ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Derechos ley 15/99 en diligencias
21.07.17 18:32 por jesladon

» Cumplimiento de órdenes.
20.07.17 22:31 por trewa

» (#Consulta) Subida 1% Nomin 2017
18.07.17 11:00 por pedromadrid

» (#Manual) Resumen permisos y licencias de conducción ( Julio 2017)
18.07.17 10:55 por pedromadrid

» (#Formación) Estudio carnet de conducir por puntos (Jul-2017)
17.07.17 12:13 por INFOPOLICIAL

» (#Consulta) art 384 CP sin carnet nunca. detencion y despues que.
17.07.17 1:59 por Studenx

» (#Consulta) Permiso conducir Fuerzas Armadas
16.07.17 11:52 por malumar

» (#Documento) atestado completo por accidente de trafico
13.07.17 23:29 por Cobra81

» (#Consulta) Ley 28/2005 sobre medidas frente al tabaquismo
13.07.17 11:06 por YAKOMUS

» Fumar en una fiesta privada?
13.07.17 0:31 por javito25

» Principio de competencia y aplicación de OM antes que RGC
11.07.17 14:46 por osmon

» (#Acta-Denuncia) Nuevas actas Ley 4/2015 Seguridad Ciudadana
11.07.17 10:45 por dgd80

» (#Consulta) Presencia de letrado en requisitoria judicial
10.07.17 17:44 por panteloguerra

» (#Noticia) Atestado y denuncia. Nueva redacción del artículo 284 LeCrim.
10.07.17 17:34 por Studenx

» Si.es la víctima la que se acerca en una orden de alejamiento de ou
10.07.17 1:47 por Panchovilla

» (#Caso Práctico Policial)
09.07.17 14:02 por MAKROMAXA

» (#Consulta) Camion de 10Tn como vehiculo especial agricola
09.07.17 10:09 por BONMA

» (#Consulta) Conductor con muñeca y antebrazo escayolado
09.07.17 10:01 por BONMA

» (#Consulta) Conductor con Edad Avanzada y Aptitud Mermada
07.07.17 21:40 por rauror

» (#Documento) Pistolas Aleta sí o aleta no, seguro o no
07.07.17 13:51 por agustin234

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2289 días de vida.

 *Hasta ahora sus 11234 usuarios han escrito 21264 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
Jezabel
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


24.07.17 6:34
Julio 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendario Calendario


(Consulta) Retirada Vehículos casco urbano por Policía Local o Guardia Civil

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Resuelto (Consulta) Retirada Vehículos casco urbano por Policía Local o Guardia Civil

Mensaje  INFOPOLICIAL el 06.03.14 12:34

En algunas ocasiones, cuando no tenemos servicio de Policía Local en algunos turnos; resulta haber una procesión o acto lúdico, y a veces hay coches mal estacionados en la vía pública que necesitan ser retirados para que dicha procesión pueda pasar. Mi pregunta es ¿sin denuncia previa de policía local puede la grúa retirar de la vía pública el coche que molestara? En caso contrario ¿podría asumir la guardia civil del puesto de la localidad asumir esa competencia de denunciar en casco urbano a los coches mal estacionados para ser retirados con la grúa?...

+ [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

 descargar :HIDE:
Archivos
consulta_retirada_vehiculos.pdf No tienes los permisos para descargar los archivos.(615 KB) Descargado 131 veces


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Retirada Vehículos casco urbano por Policía Local o Guardia Civil

Mensaje  JorgeBCN el 08.03.14 0:37

Puntualizo; La Ley Orgánica de Fuerzas y Cuerpo de Seguridad y NO la Ley de Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del ESTADO.

Por alguna vez que se acuerdan de nosotros el Estado (PL)......... excepto en la bajada de sueldo y ampliación de jornada. ;)  
avatar
JorgeBCN



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Retirada Vehículos casco urbano por Policía Local o Guardia Civil

Mensaje  INFOPOLICIAL el 08.03.14 14:24

Tienes toda la razón   . El texto ya estaba editado y nosotros unicamente le hemos dado traslado por creerlo de interés para l@s Compañer@s.

De todas formas, tienes toda la razón, son F.C.S como reza en nuestro logo, sin ningún aditivo más.

Saludos


Invitado Recuerda votar  [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Pincha [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]si se ha resuelto tu consulta
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
INFOPOLICIAL



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Retirada Vehículos casco urbano por Policía Local o Guardia Civil

Mensaje  polpou el 20.03.14 0:52

Una duda, pues.

Si tenemos que inmovilizar un vehiculo (turismo) porque el conductor no está habilitado para conduir (no tiene el permiso B, solo AM) y tenemos sitio en la via pública para dejarlo allí, no debería ser necesario retirarlo con grua, ¿verdad?

Es que a veces, hay compañeros que tienden a retirar el vehiculo cuando éste no obstaculiza ni dificulta la circulación, ni supone un peligro. Lo hacen para "castigar" más a la persona por "X" motivos. Yo les digo que está mal hecho, pero insistent en que no pasa nada.

¿Cómo lo veis esto de retirarlo cuando solo hay que inmovilizarlo y hay sitio en la via?

Muchas gracias
avatar
polpou



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Retirada Vehículos casco urbano por Policía Local o Guardia Civil

Mensaje  ROMRIS el 20.03.14 19:22

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Una duda, pues.

Si tenemos que inmovilizar un vehiculo (turismo) porque el conductor no está habilitado para conduir (no tiene el permiso B, solo AM) y tenemos sitio en la via pública para dejarlo allí, no debería ser necesario retirarlo con grua, ¿verdad?

Es que a veces, hay compañeros que tienden a retirar el vehiculo cuando éste no obstaculiza ni dificulta la circulación, ni supone un peligro. Lo hacen para "castigar" más a la persona por "X" motivos. Yo les digo que está mal hecho, pero insistent en que no pasa nada.

¿Cómo lo veis esto de retirarlo cuando solo hay que inmovilizarlo y hay sitio en la via?

Muchas gracias.

Buenas tardes.

Esta es una discusión de años.
En mi opinión, los artículos 84 y 85 del RDL 339/1990 de 2 de marzo, regulan claramente cuando se debe inmovilizar (artículo 84) y cuando es preceptiva la retirada (artículo 85).
En el caso expuesto, entiendo que debe inmovilizarse, pero no porque lo estipule el artículo 84, ya que no es uno de los supuestos que el citado artículo prevee; si no por lo estipulado en los artículos 1 y 3 del Reglamento de conductores. Si no posee el permiso o licencia necesario y vigente, no puede conducir y para evitarlo se inmoviliza, teniendo en cuenta que está en peligro la seguridad vial. No olvidemos la intervención mínima.

Saludos.


avatar
ROMRIS



Volver arriba Ir abajo

Resuelto Re: (Consulta) Retirada Vehículos casco urbano por Policía Local o Guardia Civil

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.