ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Circular por la aceras los servicios públicos
Hoy a las 14:19 por lanselot

» (#Consulta) Identificaciones en conflictos entre particulares
Ayer a las 10:44 por yorchipl

» (#Consulta) Instrucciones ante aviso terminal "perdida vigencia permiso conducir edictal"
15.07.18 21:41 por pasfer

» (#Documento) Instrucción DGT 2018 S-147 C-130 Registro infractores canje oficio
15.07.18 13:55 por lanselot

» (#Consulta) Persona desnuda en la playa
15.07.18 0:22 por sprint

» (#Consulta) Sobre ganado suelto en la calzada por la noche
14.07.18 17:12 por yorchipl

» (#Consulta) Ruido y actuación en asociación
13.07.18 7:27 por yorchipl

» (#Consulta) Diligencias orden detención e ingreso en prisión
12.07.18 12:12 por lanselot

» (#Protocolo) Actuación ante delitos seguridad vial y aplicación del código penal a los accidentes
11.07.18 19:32 por xalspol

» (#Sentencia) Sobre la validez de las grabaciones de video desde un vehículo
10.07.18 9:41 por terovulum

» (#Consulta) Fotos desde el movil y despues denuncia
09.07.18 15:47 por FN

» (#Consulta) Sistema manos libres para cascos motoristas
09.07.18 12:50 por donquijote107

» (#Formación) Aplicación del nuevo código penal en los accidentes de circulación
08.07.18 3:04 por Tesis

» (#Otros) ¿Que linterna particular utilizáis?
05.07.18 22:02 por Manuel87

» (#Formación) Resumen y actuación con permisos de conducir no expedidos en España
05.07.18 18:04 por INFOPOLICIAL

» (#Documento) Codificado DGT actualizado
03.07.18 14:09 por Mike86

» (#Formación) Ley de Tráfico y Seguridad Vial comentada y Actualizada (Julio 2018)
02.07.18 11:58 por xs307

» (#Sentencia) El TC avala la legalidad de sancionar en vía penal y administrativa
30.06.18 19:44 por yorchipl

» (#Consulta) Solicitud actas y diligencias actualizadas
29.06.18 21:13 por 1322

» (#Consulta) VMP o vehículo para personas con movilidad reducida
29.06.18 14:04 por lanselot

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2648 días de vida.

 *Hasta ahora sus 12422 usuarios han escrito 25049 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
emas
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


17.07.18 15:48

(Consulta) ¿Se puede acceder a una rotonda si otro vehículo circula por un carril interior?

Ir abajo

Resuelto (Consulta) ¿Se puede acceder a una rotonda si otro vehículo circula por un carril interior?

Mensaje  INFOPOLICIAL el 27.01.14 19:05

C: ¿Se puede acceder a una rotonda si otro vehículo circula por un carril interior?

R: Pongamos el caso de una incorporación a una rotonda de varios carriles por el carril externo. ¿puedo realizarla si un vehículo circula por un carril interno de la misma o he de ceder el paso a todos los carriles y esperar a que no venga nadie por ningún carril para salir? Raúl Arias

La regla general a tener en cuenta en la circulación en las rotondas es la prevista en el Art. 21, apartado 2.C de la Ley de Seguridad Vial (LSV) según el cual: ”En defecto de señal que regule la preferencia de paso, el conductor está obligado a cederlo a los vehículos que se aproximen por su derecha, salvo en los siguientes casos: (…) c) en las glorietas, los que se hallen dentro de la vía circular tendrán preferencia de paso sobre los que pretenden acceder a aquellas”.

Sin embargo, cuando las rotondas son de varios carriles, la maniobra realizada por los vehículos que ya están circulando por ellas y pretenden cambiar de carril para abandonar la rotonda, se rige por el Art. 28.2 de la LSV, que establece que: “toda maniobra de desplazamiento lateral que implique cambio de carril, deberá llevarse a efecto respetando la prioridad del que circule por el carril que se pretende ocupar”.

Por eso, a la hora de entrar en una rotonda tienen preferencia de paso los vehículos que vayan circulando por ella sobre aquellos que intentan acceder a la glorieta; por lo tanto al incorporarse a una glorieta siempre habrá que ceder el paso a los coches que circulen por ella. Y al abandonar una glorieta para tomar la salida de destino siempre tendremos que hacerlo desde el carril de la derecha. En el caso de que esta maniobra no sea posible, daremos una vuelta completa a la rotonda hasta que se nos permita un cambio de carril para efectuar nuestra maniobra.

Vías de tres carriles y adelantamiento por la derecha

En muchas vías de tres carriles se ve con frecuencia el carril central ocupado por vehículos que van a una velocidad inferior a la permitida. Si yo voy a una velocidad superior por mi carril derecho, respetando el límite de velocidad ¿tengo que adelantar por la izquierda o puedo seguir por el carril que voy? ¿Quién va incorrectamente, yo por mi carril derecho libre o el del centro a una velocidad inferior?. Pepe Sanz

A nuestro juicio, este caso podría estar incardinado en el art. 83. 2 del Reglamento General de Circulación que dispone: “Cuando la densidad de la circulación sea tal que los vehículos ocupen toda la anchura de la calzada y sólo puedan circular a una velocidad que dependa de la del que los precede en su carril el hecho de que los de un carril circulen más rápidamente que los de otro no será considerado como un adelantamiento”.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.