ATAJOS
Últimos temas
» (#Protocolo) Triptico actuación con permisos conducción extranjeros
Hoy a las 2:48 por donquijote107

» (#Protocolo) Actuación ante la toma de vídeo o fotografías durante el servicio
Ayer a las 21:20 por SALMANTINO77

» (#Consulta) Telegram solo lectura
Ayer a las 19:27 por INFOPOLICIAL

» (#Consulta) Vehículo estacionado en parkin de centro comercail fuera del horario
Ayer a las 15:10 por zivano13

» Orden HAP/2802/2012 en materia de ausencias por enfermedad o accidente que no den lugar a incapacidad temporal
Ayer a las 13:19 por infopol

» (#Caso Practico) Test sobre la ley de trafico
Ayer a las 13:16 por infopol

» (#Formación) Ley de Tráfico y Seguridad Vial comentada y Actualizada (Enero 2018)
Ayer a las 13:10 por infopol

» (#Documento) Reglamento de Armas comentado y concordado
Ayer a las 13:05 por infopol

» (#Formación) La detención en Casos Particulares
Ayer a las 13:04 por infopol

» (#Consulta) Negativa a servir en un bar
Ayer a las 12:57 por infopol

» (#Noticia) Detenido el presunto autor del atropello de la joven de 17 años en Fuente El Saz cuando iba a coger un avión
Ayer a las 10:45 por charro

» (#Otros) denuncia o atestado si circulas con carnet retirado y la condena es menor a 2 años
15.01.18 23:24 por gumdr075

» (Consulta) Procede la inmovilización con permiso caducado?
14.01.18 20:21 por almendro

» (#Formación) Ley 4/2015 Seguridad Ciudadana Comentada con Sentencia y Nomativa UR2
12.01.18 19:36 por MikiMouse

» (#Consulta) Informacion sobre comisiones de servicio policia local
12.01.18 19:24 por agustin234

» (#Consulta) sobre abogado por delito leve
12.01.18 10:59 por Piterpan

» (#Legislación) Orden EIC/1337/2017 aplicación directivas UE para homologación varios tipos de vehículos y sus piezas
12.01.18 10:33 por charro

» (#Consulta) Ordenanza Municipal contraria a RGC?
11.01.18 22:13 por Depardieu

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
09.01.18 21:20 por viti2012

» (#Consulta) Que agente debe instruir una diligencia policial
09.01.18 19:24 por 517

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2466 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11839 usuarios han escrito 21888 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
Siberiano
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


17.01.18 8:03

(#Consulta) ¿No llevar encima el carnet de conducir, 10 euros?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

(#Consulta) ¿No llevar encima el carnet de conducir, 10 euros?

Mensaje  Panchovilla el 17.08.16 1:31

No presentar el carnet, el permiso de circulación, o el de la itv, no llevarlo en el vehiculo son 10 euros de multa, en donde viene eso?

alguien lo sabe?
avatar
Panchovilla



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) ¿No llevar encima el carnet de conducir, 10 euros?

Mensaje  Panchovilla el 17.08.16 1:32

y de paso alguien sabe lo que es el OPC que aparece en los codificados de tráfico?
avatar
Panchovilla



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) ¿No llevar encima el carnet de conducir, 10 euros?

Mensaje  duranjav el 17.08.16 9:10

Es infracción administrativa al artículo 59 LSV, única y exclusivamente cuando no porta todos los documentos a los que has hecho referencia.
avatar
duranjav



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) ¿No llevar encima el carnet de conducir, 10 euros?

Mensaje  pl_ibi_03079050 el 17.08.16 9:39

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Es infracción administrativa al artículo 59 LSV, única y exclusivamente cuando no porta todos los documentos a los que has hecho referencia.
 Correcto duranjav pero la cuantía de la sanción ya no son 10 euros en el codificado de la DGT de mayo de 2016 sino 60 euros.

Saludos


PL Ibi 03079050

pl_ibi_03079050



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) ¿No llevar encima el carnet de conducir, 10 euros?

Mensaje  Panchovilla el 17.08.16 10:09

pero en donde se especifica que esa infraccion son 10 euros?
avatar
Panchovilla



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) ¿No llevar encima el carnet de conducir, 10 euros?

Mensaje  charro el 17.08.16 10:36

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:pero en donde se especifica que esa infraccion son 10 euros?

Esa cuantía venía reflejada en el antiguo codificado de infracciones de la DGT, pero como ya han dicho los compañeros, y viene recogido en el propio codificado, actualmente la cuantía es de 60 euros, y se denuncia al art 59 de la LSV y únicamente si no lleva ni el permiso de conducir ni documentación del vehículo (permiso de circulación y tarjeta de inspección técnica) Es decir, para ser denunciable no debe de llevar ninguno de los tres documentos.
Te transcribo el texto que viene especificado para la denuncia del hecho en el codificado que indican los compañeros anteriormente (edición Mayo-2016)
LSV - Art 59 - Ap 2 - Opc 5A
Circular con el vehículo reseñado sin llevar consigo el permiso válido para conducir ni el permiso de circulación y tarjeta de inspección técnica o certificado de características de aquel, no exhibiendo los mismos a solicitud del agente de la autoridad. 


(si únicamente se careciése de alguno de los documentoses pecificados en el tipo,
pudiendo mostrar el resto al agente solicitante, se advertirá de tal incumplimiento al conductor, aunque no se dará de alta denuncia por tal hecho.)
El codificado actualizado a esa fecha de mayo de 2016 lo puedes encontrar aquí si aún no lo habías descargado:
ENLACE
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Y respecto a la reseña OPC que aparece en los codificados, se refiere a la "Opción" a consignar en el boletin. Un mismo artículo tienen varios apartados por los que denunciar (normalmente vienen reseñados del 1 al 5) y dentro de esos apartados, existen opciones que se ajustan mas a la conducta denunciada y vienen clasificadas por letras. 
Por ejemplo dentro de la falta de atención en la conducción tiene distintas opciones si es motivada por la conduccion con auriculares Art 18 ap 5 opc 5A  y si es motivada por el uso de teléfono móvil se denunciaría por el mismo artículo, mismo apartado, pero la opción 5B  Art 18 ap 5 opc 5B


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) ¿No llevar encima el carnet de conducir, 10 euros?

Mensaje  Panchovilla el 17.08.16 10:45

Opc 5A, alguien sabe para que es y que significa.?

un saludo.
avatar
Panchovilla



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) ¿No llevar encima el carnet de conducir, 10 euros?

Mensaje  Panchovilla el 17.08.16 10:46

ok. ya lo ví...

un saludo a todos.
avatar
Panchovilla



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) ¿No llevar encima el carnet de conducir, 10 euros?

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.