ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Delito leve o infracción administrativa
Hoy a las 1:15 por toledano8084

» (#Consulta) Analíticas en casos de accidentes
Ayer a las 21:57 por jordipol

» (#Consulta) inmovilización tras positivo en drogas
Ayer a las 21:34 por drassy

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
Ayer a las 21:04 por xxalfredoxx

» (#Consulta) Solicitud Material Curso Infografia de animación y simulación accidentes tráfico con Sketchup
Ayer a las 18:54 por cesar005

» (#Consulta) Parar un vehículo para pedir la documentación y prueba de alcoholemia
Ayer a las 18:52 por cesar005

» (Consulta) ¿Ante que agente se comente la negativa de prueba de alcoholemia según art. 383 C.P.? Agente CNP o P.L
Ayer a las 14:15 por CarlosHdez

» (#Consulta) Supuesto Violencia Doméstica.
17.02.18 19:14 por drassy

» (#Consulta) Receptacion o robo/hurto
16.02.18 9:08 por pl_ibi_03079050

» (#Consulta) Permiso marroquí
15.02.18 19:30 por BONMA

» (#Consulta) Denuncia por carecer permiso clase A
15.02.18 18:43 por donquijote107

» (#Consulta) Denuncia carencia de SOA
15.02.18 18:06 por kamehame

» (#Manual) Manual Codificado Tráfico, delitos e Infracciones administrativas
15.02.18 14:11 por 517

» (#Protocolo) Triptico actuación con permisos conducción extranjeros
13.02.18 20:57 por Movil

» (#Consulta) Documentación administrativa obligatoria abordó de embarcaciones de pesca profesional.
13.02.18 19:56 por TommiSagunt

» (#Consulta) Actuación con persona ebria en la vía pública
13.02.18 17:18 por Sankyo

» (#Consulta) acoso escolar
13.02.18 16:52 por Sankyo

» (#Documento) DGT Instrucción -2015-S-137 Procedimientos sancionadores por alcohol o drogas
13.02.18 9:22 por charro

» (#Consulta) protocolo de actuación taxi pirata?
13.02.18 9:19 por charro

» (#Formación) Powerpoint sobre Drogas y Juventud
12.02.18 9:34 por victor47

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2499 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11963 usuarios han escrito 22054 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
Katxuli
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


19.02.18 6:58

(#Consulta) Estacionamiento delante de un VADO

Ir abajo

CURSO (#Consulta) Estacionamiento delante de un VADO

Mensaje  007028 el 10.05.17 0:15

¿Que se considera estacionar delante de un vado?
Nos encontramos con situaciones, en las que determinados usuarios estacionan ocupando solo "escasos 20 centimetros del vehiculo", con el rasante del garaje y el vehiculo, aunque con dificultades, puede salir. ¿Sería denunciable?
Otra cuestión es la salida de vehiculos particulares de un vado permanente. ¿Este es valido para cualquier tipo de vehículos como camion, furgón, turismo, tractor agricola, etc.?
Espero me aclaren la duda
Saludos


Última edición por INFOPOLICIAL el 11.05.17 14:21, editado 1 vez (Razón : Titulo en minusculas)
avatar
007028



