ATAJOS
Últimos temas
» Cumplimiento de órdenes.
Ayer a las 8:57 por agustin234

» (#Consulta) Derechos ley 15/99 en diligencias
21.07.17 18:32 por jesladon

» (#Consulta) Subida 1% Nomin 2017
18.07.17 11:00 por pedromadrid

» (#Manual) Resumen permisos y licencias de conducción ( Julio 2017)
18.07.17 10:55 por pedromadrid

» (#Formación) Estudio carnet de conducir por puntos (Jul-2017)
17.07.17 12:13 por INFOPOLICIAL

» (#Consulta) art 384 CP sin carnet nunca. detencion y despues que.
17.07.17 1:59 por Studenx

» (#Consulta) Permiso conducir Fuerzas Armadas
16.07.17 11:52 por malumar

» (#Documento) atestado completo por accidente de trafico
13.07.17 23:29 por Cobra81

» (#Consulta) Ley 28/2005 sobre medidas frente al tabaquismo
13.07.17 11:06 por YAKOMUS

» Fumar en una fiesta privada?
13.07.17 0:31 por javito25

» Principio de competencia y aplicación de OM antes que RGC
11.07.17 14:46 por osmon

» (#Acta-Denuncia) Nuevas actas Ley 4/2015 Seguridad Ciudadana
11.07.17 10:45 por dgd80

» (#Consulta) Presencia de letrado en requisitoria judicial
10.07.17 17:44 por panteloguerra

» (#Noticia) Atestado y denuncia. Nueva redacción del artículo 284 LeCrim.
10.07.17 17:34 por Studenx

» Si.es la víctima la que se acerca en una orden de alejamiento de ou
10.07.17 1:47 por Panchovilla

» (#Caso Práctico Policial)
09.07.17 14:02 por MAKROMAXA

» (#Consulta) Camion de 10Tn como vehiculo especial agricola
09.07.17 10:09 por BONMA

» (#Consulta) Conductor con muñeca y antebrazo escayolado
09.07.17 10:01 por BONMA

» (#Consulta) Conductor con Edad Avanzada y Aptitud Mermada
07.07.17 21:40 por rauror

» (#Documento) Pistolas Aleta sí o aleta no, seguro o no
07.07.17 13:51 por agustin234

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2290 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11234 usuarios han escrito 21265 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
Jezabel
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


25.07.17 4:32
Julio 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendario Calendario


(#Consulta) Señalizar indebidamente un particular

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

CURSO (#Consulta) Señalizar indebidamente un particular

Mensaje  Pulo el 25.04.17 18:27

Estoy buscando en el codificado la sanción para aquellos casos en los que un particular, por su cuenta y riesgo, se pinta su marca amarilla en su puerta para que no le aparquen. El 58.2 de la LSV contempla la prohibición, pero no lo veo en el codificado de sanciones...
avatar
Pulo



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Señalizar indebidamente un particular

Mensaje  baiiiish el 26.04.17 12:51

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Estoy buscando en el codificado la sanción para aquellos casos en los que un particular, por su cuenta y riesgo, se pinta su marca amarilla en su puerta para que no le aparquen. El 58.2 de la LSV contempla la prohibición, pero no lo veo en el codificado de sanciones...

Buenas compañero, si te refieres simplemente a que se pinta una linea amarilla en su puerta, sin que exista señalización previa, que pueda resultar en cualquier aspecto alterada (en cuyo caso contrario tendrías el art. 142 del RGCir), basicamente lo que tienes ahí es un deslucimiento de bienes de titularidad publica, infracción administrativa al 37.13 de la Ley de seguridad ciudadana y ya le solicitará el Ayto de turno la responsabilidad civil correspondiente.

Así de rapidez es lo que yo veo.
avatar
baiiiish



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Señalizar indebidamente un particular

Mensaje  amando el 26.04.17 22:31

En el Codificado de Tráfico (pág. 134) figura la sanción por alterar la señalización permanente u ocasional en una vía, sin permiso o causa justificada. Está sanción está calificada como muy grave.
Está en relación con el artículo 58.2) de la Ley de Tráfico que prohíbe "modificar la señalización de una vía sin permiso del titular de la misma o, en su caso, de la autoridad encargada de la regulación, ordenación y gestión del tráfico o de la responsable de las instalaciones".
Creo que es un claro caso de alteración de la señalización.
Aparte la acción de deslucir un bien ajeno está recogida en la ley 4/2015 de protección de la seguridad ciudadana. En dicha ley, el artículo 37.13 establece como infracción leve lo siguiente:
13. Los daños o el deslucimiento de bienes muebles o inmuebles de uso o servicio público, así como de bienes muebles o inmuebles privados en la vía pública, cuando no constituyan infracción penal.
Por ello, deslucir bienes ajenos que se encuentren en la vía pública, ya sean de titularidad pública o privada constituye una infracción administrativa leve que conlleva una multa de 100 a 600 euros, según el artículo 39 de la misma ley.
avatar
amando



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Señalizar indebidamente un particular

