ATAJOS
Últimos temas
» (#Legislación) OBLIGACION AUTORIDAD SANCIONADORA A COMUNICARNOS RESOLUCION DENUNCIA
Hoy a las 19:28 por pedromadrid

» (#Formación) Resumen y actuación con permisos de conducir no expedidos en España
Ayer a las 21:44 por Oficial

» PERSONA DURMIENDO EN CAJERO. actuación policial
Ayer a las 20:49 por ALCOP80

» (Consulta) Uso munición punta hueca por Policía Local
Ayer a las 14:49 por Pulo

» (#Acta-Denuncia) REPARTIDOR DE BUTANO
13.10.18 13:29 por almendro

» (#Formación) Ley 4/2015 Seguridad Ciudadana Comentada con Sentencia y Nomativa UR2
13.10.18 12:30 por agenjo

» (#Formación) Ley de Tráfico y Seguridad Vial comentada y Actualizada (Octubre 2018)
13.10.18 10:39 por jgblynce

» (#Formación) Cuadro resumen de bolsillo nuevo Codigo Penal 2015
13.10.18 10:18 por jgblynce

» (#Consulta) Vehículo de baja temporal en vía pública, SOA??
12.10.18 9:01 por NUMA

» (#Noticia) Operación especial tráfico Pilar 2018
11.10.18 19:24 por charro

» (#Formación) Qué hacer en caso de que nos sorprenda una riada
11.10.18 19:05 por charro

» (Consulta) ¿Se interviene el Perro peligroso cuando se denuncia por infracción?
11.10.18 10:18 por TeMpLe

» (#Consulta) Instrucción tráfico validez justificante canje
11.10.18 8:10 por Panzeriki

» (#Formación) Trabajo sobre los vehículo VMP (2018)
05.10.18 21:10 por PolTorr2169

» (#Consulta) Revelar identidad de confidente
05.10.18 13:02 por trewa

» (#Consulta) persona disparando con escopeta en finca privada
04.10.18 19:10 por carses

» (#Consulta) Tenencia de cartucheria por particulares
04.10.18 18:51 por carses

» (#Software) Control de VTC´s y Piratas
03.10.18 15:04 por charro

» (#Consulta) Polvo en suspensión por no regar obras
03.10.18 14:13 por ALCOP80

» (Consulta) ¿Ante que agente se comente la negativa de prueba de alcoholemia según art. 383 C.P.? Agente CNP o P.L
03.10.18 11:12 por lanselot

ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2738 días de vida.

*Hasta ahora sus 12581 usuarios han escrito 25382 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


15.10.18 20:00

(#Consulta) Sobre la señal de vado

Ir abajo

CURSO (#Consulta) Sobre la señal de vado

Mensaje  1322 el 07.08.18 19:01

Hola, alguien me podría decir o aclarar la especificación de la señal de vado; es decir se puede autorizar la colocación de un vado en la puerta de acceso a una vivienda? o bien reservar el espacio para aparcamiento del propietario y titular del vado?
Es que últimamente el Ayuntamiento en su ordenanza autoriza la reserva de estacionamiento a los propietario y titular del vado, y son muchos los vecinos los que solicita a la policía para que retiremos el vehículo para el estacionar, y en otros caso el Ayuntamiento nos solicita informes para la concesión de un vado a la puerta de una vivienda ya que según el propietario de la vivienda el mete un ciclomotor en el zajuar. Bajo mi punto de vista esto es una aberración. Por eso mi interés en lo que la señal de vado se especifica.También se que en zona urbana es el Ayuntamiento el que tiene que regular y señalizar, pero entiendo que no podrá utilizar tal señal para otro usos que no se el suyo.


Última edición por INFOPOLICIAL el 08.08.18 11:04, editado 1 vez (Razón : Título en minúsculas)
avatar
1322



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Sobre la señal de vado

Mensaje  Secaru84 el 08.08.18 12:25

Hola compañero,
Se entiende por vado la zona de la vía pública señalizada como tal, que se destine a permitir la entrada y salida de vehículos de inmubles en general (edificios y solares). El vado, en toda su extensión, estará libre de obstáculos de forma permanente o en el horario que, en su caso, se determine, según la categoría que se le asigne.
El vado legal se marca con la señal R-308 (Estacionamiento prohibido en vado. Prohíbe el estacionamiento delante de un vado) y esta señal obliga a su cumplimiento por todos los vehículos, sin excepciones, incluido al propietario del vado. Si no fuera así, estaríamos ante una reserva de un espacio público para obtener un beneficio privado, que sería agraviante para el resto de usuarios de la vía.
Como bien has dicho, habrán Ayuntamientos que en sus ordenanzas recojan que se permita el uso del vado como estacionamiento propio, grabando la matrícula del vehículo autorizado en la propia señal o con otros procedimentos. ¿Eso es correcto? Según el Ayuntamiento, sí. Según la normativa, no.
El Reglamento General de Circulación menciona expresamente en el artículo 93.2 que "en ningún caso podrán las Ordenanzas Municipales oponerse, alterar, desvirtuar o inducir a confusión con los preceptos de este reglamento", y en el artículo 94.2 recoje que "queda prohibido estacionar en los siguientes casos", donde su apartado F especifíca "delante de los vados señalizados correctamente".
Y aunque no se recoja de forma tan clara, por la jerarquía entre leyes una Ordenanza Municipal no puede contrariar a un Reglamento por ser de rango superior. Por lo tanto, este tipo de "reservas de aparcamiento" son una especie de "vado ilegal", o más bien una aplicación ilegal de una Ordenanza Municipal que contradice lo recogido en el Reglamento General de Circulación.
Respecto a los informes solicitados por el Ayuntamiento a la Policía, son requeridos para comprobar el uso que pretenden darle y si cumplen las características tanto la vía como el inmueble para ello. Si posteriormente es positivo el informe, se le otorgará el vado permanente una vez satisfecho el pago de tasas y una vez colocada la señal R-308 se le pintará una linea contínua amarilla delante de su vado indicando la prohibición de parada y estacionamiento.
avatar
Secaru84



