ATAJOS
Últimos temas
» (#Formación) Resumen y actuación con permisos de conducir no expedidos en España
Ayer a las 21:44 por Oficial

» PERSONA DURMIENDO EN CAJERO. actuación policial
Ayer a las 20:49 por ALCOP80

» (Consulta) Uso munición punta hueca por Policía Local
Ayer a las 14:49 por Pulo

» (#Acta-Denuncia) REPARTIDOR DE BUTANO
13.10.18 13:29 por almendro

» (#Formación) Ley 4/2015 Seguridad Ciudadana Comentada con Sentencia y Nomativa UR2
13.10.18 12:30 por agenjo

» (#Formación) Ley de Tráfico y Seguridad Vial comentada y Actualizada (Octubre 2018)
13.10.18 10:39 por jgblynce

» (#Formación) Cuadro resumen de bolsillo nuevo Codigo Penal 2015
13.10.18 10:18 por jgblynce

» (#Consulta) Vehículo de baja temporal en vía pública, SOA??
12.10.18 9:01 por NUMA

» (#Noticia) Operación especial tráfico Pilar 2018
11.10.18 19:24 por charro

» (#Formación) Qué hacer en caso de que nos sorprenda una riada
11.10.18 19:05 por charro

» (Consulta) ¿Se interviene el Perro peligroso cuando se denuncia por infracción?
11.10.18 10:18 por TeMpLe

» (#Consulta) Instrucción tráfico validez justificante canje
11.10.18 8:10 por Panzeriki

» (#Formación) Trabajo sobre los vehículo VMP (2018)
05.10.18 21:10 por PolTorr2169

» (#Consulta) Revelar identidad de confidente
05.10.18 13:02 por trewa

» (#Consulta) persona disparando con escopeta en finca privada
04.10.18 19:10 por carses

» (#Consulta) Tenencia de cartucheria por particulares
04.10.18 18:51 por carses

» (#Software) Control de VTC´s y Piratas
03.10.18 15:04 por charro

» (#Consulta) Polvo en suspensión por no regar obras
03.10.18 14:13 por ALCOP80

» (Consulta) ¿Ante que agente se comente la negativa de prueba de alcoholemia según art. 383 C.P.? Agente CNP o P.L
03.10.18 11:12 por lanselot

» (#Formación) Artículo sobre el lenguaje inclusivo en la Ley de Tráfico
02.10.18 19:27 por INFOPOLICIAL

ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2738 días de vida.

*Hasta ahora sus 12581 usuarios han escrito 25381 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


15.10.18 19:18

(Consulta) ¿Parar (no estacionar) encima de la acera?

Ir abajo

CURSO (Consulta) ¿Parar (no estacionar) encima de la acera?

Mensaje  r534 el 02.09.14 23:19

Buenas, pues esa es mi consulta, no es una pregunta demasiado complicada pero estoy seguro que muchos dudamos o hemos dudado. 
<br/>
¿ Está permitido parar (no estacionar) encima de la acera? En el nomenclato de las ordenanzas municipales de mi municipio solo encuentro el término "Estacionar sobre la acera".
<br/>
Muchas gracias de antemano
avatar
r534



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) ¿Parar (no estacionar) encima de la acera?

Mensaje  agustin234 el 03.09.14 10:16

Parada y estacionamiento
Sección 1.ª Normas generales de paradas y estacionamientos

Artículo 91. Modo y forma de ejecución.
1. La parada y el estacionamiento deberán efectuarse de tal manera que el vehículo no obstaculice la circulación ni constituya un riesgo para el resto de los usuarios de la vía,...
2. Se consideran paradas o estacionamientos en lugares peligrosos o que obstaculizan gravemente la circulación los que constituyan un riesgo u obstáculo a la circulación en los siguientes supuestos:
m) Las paradas o estacionamientos que, sin estar incluidos en los párrafos anteriores, constituyan un peligro u obstaculicen gravemente el tráfico de peatones, vehículos o animales.

Artículo 94. Lugares prohibidos.
1. Queda prohibido parar:
c) En los carriles o parte de las vías reservados exclusivamente para la circulación o para el servicio de determinados usuarios.

--- Yo entiendo que para, lo que es parar está prohibido en la acera en casos graves, hay que tener en cuenta que por PARAR, lo que es PARAR será valorable por el agente actuante los casos en los que entienda denunciar, pués practicamente y en la mayoría de casos se le suele indicar que retire el vehículo, puesto que EN TODO CASO el conductor está dentro del vehículo.



Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
agustin234



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) ¿Parar (no estacionar) encima de la acera?

Mensaje  NUMA el 06.09.14 12:27

Entiendo que tanto la parada como es estacionamiento están prohibidos en el acerado, puesto que se le está dando una utilización diferente para la que fue concebida, de hecho la gran mayoría de los acerados se encuentran a diferente nivel de la calzada precisamente por ese mismo motivo, con la finalidad clara de proteger al peatón y evitar cualquier invasión de la misma. Ahora bien, se está dando un fenómeno nuevo en muchas localidades, son los acerados al mismo nivel, en parte por querer facilitar el tránsito tanto de personas como de vehículos (zonas centro de ciudades con calles muy estrechas y garajes, donde se tienen que compaginar ambas cosas) es aquí donde se pueden dar este tipo de situaciones mayormente. El límite entre la parada y el estacionamiento suele ser muy subjetivo, y va a depender de la apreciación del agente, téngase en cuenta que en muchas ocasiones no es posible comprobar que tiempo lleva el vehículo en ese lugar (la típica señalización de avería no nos dice nada). 
El sentido común creo que da respuesta a esta pregunta, ya que tanto en una parada como en un estacionamiento, si se realizan en zona peatonal podrán ocasionar como mínimo molestias al peatón o causar cualquier accidente al obligar a los mismo a transitar por la calzada. Es una opinión más.
avatar
NUMA



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.