Mensaje  Pulo el 26.04.17 22:55

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:
En el Codificado de Tráfico (pág. 134) figura la sanción por alterar la señalización permanente u ocasional en una vía, sin permiso o causa justificada. Está sanción está calificada como muy grave.
Está en relación con el artículo 58.2) de la Ley de Tráfico que prohíbe "modificar la señalización de una vía sin permiso del titular de la misma o, en su caso, de la autoridad encargada de la regulación, ordenación y gestión del tráfico o de la responsable de las instalaciones".
Creo que es un claro caso de alteración de la señalización.
Aparte la acción de deslucir un bien ajeno está recogida en la ley 4/2015 de protección de la seguridad ciudadana. En dicha ley, el artículo 37.13 establece como infracción leve lo siguiente:
13. Los daños o el deslucimiento de bienes muebles o inmuebles de uso o servicio público, así como de bienes muebles o inmuebles privados en la vía pública, cuando no constituyan infracción penal.
Por ello, deslucir bienes ajenos que se encuentren en la vía pública, ya sean de titularidad pública o privada constituye una infracción administrativa leve que conlleva una multa de 100 a 600 euros, según el artículo 39 de la misma ley.
No modifica la señalización existente, la crea, que no es lo mismo. El artículo 58.2 de la LSV, si lo contempla : "Instalar....." que es el caso. Sin embargo en el codificado no lo veo, aunque eso no quiere decir que no se pueda meter como infracción a ese artículo 58.2, que creo que es grave.
La infracción a la 4/2015 no la veo, el ánimo no era deslucir, sino señalizar para que no le aparquen. Es ley especial la LSV, no la otra.
avatar
Pulo



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Señalizar indebidamente un particular

Mensaje  baiiiish el 27.04.17 9:59

Compañeros,en este caso concreto no puede ser aplicable lo dispuesto en el artículo 58 de la LSV y por tanto las infracciones del codificado de tráfico ya que "NO existe señalización, ni previa (colocada por el titular de la via) ni posterior (tras que el sujeto pinte su linea amarilla), recordar que la marca vial (linea amarilla en este caso) requiere señalización vertical u horizontal que delimite la restricción de que sea objeto dicha marca (art. 171 del RGCir). El hecho de pintar la linea amarilla no significa crear una señalización en si misma, cierto es que esta marca delimita la prohibición de parar y estacionar, pero tal como dice el artículo citado "requiere" señalización de refuerzo para que cumpla con las garantias de procedimiento.

Dicho lo anterior, lo único que se observa ahí (a mi parecer) es una pintada en un bordillo (hablando claro jejeje), por lo tanto me reitero en la aplicación de la infracción por deslucimiento de bienes de la LO de seguridad ciudadana y posterior resarcimiento en via civil de los daños ocasionados o restablecimiento a su estado anterior. Un saludo.
avatar
baiiiish



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Señalizar indebidamente un particular

Mensaje  Pulo el 28.04.17 1:34

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Compañeros,en este caso concreto no puede ser aplicable lo dispuesto en el artículo 58 de la LSV y por tanto las infracciones del codificado de tráfico ya que "NO existe señalización, ni previa (colocada por el titular de la via) ni posterior (tras que el sujeto pinte su linea amarilla), recordar que la marca vial (linea amarilla en este caso) requiere señalización vertical u horizontal que delimite la restricción de que sea objeto dicha marca (art. 171 del RGCir). El hecho de pintar la linea amarilla no significa crear una señalización en si misma, cierto es que esta marca delimita la prohibición de parar y estacionar, pero tal como dice el artículo citado "requiere" señalización de refuerzo para que cumpla con las garantias de procedimiento.

Dicho lo anterior, lo único que se observa ahí (a mi parecer) es una pintada en un bordillo (hablando claro jejeje), por lo tanto me reitero en la aplicación de la infracción por deslucimiento de bienes de la LO de seguridad ciudadana y posterior resarcimiento en via civil de los daños ocasionados o restablecimiento a su estado anterior. Un saludo.
A ver, las marcas amarillas (continuas o discontinuas o en zig zag) son señales en sí mismas, señalización horizontal para ser exactos.
Es verdad que el 171 del RGC dice que: b) Marca amarilla longitudinal continua. Una línea continua de color amarillo, en el bordillo o junto al borde de la calzada, significa que la parada y el estacionamiento están prohibidos o sometidos a alguna restricción temporal, indicada por señales, en toda la longitud de la línea y en el lado en que esté dispuesta.
De la lectura de esto se puede desprender dos cosas,:
Primera, que donde está dicha marca la parada y el estacionamiento están prohibidos, sin más.
Segundo, sería en los casos en los que el lugar esté sometido a alguna restricción temporal donde habría que colocar señalización vertical de refuerzo con panel complementario indicando en qué consiste la restricción.
Por otro lado, reitero lo que decía respecto a lo que dice el artículo 58.2 de la LSV, donde se prohibe la instalación..., por parte de un particular no titular de la vía de señalización alguna (includida la horizontal, lógicamente).
avatar
Pulo



Volver arriba Ir abajo

CURSO Señalizar indebidamente un particular

Mensaje  borde el 28.04.17 5:37

Hola a todos,
En atención al compañero Pulo, te diré que con en nuestra ordenanza de tráfico, estos hechos se pueden denunciar por las siguientes Normas:
1. R.G.C. : ART. 142.1-1 / LEVE/ Sanción 60 € // 2.- L.S.V.: ART. 58.1-1:

 "Instalar la señalización permanente u ocasional de la vía sin permiso del titular"
(Especificar tipo de señal)

                                 Un Saludo!!
avatar
borde



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Señalizar indebidamente un particular

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.