ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Derechos ley 15/99 en diligencias
21.07.17 18:32 por jesladon

» Cumplimiento de órdenes.
20.07.17 22:31 por trewa

» (#Consulta) Subida 1% Nomin 2017
18.07.17 11:00 por pedromadrid

» (#Manual) Resumen permisos y licencias de conducción ( Julio 2017)
18.07.17 10:55 por pedromadrid

» (#Formación) Estudio carnet de conducir por puntos (Jul-2017)
17.07.17 12:13 por INFOPOLICIAL

» (#Consulta) art 384 CP sin carnet nunca. detencion y despues que.
17.07.17 1:59 por Studenx

» (#Consulta) Permiso conducir Fuerzas Armadas
16.07.17 11:52 por malumar

» (#Documento) atestado completo por accidente de trafico
13.07.17 23:29 por Cobra81

» (#Consulta) Ley 28/2005 sobre medidas frente al tabaquismo
13.07.17 11:06 por YAKOMUS

» Fumar en una fiesta privada?
13.07.17 0:31 por javito25

» Principio de competencia y aplicación de OM antes que RGC
11.07.17 14:46 por osmon

» (#Acta-Denuncia) Nuevas actas Ley 4/2015 Seguridad Ciudadana
11.07.17 10:45 por dgd80

» (#Consulta) Presencia de letrado en requisitoria judicial
10.07.17 17:44 por panteloguerra

» (#Noticia) Atestado y denuncia. Nueva redacción del artículo 284 LeCrim.
10.07.17 17:34 por Studenx

» Si.es la víctima la que se acerca en una orden de alejamiento de ou
10.07.17 1:47 por Panchovilla

» (#Caso Práctico Policial)
09.07.17 14:02 por MAKROMAXA

» (#Consulta) Camion de 10Tn como vehiculo especial agricola
09.07.17 10:09 por BONMA

» (#Consulta) Conductor con muñeca y antebrazo escayolado
09.07.17 10:01 por BONMA

» (#Consulta) Conductor con Edad Avanzada y Aptitud Mermada
07.07.17 21:40 por rauror

» (#Documento) Pistolas Aleta sí o aleta no, seguro o no
07.07.17 13:51 por agustin234

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2289 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11234 usuarios han escrito 21264 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
Jezabel
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


24.07.17 6:32
Julio 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendario Calendario


(#Consulta) Colocación de residuos solidos o reciclajes que ocupan mismo espacio que un vehículo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Resuelto (#Consulta) Colocación de residuos solidos o reciclajes que ocupan mismo espacio que un vehículo

Mensaje  joseruizlopez el 09.04.15 0:09

Hola Compañero:

Me gustaría se me aclarase un duda razonable en relación con la colocación de residuos solidos o bien de reciclajes que ocupan en mismo espacio que un vehiculo y los colocan después de una señal prohibido estacionar y parar y además suelen dificultar la visión de algún cruce de calles.

¿Estarían mal colocados según la normativa de trafico aunque los autorizara el ayuntamiento por ordenanza?

Un Saludo


Última edición por joseruizlopez el 19.04.15 22:28, editado 2 veces (Razón : Nueva #Consulta, nuevo tema, No invadas las consultas de los demás, GRACIAS ;-)
avatar
joseruizlopez



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (#Consulta) Colocación de residuos solidos o reciclajes que ocupan mismo espacio que un vehículo

Mensaje  charro el 09.04.15 10:11

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Hola Compañero:

Me gustaría se me aclarase un duda razonable en relación con la colocación de residuos solidos o bien de reciclajes que ocupan en mismo espacio que un vehiculo y los colocan después de una señal prohibido estacionar y parar y además suelen dificultar la visión de algún cruce de calles.

¿Estarían mal colocados según la normativa de trafico aunque los autorizara el ayuntamiento por ordenanza?

Un Saludo
Es el propio Reglamento General de Circulación quien faculta a los ayuntamientos (como titular de la vía) a autorizar la colocación de los contenedores y a que se haga conforme a sus ordenanzas. 


En las poblaciones que cuentan con ordenanzas especificas para la colocación de contenedores he encontrado artículos parecidos en los que se establece que la colocación debe de hacerse "sin situarse de forma que impidan la visibilidad de los vehículos, especialmente en los cruces respetando las distancias de éstos establecidas por el Reglamento de Circulación a efectos de estacionamiento."  Equiparando de este modo el contenedor a un vehículo estacionado en cuanto a la visibilidad en cruces.

Si es el caso que planteas; yo comprobaría si la localidad tiene ordenanza al respecto y si no supongo que se puede elaborar un informe a la jefatura indicando la problemática de visibilidad y sugiriendo el cambio de ubicación, equiparando también, el contenedor a un vehículo estacionado respecto a las distancias y visibilidad mínima ante un cruce.


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.