ATAJOS
Últimos temas
» (#Legislación) Decreto desfibriladores Comunitat Valenciana
Hoy a las 10:10 por agustin234

» (#Formación) Ley de Tráfico y Seguridad Vial comentada y Actualizada (Oct 2017)
Ayer a las 18:41 por dluqfie

» (#Consulta) Instrucción de Atestado en camino rural o vecinal.
Ayer a las 9:56 por airam83

» (#Legislación) Festivos años 2018 resolución BOE
Ayer a las 8:31 por agustin234

» (#Consulta) Acta de información al lesionado
15.10.17 22:53 por sprint

» Fuerzan máquina expedora, situada en la vía pública, para llevarse sus productos, robo con fuerza o hurto?
13.10.17 19:35 por Sanfelix

» (#Consulta) Vehículo inmovilizado y su conductor hace caso omiso
11.10.17 12:42 por sanidad

» (#Documento) Reglamento de Armas comentado y concordado
10.10.17 17:40 por MikiMouse

» (#Documento) Revista DGT Tráfico y Seguridad Víal Octubre 2017
10.10.17 9:24 por charro

» (#Consulta) Atropello animal en poblado
09.10.17 13:11 por airam83

» Enlace a ÚLTIMOS TEMAS TRATADOS, dónde está???
08.10.17 11:22 por INFOPOLICIAL

» (#Consulta) AQUI todas las dudas o consultas sobre reformas LECRIM
08.10.17 7:47 por Pulo

» Curso sobre procedimiento sancionador de tráfico
08.10.17 7:33 por Pulo

» (#Formación) Instituto Nacional de Administración Pública convoca el curso "El Reglamento General de Protección de Datos"
06.10.17 11:58 por charro

» (#Consulta) Supuesto de transporte de mercancías
04.10.17 22:09 por airam83

» (#Consulta) Conductor con permiso caducado ¿habilitado para hacerse cargo de vehículo por alcoholemia positiva?
04.10.17 2:46 por pitutis

» (#Documento) Codigo Penal Completo Actualizado 2015 (Reforma 1_2015 y 2_2015)
03.10.17 11:09 por xs307

» conducción de ciclomotor con LVA
03.10.17 10:07 por hepcat1340

» (#Manual) Manual de Permisos de Conducción - Unión Europea y Espacio Económico Europeo
28.09.17 20:05 por upu

» (#Consulta) Dudas tramitación atestado
28.09.17 14:42 por agustin234

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2375 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11509 usuarios han escrito 21483 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
juanmabeni
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


17.10.17 13:28
Octubre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendario Calendario


(#Consulta) Venta de petardos en casetas de feria

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

CURSO (#Consulta) Venta de petardos en casetas de feria

Mensaje  Pulo el 07.08.17 15:28

Según el Real Decreto 989/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento de artículos pirotécnicos y cartuchería; en su artículo 127.4, Queda expresamente prohibida la venta ambulante de artículos pirotécnicos. Sin embargo, también podrá efectuarse la venta temporal de dichos artificios de pirotecnia en establecimientos y casetas móviles, con o sin almacén anexo, instaladas en la vía pública o en terrenos de propiedad privada, así como la venta casional prevista en el artículo 118.


Dicho esto, ¿Pueden venderse petardos en las típicas casetas de feria, que son casetas móviles, pero que es un tipo de venta ambulante?
avatar
Pulo



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Venta de petardos en casetas de feria

Mensaje  diegosan el 08.08.17 18:05

Interesante, no tengo ni idea..
avatar
diegosan



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Venta de petardos en casetas de feria

Mensaje  Albertoosojane el 10.08.17 14:16

Negativo,como bien ha puesto pulo!!


[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Este video lo explica muy bien!


Última edición por Albertoosojane el 10.08.17 14:24, editado 1 vez
avatar
Albertoosojane



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Venta de petardos en casetas de feria

Mensaje  Pulo el 10.08.17 14:20

Albertoosojane escribió:Negativo,como bien ha puesto pulo!!
No, pero yo pregunto, porque no lo tengo claro.
Una caseta móvil de feria dedicada a la venta, eso es venta ambulante a mi modo de ver. Por lo que no entiendo esa antinomia: que la venta ambulante esté prohibida y permitida en casetas móviles.
Alguien puede aportar algo más??
avatar
Pulo



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Venta de petardos en casetas de feria

Mensaje  castagc el 11.08.17 11:54

La venta ambulante dentro del municipio esta permitida, siempre y cuando tenga licencia permitiendo la venta dentro del citado municipio. Esa licencia la expide el Ayuntamiento previo pago. Eso creo...
avatar
castagc



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Venta de petardos en casetas de feria

Mensaje  Pulo el 11.08.17 17:56

castagc escribió:La venta ambulante dentro del municipio esta permitida, siempre y cuando tenga licencia permitiendo la venta dentro del citado municipio. Esa licencia la expide el Ayuntamiento previo pago. Eso creo...
Lo que está permitido no es la venta ambulante al uso, sino en mercados. Modalidad esta que, efectivamente, suele estar regulada por los Ayuntamientos a través de Reglamentos u Ordenanzas.
Ahora bien, permitida la venta, ello no la convierte en venta sedentaria, sino que sigue siendo un tipo de venta ambulante.
Por tanto, no creo que sean los Ayuntamientos los que confieran el tipo de venta que se hace en función de una autorización.

Sigo pues teniendo la misma duda respecto a la venta de petardos y artículos pirotécnicos en general: venta ambulante prohibida y permitida en casetas y puestos móviles.
avatar
Pulo



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Venta de petardos en casetas de feria

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.