ATAJOS
Últimos temas
» Ley 1/19 de 20 de Febrero que modifica Codigo penal
Ayer a las 16:03 por INFOPOLICIAL

» (#Consulta) Asistencia Letrado a investigado atestado por juicio rápido
Ayer a las 12:38 por lanselot

» (#Formación) Aspectos novedosos del nuevo sistema de reclamación penal ante accidentes de tráfico
20.02.19 15:38 por TeMpLe

» (#Consulta) Acta información y realización pruebas alcohólemia
20.02.19 14:02 por pol205

» (#Legislación) RD 70/2019 modifica LOTT documentos control, sanitario...
20.02.19 13:51 por pitutis

» (#Consulta) Detención quebrantamiento de condena por tenencia de un cuchillo
20.02.19 9:10 por NUMA

» consulta sobre horarios de apertura y cierre en salas de fiesta , tipo codere, en la comunidad autonoma de castilla la mancha
19.02.19 23:24 por alber23

» (#Formación) Trabajo sobre el permiso por puntos (Feb-2019)
18.02.19 18:33 por TeMpLe

» (#Consulta) Entrega volante en denuncia por carecer de ITV
18.02.19 10:09 por NUMA

» (#Consulta) Actuación con vivienda cerrada con música a todo volumen
17.02.19 14:03 por guerri

» (#Formación) Trabajo sobre la velocidad en la normativa de tráfico (Febrero-2019)
15.02.19 16:51 por MikiMouse

» (#Manual) Guia de invertención ante el suicidio para profesionales de urgencias
14.02.19 10:26 por NUMA

» (#Consulta) Reforma de la ley de seguridad ciudadana. ¿QUe opinais?
14.02.19 9:09 por NUMA

» (#Formación) Intervención en intentos de suicidio
12.02.19 19:28 por Piterpan

» (#Consulta) inspección itv extraordinaria
12.02.19 0:42 por corcop

» (#Sentencia) Un Ayuntamiento es condenado a indemnizar a varios vecinos por el ruido de las fiestas patronales
10.02.19 11:14 por INFOPOLICIAL

» (#Consulta) Sobre tarjeta de transporte
10.02.19 9:25 por donquijote107

» (#Consulta) Derecho de amisión y derecho de expulsión de establecimientos públicos
09.02.19 21:43 por airam83

» (#Consulta) Derecho de admision en supermercados
09.02.19 11:34 por Pulo

» (#Consulta) Actuación música alta que molesta en domicilio particular
08.02.19 17:25 por yorchipl

ESTADISTICAS WEB
*INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2868 días de vida.

*Hasta ahora sus 12952 usuarios han escrito 25960 temas en los 164 foros que existen.

*Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


22.02.19 9:10
x
Miembros que empiezan más temas
INFOPOLICIAL
 
charro
 
JOJIBA
 
agustin234
 
Panchovilla
 
sykrayo
 
adt468
 
Pulo
 
Xorta
 
laracroft
 

(#Consulta)Permiso conducir clase B canjeado. ¿Puede conducir moto de 125, clase A1 si tiene antigüedad superior a 3 años (pero en su país) ?

Ir abajo

CURSO (#Consulta)Permiso conducir clase B canjeado. ¿Puede conducir moto de 125, clase A1 si tiene antigüedad superior a 3 años (pero en su país) ?

Mensaje  Studenx el 19.10.13 16:31




Hola a todos,
    Una duda que se nos ha planteado en nuestra organización.
         Y es que, de acuerdo con el artículo 5.7 del Reglamento General de Conductores, el permiso de la clase B en vigor, con una antigüedad superior a tres años, faculta para el ejercicio de la conducción dentro del territorio nacional las motocicletas cuya conducción autoriza el permiso de la clase A1 (hasta 125 cm3).
         Ahora bien, si el conductor de la moto es de marruecos (por ejemplo) y canjeó su permiso de conducir de la clase B en España hace un mes, pero tenía ya en su país una antigüedad superior a los tres años.

¿También estará facultado para que se le aplique esta norma?
¿Podrá conducirla o tendrá que esperar tres años a partir del canje?

Agradecería alguna respuesta a este supuesto.
Gracias y un saludo

AYUDA



Studenx
Studenx



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta)Permiso conducir clase B canjeado. ¿Puede conducir moto de 125, clase A1 si tiene antigüedad superior a 3 años (pero en su país) ?

Mensaje  charro el 19.10.13 18:59




Yo entiendo que se respeta la antigüedad de la autorización administrativa para conducir en caso de canje del permiso por el español equivalente. La fecha de expedición del permiso español sería a efectos de quedar inscrito en el registro de conductores e infractores y de someterse a las sucesivas renovaciones.

De hecho, cuando se le concede el saldo inicial de 12 puntos se está reconociendo esa antigüedad o de lo contrario se le asignarían 8 puntos al canjear el permiso.

En el apartado 12 (Observaciones) del permiso de conducción se consigna el código que indica que ese permiso proviene de un canje de otro extranjero (106.3) seguido de la fecha de obtención del permiso extranjero, de Marruecos, en este caso.

Por ejemplo : 106.3 (20-08-2007)





Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
charro
charro



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta)Permiso conducir clase B canjeado. ¿Puede conducir moto de 125, clase A1 si tiene antigüedad superior a 3 años (pero en su país) ?

Mensaje  Studenx el 19.10.13 21:06




    Entiendo que no debe haber ninguna norma que regule este supuesto. Y se interpreta, no en sentido restrictivo sino más favorable al conductor. Contabilizando la antigüedad anterior al canje con plena validez, igual que se hace con el reconocimiento del saldo de puntos.

Gracias Charro por la respuesta y un saludo ¡¡



Studenx
Studenx



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta)Permiso conducir clase B canjeado. ¿Puede conducir moto de 125, clase A1 si tiene antigüedad superior a 3 años (pero en su país) ?

Mensaje  gub87 el 26.04.14 11:38




Buenas, acabo de leer este comentario y  pregunto: actualmente esto sigue igual?? es que no se donde lo vi pero creo que ponía, que los acuerdos que se realizan aquí en españa como por ejemplo este; no eran extrapolables a los carnets extranjeros, aunque no se si también sirve para los canjes..



gub87
gub87



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta)Permiso conducir clase B canjeado. ¿Puede conducir moto de 125, clase A1 si tiene antigüedad superior a 3 años (pero en su país) ?

Mensaje  adt468 el 27.04.14 10:11




GRACIAS +50 PUNTOS 
Creo que esta instrucción deja claro que se tiene en cuenta la antiguedad del permiso extranjero. Aunque tiene tiempo todavía está en vigor 
 descargar 
Archivos
Conductor novel extranjero.pdf No tienes los permisos para descargar los archivos.(41 KB) Descargado 59 veces



adt468
adt468



Volver arriba Ir abajo

CURSO Re: (#Consulta)Permiso conducir clase B canjeado. ¿Puede conducir moto de 125, clase A1 si tiene antigüedad superior a 3 años (pero en su país) ?

Mensaje  INFOPOLICIAL el 22.06.15 20:09




RECORDAR TEMA





Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
INFOPOLICIAL
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.