ATAJOS
Últimos temas
» (#Consulta) Conductor que produce un accidente de trafico y se marcha
Hoy a las 0:50 por max1969

» (#Consulta) Romper precinto de una caja o contenedor (robo o hurto)?
Ayer a las 23:37 por Pulo

» (#Consulta) Manual ATEX5 de la DGT o forma de buscar con incógnitas.
Ayer a las 16:54 por atilaprieto

» (#Consulta) Delito leve o menos grave
Ayer a las 10:40 por sapri

» (#Sentencia) Negación compañía seguro a pagar siniestro (Alemania)
24.04.18 13:36 por INFOPOLICIAL

» (#Documento) Acta comunicación perdida aptitudes psicofísicas conductor
23.04.18 12:55 por charro

» (#Consulta) Actuacion ante exhibicionismo ante mayores y menores de edad
22.04.18 10:45 por novato

» (#Consulta) persona disparando con escopeta en finca privada
22.04.18 0:46 por Panchovilla

» (#Consulta) Interpretación Art. 380.2 CP
21.04.18 21:02 por kanty361

» (#Legislación) Real Decreto ley 3/2018, de 20 de abril, por el que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, LOTT
21.04.18 13:00 por pitutis

» (#Consulta) Delito de conducción temeraria
21.04.18 7:53 por 1322

» CPOL Gestion de croquis
20.04.18 14:03 por jad222

» (#Consulta) Permiso residente comunitario sujeto a vigencia establecida en Directiva, pero superior a España
19.04.18 21:16 por Movil

» (#Protocolo) Triptico actuación con permisos conducción extranjeros
19.04.18 14:18 por Movil

» (#Manual) Manual de Intervención Policial completo actualizado
18.04.18 15:10 por Forensick666

» (#Consulta) delito negativa realización prueba etilometría.
18.04.18 10:46 por 517

» (#Documento) Nuevas Actas LeCRIM idioma RUSO
18.04.18 3:51 por neno

» (#Consulta) Traslado Armas Policia Local
17.04.18 17:39 por pedromadrid

» (#Consulta) Solicitud actas y diligencias actualizadas
17.04.18 1:07 por Juanjo319

» (#Consulta) Inmovilización y retirada de un ciclomotor.
16.04.18 20:03 por agentedepolicia

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2565 días de vida.

 *Hasta ahora sus 12196 usuarios han escrito 22279 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
davies05
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


26.04.18 7:50

(#Consulta) Baños dependencias policiales

Ir abajo

(#Consulta) Baños dependencias policiales

Mensaje  Manu80 el 23.07.15 16:02

Hola compañeros/as,

Me ha surgido una duda en cuanto al uso de los baños ubicados en el interior de las dependencias policiales. He buscado pero no encuentro nada que regule el tema, así que  expongo el asunto:

Como en muchas de las poblaciones en las que existe Policía Local, esta se encuentra ubicada en el edificio del Ayuntamiento, por lo que al mismo acceden además de los propios Policías Locales, el Alcalde, los Concejales, el personal de las diferentes áreas del Ayto., así como el público en general.

Pues bien, en cuanto al público en general me surge una duda: ¿Pueden estos acceder a los baños del Ayuntamiento ubicados en la zona de despachos, entre los que se encuentra el mostrador de atención al publico de la Policía Local y el despacho de la Jefatura? ¿Y a los baños ubicados en el interior de las propias dependencias policiales?
Entiendo que por razones obvias de seguridad y de confidencialidad de los documentos que allí se custodian, tanto en unos baños como en otros, el acceso debería estar restringido al publico en general.

Gracias.
avatar
Manu80



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Baños dependencias policiales

Mensaje  CarlosAlbacete el 19.09.15 5:53

Hola, entiendo que por motivos de seguridad nadie ajeno a las dependencias policiales debe acceder a sus aseos, eso supongo que cada Jefatura de Policía Local debe establecer el acceso y uso de sus instalaciones y regularlo de forma interna.
avatar
CarlosAlbacete



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Baños dependencias policiales

Mensaje  joseruizlopez el 21.09.15 14:00

Hola Compañero.
Entiendo que la Jefatura de la Policia Local y el ayuntamiento esta en el mismo edificio.
entonces deberíais poner un cartel de acceso SOLO POLICIA LOCAL ya que si es horario de oficina podría entra cualquier ciudadano.
Otro asunto seria que fuese fuera de horario de oficina o no hubiese ningún evento en el edificio por lo que entonces seria Jefatura de la policía Local y entrar solo personal de policía o autorizados.

Un Saludo
avatar
joseruizlopez



Volver arriba Ir abajo

Re: (#Consulta) Baños dependencias policiales

Mensaje  Manu80 el 21.09.15 19:46

Hola [email=compañer@s]compañer@s[/email].

Como pensaba, y me apuntáis vosotros con vuestras respuestas, el acceso o restricción de acceso depende de lo dictado por la Jefatura.

Muchas gracias por vuestras respuestas.
avatar
Manu80



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.