parece que antes del verano se puede aprobar, entonces algunas medidas entrarían en vigor después de su publicación y otras a los seis meses, pero todavía no esta asegurado lo tienen que decidir el grupo de trabajo que lo estar terminando y con el autorización del gobierno.
Un Saludo
avatar
joseruizlopez



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Utilizar solo un auricular

Mensaje  donquijote107 el Lun 6 Abr - 3:22

Muchas gracias a los dos.
avatar
donquijote107



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Utilizar solo un auricular

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.