ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) denuncia luz de cruce fundida
Hoy a las 1:23 por jad222

» (#Consulta) Retirada de vehiculos en Zona de recorrido procesional
Ayer a las 10:16 por alebarbate

» (#Consulta) Diferencia entre allanamiento de morada y ocupación de inmueble
Ayer a las 1:18 por r534

» (#Consulta) ¿Pueden presentar los tutores denuncia en representacion del menor?
18.09.17 2:06 por agenjo

» (#Manual) Cuadro resumen delitos leves 2016
16.09.17 15:14 por danissiete

» (#Consulta) Armas Policía Local en segunda actividad
15.09.17 18:55 por papalima11580

» (#Legislación) 400 bis por TMR
15.09.17 13:57 por TASQUE

» (#Noticia) Desciende un 12% el número de víctimas mortales en carretera
15.09.17 11:44 por charro

» Modificación Ley de impuestos especiales (obligación matriculación vehículos extranjeros)
14.09.17 13:29 por delta0

» (#Documento) Circular FGE 1-17 interpretación Art 183 CP (edad consentimiento sexual)
14.09.17 13:09 por bizquinbauer

» (Consulta) Situaciones en las que se puede retirar un vehículo con Grua Municipal
14.09.17 10:07 por charro

» (#Documento) Ley Enjuiciamiento Criminal Actualizada 2015 (15/10/2015)
11.09.17 23:52 por xs307

» (#Manual) Gestión Sanitaria atentados con bombas
11.09.17 11:25 por agustin234

» Sanción de una reforma de importancia sin homologar?
11.09.17 1:04 por Panchovilla

» Retirar vehiculo de la arena de la playa
10.09.17 12:23 por Pulo

» (#Formación) Intervención con menores. Instrucción 1/2017
09.09.17 10:33 por Foner

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
08.09.17 14:53 por gladiatorin

» Superar los tiempos de conducción. Denuncia
05.09.17 20:06 por Motocop

» (#Consulta) entrada domicilio por atentado agentes
05.09.17 4:51 por kaiowas

» (#Consulta) Tenencia de armas prohibidas (código penal 563)
04.09.17 21:16 por LEOPAC81

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2347 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11395 usuarios han escrito 21404 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
pescasub
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


20.09.17 5:45
Septiembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendario Calendario


(#Consulta) Se puede conducir con el permiso caducado ?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

(#Consulta) Se puede conducir con el permiso caducado ?

Mensaje  agentedepolicia el 14.02.17 2:56

Hola. Una pregunta bastante sencilla, creo, pero que un compañero y yo discrepamos.

En un control rutinario de tráfico, se para a una conductora y al comprobar documentación se observa que su permiso de conducir de clase B está caducado desde hace más de 6 meses. No tiene otros permisos, sólo el B.

Se le redacta denuncia en boletín de la DGT y se le interviene su permiso caducado para su remisión a Tráfico, junto con el boletín y un acta de intervención del permiso.

La pregunta es:

¿Procede la inmovilización del vehículo hasta que una persona con el permiso en vigor se haga cargo del coche?, o por contra, aunque esté caducado, no ha perdido la vigencia (antes había 4 años para la renovación antes de perder la vigencia, pero ya no hay plazo), y por tanto, sigue teniendo vigencia, aunque esté caducada, o sea, que puede seguir conduciendo ?

Aquí es donde un compañero "veterano" con más 25 años de experiencia, dice que no se puede inmovilizar el vehículo, que la conductora puede seguir conduciendo  SORPRENDIDO, y la deja marcharse para que guarde el vehículo en su cochera.

Por mucho que le digo lo que viene explicado en el RGCond. artículo 12 punto 4: "El permiso o licencia de conducción cuya vigencia hubiese vencido no autoriza a su titular a conducir y su utilización dará lugar a su intervención inmediata por la autoridad o sus agentes, que lo remitirán a la Jefatura Provincial de Tráfico correspondiente", y las vigencias vienen en este mismo artículo, sigue en sus trece que sí puede conducir.

Opiniones al respecto...
Gracias.
avatar
agentedepolicia



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Se puede conducir con el permiso caducado ?

Mensaje  Cobra81 el 14.02.17 10:43

No puede conducir, el vehículo se estaciona hasta que alguien con permiso se haga cargo, así mismo no se puede inmovilizar con cepo, esta es mi humilde opinión según el reg gen de conductores.
avatar
Cobra81



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Se puede conducir con el permiso caducado ?