Volver arriba Ir abajo

CURSO distancia en vado y tipo vehículos

Mensaje  amando el 10.05.17 10:11

El artículo 91.2.c) del RGC considera que obstaculiza gravemente la circulación dificultar la salida de vehículos en un vado señalizado correctamente. El artículo 76.d) de la Ley lo considera una infracción grave. En caso de no obstaculizar gravemente la circulación, es decir si sólo ocasiona molestias, pero no impide el acceso o salida de los automóviles al ocupar, por ejemplo, una parte del vado, tendría la consideración de infracción leve.
Esta infracción leve sería logicamente denunciable. Es igual que si un conductor dijese"es que sólo pasé 20 cm la línea continua".
El vado tiene que tener una autorización municipal. No sirve que ponga, por ejemplo, en la puerta o persiana del local o comercio: “prohibido aparcar”. El anterior RGC aprobado por R.D. 13/1992, en su artículo 91.2a) consideraba parada o estacionamiento que obstaculizaba gravemente la circulación: “cuando se obstaculice la utilización normal del paso de salida o acceso a un inmueble de vehículos, personas o animales”, sin exigir que existiese vado señalizado.
Si no hay vado y se circula con un automóvil por la acera, se podría denunciar por infracción al artículo 121.5) RGC que señala: "La circulación de toda clase de vehículos en ningún caso deberá efectuarse por las aceras y demás zonas peatonales". De todas formas, conviene comprobar la ordenanza municipal de tráfico, si existe.
En 2013 una sentencia de la Audiencia Provincial de Valladolid, de la que se hizo eco “Automovilistas Europeos Asociados”, señaló que: “lo que permite el abono del vado es que ante la infracción de la exclusividad que concede la licencia, se solicite el auxilio de la policía municipal para la sanción y, en su caso, retirada del vehículo, pero ello no implica que se autorice a cualquiera a impedir el normal uso de un garaje, cercenando así las facultades inherentes al dominio”. En este caso, una persona dejó un vehículo bloqueando un garaje durante dos horas desoyendo las peticiones de la persona afectada, incluso ante la presencia de la Guardia Civil y fue condenada por una falta de coacción prevista en el artículo 620.2 del Código Penal a una multa de 20 días y al pago de las costas ya que el tribunal consideró que no se trataba de una incomodidad transitoria.
Respecto al tipo de vehículo, sería cualquiera, ya que lo que se protege es la posibilidad de entrar o salir.
avatar
amando



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Estacionamiento delante de un VADO

Mensaje  007028 el 10.05.17 10:42

:cnnc:Muchas
Me queda ahora mas claro.
Saludos compañero.
avatar
007028



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Estacionamiento delante de un VADO

Mensaje  javito25 el 30.11.17 23:45

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:El artículo 91.2.c) del RGC considera que obstaculiza gravemente la circulación dificultar la salida de vehículos en un vado señalizado correctamente. El artículo 76.d) de la Ley lo considera una infracción grave. En caso de no obstaculizar gravemente la circulación, es decir si sólo ocasiona molestias, pero no impide el acceso o salida de los automóviles al ocupar, por ejemplo, una parte del vado, tendría la consideración de infracción leve.
Esta infracción leve sería logicamente denunciable. Es igual que si un conductor dijese"es que sólo pasé 20 cm la línea continua".
El vado tiene que tener una autorización municipal. No sirve que ponga, por ejemplo, en la puerta o persiana del local o comercio: “prohibido aparcar”. El anterior RGC aprobado por R.D. 13/1992, en su artículo 91.2a) consideraba parada o estacionamiento que obstaculizaba gravemente la circulación: “cuando se obstaculice la utilización normal del paso de salida o acceso a un inmueble de vehículos, personas o animales”, sin exigir que existiese vado señalizado.
Si no hay vado y se circula con un automóvil por la acera, se podría denunciar por infracción al artículo 121.5) RGC que señala: "La circulación de toda clase de vehículos en ningún caso deberá efectuarse por las aceras y demás zonas peatonales". De todas formas, conviene comprobar la ordenanza municipal de tráfico, si existe.
En 2013 una sentencia de la Audiencia Provincial de Valladolid, de la que se hizo eco “Automovilistas Europeos Asociados”, señaló que: “lo que permite el abono del vado es que ante la infracción de la exclusividad que concede la licencia, se solicite el auxilio de la policía municipal para la sanción y, en su caso, retirada del vehículo, pero ello no implica que se autorice a cualquiera a impedir el normal uso de un garaje, cercenando así las facultades inherentes al dominio”. En este caso, una persona dejó un vehículo bloqueando un garaje durante dos horas desoyendo las peticiones de la persona afectada, incluso ante la presencia de la Guardia Civil y fue condenada por una falta de coacción prevista en el artículo 620.2 del Código Penal a una multa de 20 días y al pago de las costas ya que el tribunal consideró que no se trataba de una incomodidad transitoria.
Respecto al tipo de vehículo, sería cualquiera, ya que lo que se protege es la posibilidad de entrar o salir.

En cuanto a la sentencia, se refiere a garaje con o sin vado? Gracias y felicidades por la explicación.
avatar
javito25



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Estacionamiento delante de un VADO

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.