ATAJOS
Últimos temas
» (#Manual) Resumen permisos y licencias de conducción ( Julio 2017)
Hoy a las 11:01 por ayuson

» Cumplimiento de órdenes.
Ayer a las 8:57 por agustin234

» (#Consulta) Derechos ley 15/99 en diligencias
21.07.17 18:32 por jesladon

» (#Consulta) Subida 1% Nomin 2017
18.07.17 11:00 por pedromadrid

» (#Formación) Estudio carnet de conducir por puntos (Jul-2017)
17.07.17 12:13 por INFOPOLICIAL

» (#Consulta) art 384 CP sin carnet nunca. detencion y despues que.
17.07.17 1:59 por Studenx

» (#Consulta) Permiso conducir Fuerzas Armadas
16.07.17 11:52 por malumar

» (#Documento) atestado completo por accidente de trafico
13.07.17 23:29 por Cobra81

» (#Consulta) Ley 28/2005 sobre medidas frente al tabaquismo
13.07.17 11:06 por YAKOMUS

» Fumar en una fiesta privada?
13.07.17 0:31 por javito25

» Principio de competencia y aplicación de OM antes que RGC
11.07.17 14:46 por osmon

» (#Acta-Denuncia) Nuevas actas Ley 4/2015 Seguridad Ciudadana
11.07.17 10:45 por dgd80

» (#Consulta) Presencia de letrado en requisitoria judicial
10.07.17 17:44 por panteloguerra

» (#Noticia) Atestado y denuncia. Nueva redacción del artículo 284 LeCrim.
10.07.17 17:34 por Studenx

» Si.es la víctima la que se acerca en una orden de alejamiento de ou
10.07.17 1:47 por Panchovilla

» (#Caso Práctico Policial)
09.07.17 14:02 por MAKROMAXA

» (#Consulta) Camion de 10Tn como vehiculo especial agricola
09.07.17 10:09 por BONMA

» (#Consulta) Conductor con muñeca y antebrazo escayolado
09.07.17 10:01 por BONMA

» (#Consulta) Conductor con Edad Avanzada y Aptitud Mermada
07.07.17 21:40 por rauror

» (#Documento) Pistolas Aleta sí o aleta no, seguro o no
07.07.17 13:51 por agustin234

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2291 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11234 usuarios han escrito 21266 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
Jezabel
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


25.07.17 20:39
Julio 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendario Calendario


(#Consulta) Conductor con permiso de conducir rumano y residencia en España

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

CURSO (#Consulta) Conductor con permiso de conducir rumano y residencia en España

Mensaje  r534 el 16.12.16 20:59

Buenas, tengo la siguiente duda:
- Conductor con permiso de conducir rumano que comete infracción conduciendo camión (permiso C+E) con matrícula española. Esta persona tiene residencia en España des del 2008 y el permiso de conducir de clase C+E se lo sacó en 2001 y no le caduca hasta 2020. Como se procederia? 

Yo entiendo que, teniendo residencia en España, no tiene la obligacion de pagarla al momento pero.. Se debería denunciar por no haver hecho el canje de permiso de conducir de rumano a español?

He estado mirando varias consulta hechas en este mismo portal pero no me queda claro. Debe canjearlo  antes de que haga los dos años des de su residencia en España o no debe renovarlo en España en el momento en que le caduque?


Muchas gracias y felices fiestas


.- En este trabajo hay tres tipos de personas: los que hacen las cosas, los que ven como se hacen y los que se quedan alucinados con lo que se puede hacer -.
avatar
r534



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Conductor con permiso de conducir rumano y residencia en España

Mensaje  Jorge85 el 16.12.16 21:24

HOLA compañero, pues mira los comunitarios NO tienen obligación de canjear sus permisos aun teniendo la residencia en nuestro país, EXCEPTO:
- si se le denuncia por una infracción que conlleva pérdida de puntos, entonces Tráfico automáticamente procederá al canje y le quitará los puntos correspondientes
- Cuando tiene un permiso extranjero SIN FECHA DE CADUCIDAD, si es ese caso, tiene un periodo de dos años para canjear el permiso y obtener uno español con la correspondiente fecha de caducidad.