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Sobre la señal de vado

Mensaje  1322 el 08.08.18 17:08

Gracias compañero por tu explicación, eso lo tenía mas o menos clara, pero  con lo que has comentado se me ha despejado las dudas. Y respecto a la otra utilidad que el ayuntamiento hace del vado, concederlo para puerta de acceso de vivienda, es legal, hoy he estado hablando con personal del Ayunta y me informa que si es legal ya que viene regulado en ordenanza, eso me ha rayado. Que opinas
avatar
1322



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Sobre la señal de vado

Mensaje  Pulo el 09.08.18 18:42

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Gracias compañero por tu explicación, eso lo tenía mas o menos clara, pero  con lo que has comentado se me ha despejado las dudas. Y respecto a la otra utilidad que el ayuntamiento hace del vado, concederlo para puerta de acceso de vivienda, es legal, hoy he estado hablando con personal del Ayunta y me informa que si es legal ya que viene regulado en ordenanza, eso me ha rayado. Que opinas
He dicho hasta la saciedad en este y otros foros que las Ordenanzas Municipales hay que cogerlas con pinzas. Creo que más del 90% de ellas (fíjate), no pasarían el corte de legalidad. ¿Por qué?, pues porque las aprueban los Plenos legos en derecho y no siempre son servicios jurídicos especializados sus redactores.
Una señal de vado no implica reserva de espacio público para uso particular, en ningún caso. Ahora bien, otra cosa es que haya alguna ordenanza, que no tenga que ver con el tráfico, que si autorice a esas reservas particulares previo pago de las tasas correspondientes: por ejemplo, las terrazas con mesas y sillas de bares y tal.
Osea, que desde el punto de vista del tráfico no es posible eso que dice tu ordenanza (ppios de legalidad y jerarquía normativa) y desde el otro, habría que verlo.
Y sí, una Ordenanza nunca puede contradecir una norma de rango superior, y menos a aquellas que dicen expresamente que estas disposiciones administrativas (las Ordenanzas) tendrán esas limitaciones.
avatar
Pulo



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Sobre la señal de vado

Mensaje  elmontydecai el 10.08.18 12:51

Buenas a todos. 

    Yo tengo entendido que una ordenanza municipal, salvo que sea manifiestamente ilegal, debidamente publicada y teniéndose en cuenta su contenido, es de aplicación y produce efectos hasta tanto no sea revocado, en parte o en todo, por sentencia judicial de lo contencioso-administrativo, por tanto, veo compañero que no tendrás más remedio que aplicarla, sin perjuicio de realizar informe motivado de lo injusto de la norma a la administración pública oportuna. El uso privativo de la vía pública bajo licencia debe perseguir el interés en general, nunca el meramente particular, y siempre su otorgamiento debe ser motivada.

 Saludos.
avatar
elmontydecai



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Sobre la señal de vado

Mensaje  Dantes el 20.08.18 1:31

Por mucho que esté publicada no puede ir en contra de una norma de rango superior, de modo que si está explicitamente prohibido por el reglamento estacionar delante de los vados no se puede reservar por ordenanza el vado para que estacione el interesado del inmueble.

1. Los actos de las Administraciones Públicas son nulos de pleno derecho en los casos siguientes: 
 f) Los actos expresos o presuntos contrarios al ordenamiento jurídico por los que se adquieren facultades o derechos cuando se carezca de los requisitos esenciales para su adquisición. 
2. También serán nulas de pleno derecho las disposiciones administrativas que vulneren la Constitución, las leyes u otras disposiciones administrativas de rango superior, las que regulen materias reservadas a la Ley, y las que establezcan la retroactividad de disposiciones sancionadoras no favorables o restrictivas de derechos individuales.


Sí se puede poner vado o señalizar con placa de prohibido estacionar para facilitar el acceso a la vivienda, ya que el propio reglamento lo recoge;

Cuando se obstaculice la utilización normal del paso de salida o acceso a un inmueble de personas o animales, o de vehículos en un vado señalizado correctamente
avatar
Dantes



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Sobre la señal de vado

Mensaje  1322 el 20.08.18 10:49

Gracias por vuestra ayuda, duda esclarecida. GRACIAS
avatar
1322



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.