ATAJOS
Últimos temas
» Cumplimiento de órdenes.
Ayer a las 8:57 por agustin234

» (#Consulta) Derechos ley 15/99 en diligencias
21.07.17 18:32 por jesladon

» (#Consulta) Subida 1% Nomin 2017
18.07.17 11:00 por pedromadrid

» (#Manual) Resumen permisos y licencias de conducción ( Julio 2017)
18.07.17 10:55 por pedromadrid

» (#Formación) Estudio carnet de conducir por puntos (Jul-2017)
17.07.17 12:13 por INFOPOLICIAL

» (#Consulta) art 384 CP sin carnet nunca. detencion y despues que.
17.07.17 1:59 por Studenx

» (#Consulta) Permiso conducir Fuerzas Armadas
16.07.17 11:52 por malumar

» (#Documento) atestado completo por accidente de trafico
13.07.17 23:29 por Cobra81

» (#Consulta) Ley 28/2005 sobre medidas frente al tabaquismo
13.07.17 11:06 por YAKOMUS

» Fumar en una fiesta privada?
13.07.17 0:31 por javito25

» Principio de competencia y aplicación de OM antes que RGC
11.07.17 14:46 por osmon

» (#Acta-Denuncia) Nuevas actas Ley 4/2015 Seguridad Ciudadana
11.07.17 10:45 por dgd80

» (#Consulta) Presencia de letrado en requisitoria judicial
10.07.17 17:44 por panteloguerra

» (#Noticia) Atestado y denuncia. Nueva redacción del artículo 284 LeCrim.
10.07.17 17:34 por Studenx

» Si.es la víctima la que se acerca en una orden de alejamiento de ou
10.07.17 1:47 por Panchovilla

» (#Caso Práctico Policial)
09.07.17 14:02 por MAKROMAXA

» (#Consulta) Camion de 10Tn como vehiculo especial agricola
09.07.17 10:09 por BONMA

» (#Consulta) Conductor con muñeca y antebrazo escayolado
09.07.17 10:01 por BONMA

» (#Consulta) Conductor con Edad Avanzada y Aptitud Mermada
07.07.17 21:40 por rauror

» (#Documento) Pistolas Aleta sí o aleta no, seguro o no
07.07.17 13:51 por agustin234

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2290 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11234 usuarios han escrito 21265 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
Jezabel
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


25.07.17 8:43
Julio 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendario Calendario


(#Consulta) Semiremolque vivienda en vía publica sin asegurar

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

(#Consulta) Semiremolque vivienda en vía publica sin asegurar

Mensaje  isaacmk4 el 28.02.16 18:20

Hoy en el trabajo nos ha surgido una duda a ver si podemos llegar a una conclusión entre todos porque no nos ha quedado claro a mi compañero y a mi y le hemos dados muchas vueltas.

Semiremolque vivienda con placas rojas y placas del vehiculo de arrastre, estacionado en via publica desde hace una eternidad, al lado de un edificio de viviendas, sin estar enganchado a ningun vehiculo tractor, pasamos placa, ITV ok y Seguro caducado desde hace un año según DGT. Entendemos que segun la tara del vehiculo 800kg, la MMA 1000, es necesario para conducir ese vehículo, un B+E.

Nuestro municipio no regula en ninguna ordenanza municipal, lo relativo a estacionamiento de remolques, ligeros o pesado en la vía publica.

En el codificado de infracciones por SOA, vienen varias infracciones del articulo 2 por carecer o por circular, de todo tipo de vehículos, turismo motocicleta etc y carnet de conducir, excepto el B+E. 

Por lo cual nos surge la duda, de si tiene que tener seguro, pero solo al circular y no al estar estacionado.

Primero miramos en el Anexo de RD 6/2015, y vemos la definición de remolque y semirremolque, y aunque en la Base de datos DGT ponga que es una semirremolque creo que están confundidos, y es un simple remolque vivienda, o coloquial mente, caravana de camping de las grandes. Queda claro que es vehiculo, y no un vehiculo a motor.