Mensaje  novato el 14.02.17 12:22

Muy buenas:
En primer lugar que bueno es el debate en este trabajo y cuantas veces puedes cambiar de opinion jeje.
Entiendo las dos posturas pero mi posicionamiento es a favor de tu compañero veterano, si en las medidas cautelares 104 LSTV no hay ninguna que pueda adoptar, confecciono denuncia por autorizacion administrativa para conducir caducada y en principio circula ( a no ser que observe otra deficiencia que si me permita tomar la medida cautelar).
Le informo a quien cometio la infraccion que renueve el permiso de conduccion lo antes posible porque en caso de que le pare cualquier compañero le podra denunciar por el mismo hecho.
Creo k hay un directriz de dgt en este sentido, pero no se donde.
Un saludo, y ya nos contaras si cambias de opinion o no
avatar
novato



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Se puede conducir con el permiso caducado ?

Mensaje  agentedepolicia el 14.02.17 12:53

Yo entiendo la postura de mi compañero, que argumenta que como la conductora, que no llega a los 40 años, todavía tiene las facultades físicas y tal bien, que puede seguir conduciendo.

Aquí también le rebato que eso de que tiene bien las condiciones físicas lo tiene que demostrar pasando el pertinente reconocimiento médico para la renovación del permiso, porque aunque físicamente se la vea bien, no sabemos si tiene algún impedimento y no ha pasado el reconocimiento médico por eso.

En cuanto a la inmovilización, si no hay nadie que se puede hacer cargo del vehículo, entiendo yo que el vehículo queda inmovilizado en el lugar más cercano donde se puede estacionar sin entorpecer la circulación, un estacionamiento libre cerca de donde se está realizando el control, y se levantará la inmovilización cuando alguien con permiso se haga cargo del mismo, que puede ser en cualquier momento, no hace falta que los agentes estén esperando, lo que entiendo es que la mujer no debería seguir conduciendo, o como máximo hasta estacionar el vehículo en el lugar más cercano, y no como decía mi compañero, hasta su cochera, pues si en 50m despues del control tiene un accidente, o sea, después de haberla parado y denunciado por el permiso caducado, que tipo de responsabilidad tiene los agentes que la han dejado seguir conduciendo ¿?

Me gustan estos debates, pues siempre se aprende.
También me gustaría ver esa instrucción de tráfico al respecto.
avatar
agentedepolicia



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Se puede conducir con el permiso caducado ?

Mensaje  patetico el 14.02.17 16:35

La Instrucción  14/V-106,  14/S-133,  14/C-114, establece que:

"No procede aplicar  la inmovilización cuando el  permiso  de  conducir  es  de clase adecuada  al  vehículo que se  conduce pero está cadcado."

Saludos


"Sabes mi nombre, no mi historia"
avatar
patetico



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Se puede conducir con el permiso caducado ?

Mensaje  agentedepolicia el 14.02.17 23:26

patetico escribió:La Instrucción  14/V-106,  14/S-133,  14/C-114, establece que:

"No procede aplicar  la inmovilización cuando el  permiso  de  conducir  es  de clase adecuada  al  vehículo que se  conduce pero está cadcado."

Saludos
 
Después de leer la instrucción, no me queda claro, pues en ese caso concreto habla de los permisos C y D, y no del permiso B.

Conducción de vehículos para los que se exige permiso C o D.

El apartado k) del precepto legal señal como causa de la inmovilización la conducción de “un vehículo para el que se exige permiso de la clase C o D, careciendo de la autorización administrativa correspondiente”. Cabe destacar al respecto:

- No procede aplicar la inmovilización en los supuestos en los que el interesado conduzca un vehículo disponiendo de permiso de la misma clase, aunque no sea el adecuado para el vehículo (por ejemplo, no procede la inmovilización cuando para conducir un vehículo se precise permiso de clase D y se esté en posesión de permiso de clase D1).

- No procede aplicar la inmovilización cuando el permiso de conducir es de clase adecuada al vehículo que se conduce pero está caducado.
[/quote]
avatar
agentedepolicia



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Se puede conducir con el permiso caducado ?

Mensaje  charro el 15.02.17 9:15

Remito a un post donde ya se trata el tema:




[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Se puede conducir con el permiso caducado ?

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.