ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) entrada domicilio por atentado agentes
Hoy a las 0:04 por panteloguerra

» (#Consulta) Alteración orden público
Ayer a las 23:36 por diegosan

» Detención por delito leve de lesiones?
Ayer a las 23:33 por diegosan

» (#Consulta) Derogación de la ley 4/2015 Seguridad Ciudadana
Ayer a las 22:25 por pedromadrid

» (#Documento) Resumen delitos en ámbito familiar
Ayer a las 21:37 por infopol

» ¿Pueden presentar los tutores denuncia en representacion del menor?
Sáb 19 Ago - 14:27 por agenjo

» (#Manual) Cuadro resumen delitos leves 2016
Sáb 19 Ago - 8:34 por panteloguerra

» (#Noticia) Trece muertos y 5 terroristas abatidos en dos atentados en Barcelona y Cambrils
Vie 18 Ago - 19:11 por charro

» (#Noticia) Furgoneta arrolla a decenas de personas en el centro de Barcelona
Vie 18 Ago - 4:25 por charro

» (#Consulta) Sobre las multas veraniegas
Vie 18 Ago - 1:09 por joseruizlopez

» (#Consulta) Paga no contributiva, se cobran las sanciones?
Jue 17 Ago - 10:31 por joseruizlopez

» (#Consulta) criterios de utilización en vehiculos?
Jue 17 Ago - 2:51 por Panchovilla

» (#Documento) Respuesta DGT a denuncias tráfico en centros comerciales
Miér 16 Ago - 5:27 por elmontydecai

» (#Documento) Cumplimiento requisitos circulación excepcional nivel rojo (autobuses)
Lun 14 Ago - 19:43 por charro

» (#Consulta) Modelo actualizado ordenanza de tráfico
Sáb 12 Ago - 22:08 por gofiote

» (#Consulta) Juicio rápido sin autor
Sáb 12 Ago - 8:33 por sprint

» (#Consulta) Ar.t 10 Rgto. General Vehículos. (ITV)
Sáb 12 Ago - 4:09 por Pulo

» (#Consulta) Principio de competencia y aplicación de OM antes que RGC
Sáb 12 Ago - 4:00 por Pulo

» (#Consulta) Venta de petardos en casetas de feria
Sáb 12 Ago - 3:56 por Pulo

» (#Noticia) Operación Especial “15 de agosto – 2017”
Vie 11 Ago - 22:45 por charro

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el Lun 18 Abr - 7:17, lleva exactamente 2318 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11319 usuarios han escrito 21325 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
MANASES
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


Lun 21 Ago - 20:26
Agosto 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Calendario Calendario


(#Consulta) Echar a un "ni-ni" de domicilio paterno.

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

(#Consulta) Echar a un "ni-ni" de domicilio paterno.

Mensaje  novato el Lun 17 Oct - 21:21

Muy buenas, aquí os dejo mi duda:

Padres con un hijo de 30 años le quieren echar de casa y no dejarle entrar. Es el domicilio habitual del joven (30 años).

¿ Pueden echarle ?
¿ Incurren en el delito de coacciones  artículo 172 del Código Penal?

“1. El que, sin estar legítimamente autorizado, impidiere a otro con violencia hacer lo que la ley no prohíbe, o le compeliere a efectuar lo que no quiere, sea justo o injusto, será castigado con la pena de prisión de seis meses a tres años o con multa de 12 a 24 meses, según la gravedad de la coacción o de los medios empleados.

Cuando la coacción ejercida tuviera como objeto impedir el ejercicio de un derecho fundamental se le impondrán las penas en su mitad superior, salvo que el hecho tuviera señalada mayor pena en otro precepto de este Código.
También se impondrán las penas en su mitad superior cuando la coacción ejercida tuviera por objeto impedir el legítimo disfrute de la vivienda”.

¿ Es legitimo el disfrute de la vivienda por el joven de 30 años ?
avatar
novato



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Echar a un "ni-ni" de domicilio paterno.

