ATAJOS
ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 3272 días de vida.

*Hasta ahora sus 13919 usuarios han escrito 27334 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el
01.01.70

Tu última visita fue
01.01.70

01.04.20 12:02
x
Miembros que empiezan más temas
INFOPOLICIAL
(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_lcap(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Voting_bar(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_rcap 
charro
(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_lcap(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Voting_bar(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_rcap 
JOJIBA
(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_lcap(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Voting_bar(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_rcap 
agustin234
(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_lcap(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Voting_bar(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_rcap 
Panchovilla
(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_lcap(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Voting_bar(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_rcap 
sykrayo
(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_lcap(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Voting_bar(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_rcap 
adt468
(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_lcap(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Voting_bar(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_rcap 
Pulo
(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_lcap(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Voting_bar(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_rcap 
Xorta
(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_lcap(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Voting_bar(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_rcap 
laracroft
(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_lcap(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Voting_bar(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco? Vote_rcap 

(Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco?

Ir abajo

CURSO (Consulta) ¿Se puede usar un manos libres en la moto al llevar casco?

Mensaje  INFOPOLICIAL el 12.02.14 19:21




Consulta:
-Se que el uso de auriculares cuando se circula en un coche está prohibido, pero si está permitido el uso de los dispositivos manos libres para el teléfono en un coche. Yo uso con mucha frecuencia la moto y mi pregunta es si se puede usar un sistema manos libres que lleve auriculares incluídos en el casco. Este tipo de equipos se venden en España de manera legal, pero antes de comprar uno me gustaría saber su opinión.

Respuesta:
-Nuestra opinión es que, aunque existen algunos casco homologados,  no está permitido su uso en España a tenor de lo establecido en el apartado 2 del citado Art. 18 del Reglamento General de Circulación, que literalmente indica:
"2.Queda prohibido conducir y utilizar cascos o auri- culares conectados a aparatos receptores o reproductores de sonido, excepto durante la correspondiente enseñanza y la realización de las pruebas de aptitud en circuito abierto para la obtención del permiso de conducción de motocicletas de dos ruedas cuando así lo exija el Reglamento General de Conductores.
Se prohíbe la utilización durante la conducción de dispositivos de telefonía móvil y cualquier otro medio o sistema de comunicación, excepto cuando el desarrollo de la comunicación tenga lugar sin emplear las manos ni usar cascos, auriculares o instrumentos similares (artículo 11.3, párrafo segundo, del texto articulado).
Quedan exentos de dicha prohibición los agentes de la autoridad en el ejercicio de las funciones que tengan.. “


Leer más:  
Código:
 http://bit.ly/1fZdtOG






Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
INFOPOLICIAL
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.