Miramos la Ley del seguro y no encontramos nada, solo refiere a vehículos "a motor", y este no es el caso, miramos el Reglamento de seguros de vehículos a motor (RD1507/2008) y si en los primeros articulos, que tienen que estar asegurados, reflejando remolques y semirremolques.

La cuestión es??, que infracción le metemos, de que ley o reglamento, que opináis vosotros, al final hemos redactado denuncia con texto libre sin poner cuantías, ni artículos ni leyes o reglamentos, que defina el instructor.

Un Saludo
avatar
isaacmk4



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Semiremolque vivienda en vía publica sin asegurar

Mensaje  charro el 29.02.16 11:20

Como bien dices, el RD 1507/2008 deja claro en el Art 1 que los remolques y semiremolques con MMA superior a 750 kg deben de estar asegurados. Por lo que con los datos que aportas, la denuncia es correcta y si la MMA del conjunto se puede conducir con el B+E estaría correctamente denunciado por ese artículo. Pero el texto libre esta para eso, para los casos que nos plantean dudas respecto a la catalogación concreta, así que no es mala idea reflejar cuantos mas datos mejor y que la Jefatura catalogue como corresponda.

Respecto a la catologación en tráfico, es posible que haya salido en terminal solo la clasificación respecto al criterio de constucción (dos primeras cifras del código de la tarjeta de inspección técnica) y no por el criterio de utilización (segundo grupo de dos cifras del código) o  peor aún, que haya efectudado la reforma a vehículo vivienda sin autorización ni inspección alguna.

Para eso lo mejor es pedir la documentación física del vehículo, siempre que sea posible.


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

DUDA SOBRE REMOLQUE

Mensaje  anacrell el 29.02.16 13:30

Buenas Tardes:
En relación a la duda, referir que los remolques de mas de 750kgs MMA deben poseer:
- Matrícula roja (el importe de matriculación lo asume el cliente).
- Ficha Técnica (igual a la de los coches).
- Permiso Circulación.
- Seguro independiente del vehículo.
- ITV
Por otro lado, podéis mirar si lo consideráis también como RSU, habrá que mirar si está en condiciones de circular. En mi humilde opinión, está bien realizada la denuncia, como bien te indica CHARRO, más experto en la materia.
Para tener los remolques en vía pública deberán poseer el SOA respectivo, pudiendo ser denunciados por tenerlos en vía pública sin SOA. Un saludo y espero haberte ayudado....
avatar
anacrell



Volver arriba Ir abajo

DUDA SOBRE REMOLQUE

Mensaje  anacrell el 29.02.16 13:40

He estado mirando el nuevo cuadro infracciones SOA 2016 y el art. 2-1-5C en el que se refleja "INCUMPLIR EL PROPIETARIO DEL VEH RESEÑADO LA OBLIGACIÓN DE SUSCRIBIR Y MANTENER EN VIGOR UN CONTRATO DE SEGURO QUE CUBRA LA RESPONSABILIDAD CIVIL DERIVADA DE SU CIRCULACIÓN" utilizado para PERMISOS DE LA CLASE B, sería el adecuado en estacionamiento del remolque, es lo que yo haría. Nuestro amigo CHARRO, que es más experto, nos puede ayudar más en la materia......
avatar
anacrell



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Semiremolque vivienda en vía publica sin asegurar

Mensaje  isaacmk4 el 29.02.16 13:49

Gracias por los comentarios. En efecto mi compañero y yo pensábamos en principio denunciar por el soa 2.1.5c, pero en el nuevo codificado aparece en la descripción la palabra "turismo" y es lo que nos hacía dudar, ya que no es un turismo es un remolque pesado, aunque arrastrado cuando circula por un turismo y un conductor con permiso b +e.

Creo que queda aclarado el tema. Texto libre y rd 1507.2008 artículo 1.

Un saludo
avatar
isaacmk4



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Semiremolque vivienda en vía publica sin asegurar

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.