Mensaje  LEOPAC81 el Mar 18 Oct - 3:42

Hola compañero, comparto la idea de que puede ser un caso de coacciones porque los padres quieren impedir el legitimo disfrute de la vivienda que en el caso es su domicilio. El caso es que tipo de coacciones seria? pues No se el caso pero me imagino violencia física o psíquica no habrá supongo, por lo que si no se da los requisitos de la violencia física o psíquica, salvo mejor opinión yo lo encuadraría en un delito de coacciones leves del 172.3
avatar
LEOPAC81



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Echar a un "ni-ni" de domicilio paterno.

Mensaje  panteloguerra el Miér 19 Oct - 21:30

El deber de alimentos de los padres sobre los hijos, es una cuestión tan controvertida, que ha tenido tantas respuestas jurisprudenciales prácticamente como casos presentados.
En el caso que nos informas, hay que puntualizar que el deber de alimentos de los padres, incluye, además de la alimentación del sujeto en cuestión, también el cobijo del mismo, en tanto en cuanto no tiene éste medios económicos para independizarse, pero este derecho, que es inherente al ejercicio de la paternidad, no es un derecho ilimitado en el tiempo, toda vez que está sometido a caducidad.
En el tiempo en que ha de extenderse el derecho, es donde viene la controversia, pues en algunos casos, el TS se había pronunciado favorable a que si el hijo cursaba estudios, el límite estaba en los 25 años.
Recientemente hubo una sentencia reconociendo la pensión de alimentos a un Ni ni hasta los 30 años.
En todo caso, no se comete un delito de coacciones, por no concurrir los presupuestos de violencia física /psíquica, entendiendo que 30 años, es un horizonte de edad más que razonable para independizarse, sin necesidad de tener que cohabitar la vivienda familiar sin aportar nada a la economía familiar.
La cuestión está en conocer la actitud del hijo en cuanto es "deshauciado" del domicilio familiar: si se conforma con lo obrado por los padres, nada que decir. Si decide acudir al juzgado de 1ª Instancia, lo que hará es reclamar el derecho de alimentos, alegando aquellas causas que estime convenientes.
Parece desproporcionada la vía penal en este caso, siempre y cuando el desalojo se produzca de manera racional: no valdría que el padre coja al hijo por los pelos y lo ponga de patitas en la calle y le cierre la puerta.
Es mi humilde opinión. Pero ya te digo que los tribunales no se ponen de acuerdo en el límite máximo del derecho de alimentos a favor de los hijos. Si están cursando estudios, el límite en principio se fija en los 25 años. No estudiando ni trabajando, el límite no está claro, dependiendo de la opinión del Tribunal en cuestión que reciba la demanda de alimentos por parte del hijo, pues aquí entra en juego el saber si el no trabajar ni estudiar es algo buscado o no por el hijo. ES decir si no trabaja porque no encuentra o porque no quiere. La intencionalidad del perceptor del derecho de alimentos fija y acota la frontera por la que el juez puede determinar que no hay lugar a seguir percibiendo la completa manutención por parte de sus padres.
Al objeto te dejo alguna Sentencia del TS que puede resultar de interés en el asunto: 

ROJ: STS 5817/2014 - ECLI: ES:TS:2014:5817:  hija mayor de edad que busca trabajo pero no lo encuentra. Pensión de alimentos.

ROJ: STS 4439/2015 - ECLI: ES:TS:2015:4439:  hijo mayor de edad, que abandona estudios y se pone a trabajar.



Espero que te haya sido útil, pues en este caso, la resolución de este tipo de conflictos ha sido siempre "ad casum". Lo que sí creo que debe desecharse por completo es que vaya a proceder acudir a la vía penal ante un desalojo a los 30 años cuando el "joven" ni quiere estudiar ni tampoco quiere trabajar. Y digo quiere, no PUEDE. Un saludo.


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
panteloguerra



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Echar a un "ni-ni" de domicilio paterno.

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.