ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) denuncia luz de cruce fundida
Hoy a las 1:23 por jad222

» (#Consulta) Retirada de vehiculos en Zona de recorrido procesional
Ayer a las 10:16 por alebarbate

» (#Consulta) Diferencia entre allanamiento de morada y ocupación de inmueble
Ayer a las 1:18 por r534

» (#Consulta) ¿Pueden presentar los tutores denuncia en representacion del menor?
18.09.17 2:06 por agenjo

» (#Manual) Cuadro resumen delitos leves 2016
16.09.17 15:14 por danissiete

» (#Consulta) Armas Policía Local en segunda actividad
15.09.17 18:55 por papalima11580

» (#Legislación) 400 bis por TMR
15.09.17 13:57 por TASQUE

» (#Noticia) Desciende un 12% el número de víctimas mortales en carretera
15.09.17 11:44 por charro

» Modificación Ley de impuestos especiales (obligación matriculación vehículos extranjeros)
14.09.17 13:29 por delta0

» (#Documento) Circular FGE 1-17 interpretación Art 183 CP (edad consentimiento sexual)
14.09.17 13:09 por bizquinbauer

» (Consulta) Situaciones en las que se puede retirar un vehículo con Grua Municipal
14.09.17 10:07 por charro

» (#Documento) Ley Enjuiciamiento Criminal Actualizada 2015 (15/10/2015)
11.09.17 23:52 por xs307

» (#Manual) Gestión Sanitaria atentados con bombas
11.09.17 11:25 por agustin234

» Sanción de una reforma de importancia sin homologar?
11.09.17 1:04 por Panchovilla

» Retirar vehiculo de la arena de la playa
10.09.17 12:23 por Pulo

» (#Formación) Intervención con menores. Instrucción 1/2017
09.09.17 10:33 por Foner

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
08.09.17 14:53 por gladiatorin

» Superar los tiempos de conducción. Denuncia
05.09.17 20:06 por Motocop

» (#Consulta) entrada domicilio por atentado agentes
05.09.17 4:51 por kaiowas

» (#Consulta) Tenencia de armas prohibidas (código penal 563)
04.09.17 21:16 por LEOPAC81

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2347 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11395 usuarios han escrito 21404 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
pescasub
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


20.09.17 5:49
Septiembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendario Calendario


(Consulta) Actuación Conductor país tercero que no ha tramitado PNC español

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

CURSO (Consulta) Actuación Conductor país tercero que no ha tramitado PNC español

Mensaje  agenjo el 16.11.14 0:56

Os planteo la siguiente cuestión.
    Conductor tercero con residencia LEGAL y Permiso de Conducir de su país NO VALIDO porque ya ha pasado los periodos que daban a su permiso respaldo legal y que por tanto debería haber tramitado la expedición para obtener el español.
    ACTUACIÓN. Denuncia al art. 1.1.5E "CONDUCIR CON EL VEHÍCULO RESEÑADO CARECIENDO DE LA AUTORIZACIÓN ADMINISTRATIVA DE CONDUCCIÓN VALIDA EN ESPAÑA, SIENDO TITULAR DE UN PERMISO EXTRANJERO EQUIVALENTE NO SUSCEPTIBLE DE CANJE. (No procede inmovilización)
    
    Ahora supongamos que el mismo conductor está de forma ILEGAL.
    ACTUACIÓN. Ya no le aplicaríamos el art. 1.1.5E, porque su ILEGALIDAD da como resultado que su Permiso CAREZCA de validez para conducir en España. Y por ello le aplicaremos el art. 1.1.5A RGCond. CONDUCIR EL VEHÍCULO RESEÑADO CARECIENDO DE LA AUTORIZACIÓN ADMINISTRATIVA CORRESPONDIENTE. 
 ¿Procedería la inmovilización? En mi opinión NO INMOVILIZARIA. Y para ello me baso y me dirijo al art. 84 Inmovilización del Vehículo de la LSV, Ley por la cual nos da la base legal para actuar en las inmovilizaciones.
    Si nos fijamos y en el punto 1A de la citada norma, no se ajusta a lo planteado, por lo que en mi opinión, no existe base legal en éste apartado. Y en el apartado K la inmovilización seria para vehículos de la clase C o D. 
    ¿Que opináis? 


