ATAJOS
Últimos temas
» (#Manual) Cuadro resumen delitos leves 2016
Hoy a las 12:45 por delta0

» (#Consulta) ¿quien autoriza los controles de alcoholemia de la policia local?
Ayer a las 8:09 por agustin234

» (#Consulta) denuncia luz de cruce fundida
20.09.17 16:15 por Nyago

» (#Consulta) Normativa aplicable al número de efectivos mínimos en un control de alcoholemia
20.09.17 15:29 por Agente

» (#Consulta) Diferencia entre allanamiento de morada y ocupación de inmueble
20.09.17 10:43 por 517

» (#Documento) TESIS Práctica del cacheo España
20.09.17 8:41 por agustin234

» (#Consulta) Retirada de vehiculos en Zona de recorrido procesional
19.09.17 10:16 por alebarbate

» (#Consulta) ¿Pueden presentar los tutores denuncia en representacion del menor?
18.09.17 2:06 por agenjo

» (#Consulta) Armas Policía Local en segunda actividad
15.09.17 18:55 por papalima11580

» (#Legislación) 400 bis por TMR
15.09.17 13:57 por TASQUE

» (#Noticia) Desciende un 12% el número de víctimas mortales en carretera
15.09.17 11:44 por charro

» Modificación Ley de impuestos especiales (obligación matriculación vehículos extranjeros)
14.09.17 13:29 por delta0

» (#Documento) Circular FGE 1-17 interpretación Art 183 CP (edad consentimiento sexual)
14.09.17 13:09 por bizquinbauer

» (Consulta) Situaciones en las que se puede retirar un vehículo con Grua Municipal
14.09.17 10:07 por charro

» (#Documento) Ley Enjuiciamiento Criminal Actualizada 2015 (15/10/2015)
11.09.17 23:52 por xs307

» (#Manual) Gestión Sanitaria atentados con bombas
11.09.17 11:25 por agustin234

» Sanción de una reforma de importancia sin homologar?
11.09.17 1:04 por Panchovilla

» Retirar vehiculo de la arena de la playa
10.09.17 12:23 por Pulo

» (#Formación) Intervención con menores. Instrucción 1/2017
09.09.17 10:33 por Foner

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
08.09.17 14:53 por gladiatorin

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2350 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11414 usuarios han escrito 21411 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
chocopaquete
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


22.09.17 17:01
Septiembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendario Calendario


(Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

CURSO (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  Cody el 13.05.11 23:42

¿ Están autorizados en España los vehículos a llevar las ventanillas delanteras tintadas?


Última edición por INFOPOLICIAL el 28.12.12 3:58, editado 2 veces


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
Cody



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  charro el 14.05.11 9:43

Orden ITC/1992/2010 de 14 de Julio de 2010, publicada en el BOE nº 179 de 24/07/2010.

Art.6 Quedan excluidas de la instalación de láminas plásticas la totalidad de la superficie del parabrisas del vehículo, sus ventanas laterales anteriores y cualquier otra superficie acristalada incluida en el arco de visión de 180º hacia adelante del conductor.

Denuncia por el Art 19 R.G.Cir

Saludos
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  Cody el 14.05.11 15:58

entonces entiendo que ningun vehiculo puede llevar las ventanillas delanteras?
sea cual sea el vehiculo no?


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
Cody



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  charro el 14.05.11 21:18

La orden a la que me refiero corresponde al Ministerio de Industria, asi que si ellos autorizan a algún vehículo por alguna cirsustancia concreta y excepcional, deberá de venir reflejado en la tarjeta de ITV.
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  Cody el 15.05.11 13:20

entendido


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
Cody



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  takis el 27.05.11 0:09

Existen excepciones, entiendo que por motivos de seguridad, en vehículos oficiales, generalmente destinados al transporte de autoridades. El coche del jefe de la comandancia los tenía por ejemplo, y en ocasiones cuando veas por la tele algún acto oficial, también salen.

takis



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  charro el 27.05.11 15:24

takis escribió:Existen excepciones, entiendo que por motivos de seguridad, en vehículos oficiales, generalmente destinados al transporte de autoridades. El coche del jefe de la comandancia los tenía por ejemplo, y en ocasiones cuando veas por la tele algún acto oficial, también salen.

Efectivamente, la mayoría de las excepdiones son por motivos de seguridad, pero así debería de venir recogido en la tarjeta de inspección técnica.
Un saludo
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  jose plas el 27.03.12 21:27

Hay otra excepción que se me ha presentado en la práctica: un conductor que tiene problemas de salud cuando le da el sol y lleva un certificado médico y la anotación en el permiso de conducir. Llevaba la luna delantera tintada
avatar
jose plas



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  charro el 28.03.12 16:23

jose plas escribió:Hay otra excepción que se me ha presentado en la práctica: un conductor que tiene problemas de salud cuando le da el sol y lleva un certificado médico y la anotación en el permiso de conducir. Llevaba la luna delantera tintada

Gracias por tu aportación. ¿Recuerdas el código que aparecía en el permiso?

Supongo que sería "-01.03 Cristal de protección."


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
charro



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  jose plas el 30.03.12 19:28

No me acuerdo. Pero tenia que llevar el certificado encima obligatoriamente para que no le denunciaran.
avatar
jose plas



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  patroi el 29.12.12 16:47

yo diria que las delanteras en ningun caso pueden tintarse,asi como la luna delantera,y las traseras y la luna trasera si,antiguamente era una reforma de importancia,
avatar
patroi



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  agenjo el 31.03.13 21:30

Mi opinión es que al no ser reforma de importancia no han de pasar ITV, y por ello no tiene porque venir reflejado en la TÍT. Anteriormente, si era obligatorio su inscripción al tratarse como reforma, pero de aquello hace ya bastantes años.
Lo que si le exigiremos a los conductores que lleven cualquir lamina adhesiva, será llevar el certificado taller en el cual debe constar:
matrícula, marca, modelo del vehículo, marca y numero de homologacion y cantidad de lunas instaladas en el vehículo.

Esta es mi opinión que no quiere decir que este en posesión de la verdad.
Un saludo.
avatar
agenjo



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  carligaru el 01.04.13 9:37

Lo legal es llevar la pegatina de de solarchek (por ejemplo), o un grabado de arena del mismo dibujo en cada luna, y tener el certificado del que ha hecho la reforma.
Archivos
BOE146del2001.pdf No tienes los permisos para descargar los archivos.(80 KB) Descargado 20 veces
avatar
carligaru



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (Consulta) Lunas tintadas en vehiculos

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.