En el caso que cuentas, si la infracción no tiene perdida de puntos, y el permiso tiene fecha de caducidad, no se denunciaría por no haber hecho el canje
avatar
Jorge85



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Conductor con permiso de conducir rumano y residencia en España

Mensaje  r534 el 16.12.16 21:29

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:
HOLA compañero, pues mira los comunitarios NO tienen obligación de canjear sus permisos aun teniendo la residencia en nuestro país, EXCEPTO:
- si se le denuncia por una infracción que conlleva pérdida de puntos, entonces Tráfico automáticamente procederá al canje y le quitará los puntos correspondientes
- Cuando tiene un permiso extranjero SIN FECHA DE CADUCIDAD, si es ese caso, tiene un periodo de dos años para canjear el permiso y obtener uno español con la correspondiente fecha de caducidad.
En el caso que cuentas, si la infracción no tiene perdida de puntos, y el permiso tiene fecha de caducidad, no se denunciaría por no haber hecho el canje

Gracias por la respuesta compañero. Tienes alguna instruccion de DGT o algo donde asi se indique? Yo también creo que es como lo dices pero tengo algun compañero que no lo cree así y era para enseñarselo. Repito, muchas gracias.


.- En este trabajo hay tres tipos de personas: los que hacen las cosas, los que ven como se hacen y los que se quedan alucinados con lo que se puede hacer -.
avatar
r534



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Conductor con permiso de conducir rumano y residencia en España

Mensaje  pl_ibi_03079050 el 17.12.16 9:34

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:
HOLA compañero, pues mira los comunitarios NO tienen obligación de canjear sus permisos aun teniendo la residencia en nuestro país, EXCEPTO:
- si se le denuncia por una infracción que conlleva pérdida de puntos, entonces Tráfico automáticamente procederá al canje y le quitará los puntos correspondientes
- Cuando tiene un permiso extranjero SIN FECHA DE CADUCIDAD, si es ese caso, tiene un periodo de dos años para canjear el permiso y obtener uno español con la correspondiente fecha de caducidad.
En el caso que cuentas, si la infracción no tiene perdida de puntos, y el permiso tiene fecha de caducidad, no se denunciaría por no haber hecho el canje

Gracias por la respuesta compañero. Tienes alguna instruccion de DGT o algo donde asi se indique? Yo también creo que es como lo dices pero tengo algun compañero que no lo cree así y era para enseñarselo. Repito, muchas gracias.
No sé si te habré adjuntado el archivo pero esta es la Instruccion DGT


PL Ibi 03079050

pl_ibi_03079050



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Conductor con permiso de conducir rumano y residencia en España

Mensaje  pl_ibi_03079050 el 17.12.16 9:37

Instrucción DGT 15S-136 actuación conductores con permiso comunitario sin renovar.pdf
Archivos
Instrucción DGT 15S-136_actuación conductores con permiso comunitario sin renovar.pdf No tienes los permisos para descargar los archivos.(221 KB) Descargado 64 veces


PL Ibi 03079050

pl_ibi_03079050



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Conductor con permiso de conducir rumano y residencia en España

Mensaje  omunizt el 17.12.16 10:58

Si procede denuncia, por estar en posesión de un permiso del grupo 2 cuya vigencia es superior a 5 años.
avatar
omunizt



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Conductor con permiso de conducir rumano y residencia en España

Mensaje  omunizt el 17.12.16 11:01

Por lo tanto, infracción al Art. 15.4.5A del RGConductores.
avatar
omunizt



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Conductor con permiso de conducir rumano y residencia en España

Mensaje  pitutis el 17.12.16 12:18

Hola, como bien decís, Permiso de conducción comunitario con una vigencia indefinida o superior a 15 (o a 5 años en el caso de permisos del grupo 2), con residencia legal en España obtenida el 19/01/2013 o antes de esa fecha, debería haber renovado su permiso de conducción a partir del día 19/01/2015. Y como bien dices, si no lo ha hecho denuncia por el artículo 15.4.5A del R.G.Conductores.

Y en el caso, que la persona hubiera establecido la residencia legal después del 19/01/2015, este deberá renovar el permiso cuando se cumplan dos años de la misma, es decir, por ejemplo:

- Residencia 01/02/2010 -- Renovación permiso 19/01/2015.
- Residencia 19/01/2013 -- Renovación permiso 19/01/2015.
- Residencia 30/03/2015 -- Renovación permiso 30/03/2017.

Aparte de la instrucción que ha dejado el compañero, dejo esta también por si sirve de ayuda.


Saludos.
Archivos
15-C-18-Aplicacion-RCOM.pdf No tienes los permisos para descargar los archivos.(250 KB) Descargado 58 veces
avatar
pitutis



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta) Conductor con permiso de conducir rumano y residencia en España

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.