Última edición por agenjo el 16.11.14 21:08, editado 1 vez
avatar
agenjo



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Actuación Conductor país tercero que no ha tramitado PNC español

Mensaje  Jaxville el 16.11.14 17:57

Hola a tod@s.
No entiendo muy bien que tiene que ver que el conductor lleve el permiso de conducir en vigor o no, esté en el país de forma regular o irregular para que la autorización administrativa del vehículo (permiso de circulación, entiendo) este o no en vigor. 
En mi opinión, la invalidez del permiso de conducir no afecta en nada a la autorización administrativa del vehículo.
¿No cabe la posibilidad de que el vehículo que conduce no sea suyo y esté en regla toda la documentación? En ese caso no creo que proceda denunciar nada por el reglamento general de vehículos.
avatar
Jaxville



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Actuación Conductor país tercero que no ha tramitado PNC español

Mensaje  agenjo el 16.11.14 21:10

Un lapsus. He querido significar y hacer alusión al Reglamento General de Conductores, y he puesto el de vehículos.
Ya queda rectificado.
avatar
agenjo



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Actuación Conductor país tercero que no ha tramitado PNC español

Mensaje  ROMRIS el 16.11.14 22:01

agenjo escribió:
Os planteo la siguiente cuestión.
    Conductor tercero con residencia LEGAL y Permiso de Conducir de su país NO VALIDO porque ya ha pasado los periodos que daban a su permiso respaldo legal y que por tanto debería haber tramitado la expedición para obtener el español.
    ACTUACIÓN. Denuncia al art. 1.1.5E "CONDUCIR CON EL VEHÍCULO RESEÑADO CARECIENDO DE LA AUTORIZACIÓN ADMINISTRATIVA DE CONDUCCIÓN VALIDA EN ESPAÑA, SIENDO TITULAR DE UN PERMISO EXTRANJERO EQUIVALENTE NO SUSCEPTIBLE DE CANJE. (No procede inmovilización)
    
    Ahora supongamos que el mismo conductor está de forma ILEGAL.
    ACTUACIÓN. Ya no le aplicaríamos el art. 1.1.5E, porque su ILEGALIDAD da como resultado que su Permiso CAREZCA de validez para conducir en España. Y por ello le aplicaremos el art. 1.1.5A RGCond. CONDUCIR EL VEHÍCULO RESEÑADO CARECIENDO DE LA AUTORIZACIÓN ADMINISTRATIVA CORRESPONDIENTE. 
 ¿Procedería la inmovilización? En mi opinión NO INMOVILIZARIA. Y para ello me baso y me dirijo al art. 84 Inmovilización del Vehículo de la LSV, Ley por la cual nos da la base legal para actuar en las inmovilizaciones.
    Si nos fijamos y en el punto 1A de la citada norma, no se ajusta a lo planteado, por lo que en mi opinión, no existe base legal en éste apartado. Y en el apartado K la inmovilización seria para vehículos de la clase C o D. 
    ¿Que opináis? 
Buenas tardes.

En mi opinión en ambos casos redactaría el mismo concepto expuesto en primer lugar y no procedería a su inmovilización al residente.

En el segundo caso, sí inmovilizaría para asegurar el cobro de la denuncia pero no por el hecho de carecer de validez el permiso.

En el supuesto del ilegal, su permiso no le es válido aunque no hayan pasado los plazos habituales o sea susceptible de canje.

Saludos
avatar
ROMRIS



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Actuación Conductor país tercero que no ha tramitado PNC español

Mensaje  agenjo el 17.11.14 2:25

ROMRIS escribió:Buenas tardes.

En mi opinión en ambos casos redactaría el mismo concepto expuesto en primer lugar y no procedería a su inmovilización al residente.

En el segundo caso, sí inmovilizaría para asegurar el cobro de la denuncia pero no por el hecho de carecer de validez el permiso.

En el supuesto del ilegal, su permiso no le es válido aunque no hayan pasado los plazos habituales o sea susceptible de canje.

Saludos
ROMRIS, A la hora de inmovilizar un vehículo he querido omitir, como motivo de inmovilización, lo dictado en el art. 67.4 de la LSV, porque ese concepto no me deja dudas. 
Sin embargo, en los puntos a los que hago referencia del art. 84 hay interpretaciones opuestas, al igual que el artículo a denunciar la infracción.
En cuanto al acto de sancionar la conducta, la opción  a utilizar en el  artículo 1º veo más acercando aplicar la opción E, dejando aparte la distinción del conductor de sí es Legal o Ilegal, inclinándome por englobar a ambos en el mismo artículo. 1.1.5E RGCond
La opción A, del artículo 1. a diferencia del anterior codificado de la DGT, interpreto que el articulo 1.1.5A, va dirigido para aquellos conductores que han perdido su PNC por pérdida de puntos por infracciones administrativas, pero una mala interpretación por parte mía del último párrafo donde termina diciendo "SIN VIGENCIA POR CAUSA ADMINISTRATIVA" quería englobarla bajo el punto de vista ADMINISTRATIVO, en la que se encuentraria un extranjero, por ejemplo, con una residencia caducada, por lo que pasaría a estar en situación ILEGAL. No más lejos de la realidad.
Saludos.
avatar
agenjo



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Actuación Conductor país tercero que no ha tramitado PNC español

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.