ATAJOS
Últimos temas
» (Consulta) ¿Ante que agente se comente la negativa de prueba de alcoholemia según art. 383 C.P.? Agente CNP o P.L
Hoy a las 15:51 por lanselot

» (#Consulta) Dar datos falso denuncia tráfico
Ayer a las 20:20 por alejatodo

» (#Documento) Instrucción 4/2018 de la SES
Ayer a las 17:57 por halcon

» (#Formación) Cuadro resumen de bolsillo nuevo Codigo Penal 2015
20.09.18 23:16 por Juanan

» (#Documento) Información derechos investigado no detenido Abril-2016
19.09.18 16:36 por corcop

» (#Software) Programa calculo velocidad
17.09.18 20:16 por jimix45

» (#Consulta) Sobre deslucimiento de fachada de un solar
17.09.18 17:50 por NUMA

» Manual Búsqueda y localización personas desaparecidas
17.09.18 15:33 por Piterpan

» Para quien es el parte de lesiones de un DETENIDO?
17.09.18 11:14 por MAKROMAXA

» (#Consulta) Asistencia letrada al detenido ¿Derecho inmediato?
17.09.18 7:45 por jhondir

» (Consulta) ¿Se interviene el Perro peligroso cuando se denuncia por infracción?
16.09.18 20:15 por gargo88

» Tenencia de cartucheria por particulares
15.09.18 11:56 por valencia77

» (#Consulta) Prueba de alcoholemia a persona con traqueotomía
14.09.18 16:41 por lanza0113

» (#Consulta) Señal prohibido estacionar excepto turismos
14.09.18 16:29 por drassy

» Desglose definiciones del Código Penal
14.09.18 12:53 por Ripios

» (#Documento) Catálogo oficial de señales
14.09.18 10:29 por Milhoilm

» (#Consulta) Puede un juez en la vía pública dar ordenes a un Policía local?
13.09.18 22:49 por Pulo

» (#Consulta) Actuación ante la ocupación de plaza de garaje comunidad de vecinos
13.09.18 15:52 por pitutis

» (#Consulta) Sobre quebrantamiento de localización permanente
12.09.18 16:46 por starpk6

» (#Sentencia) Tribunal de Justicia de la Unión Europea sobre obligación de asegurar un vehículo en terreno privado
11.09.18 19:35 por charro

ESTADISTICAS WEB
 *INFOPOLICIAL WEB fue creada el 17.04.11 21:17, lleva exactamente 2715 días de vida.

 *Hasta ahora sus 12557 usuarios han escrito 25313 temas en los 164 foros que existen.

*Últim@ miembro registrad@ es
andresftejero
.

 *Tu, Invitado, has escrito 9 posts desde que te registraste el


Tu última visita fue


22.09.18 19:36

Cruce sin señalizar en forma de T, preferencia

Ir abajo

Cruce sin señalizar en forma de T, preferencia

Mensaje  Pulo el 23.12.17 7:49

Sí, ya sé que es un tema recurrente y que se debería haber dado nueva redacción a la norma para dejar claro este asunto, pero me gustaría leer vuestra opinión de eso, preferencia de paso en un cruce en forma de T sin señalizar, ¿debe ceder el paso el vehículo que circula por el tramo recto al otro que se aproxima por su derecha en una vía que muere por la que circula el primero? ¿Lo debe ceder el que circula por la calle que termina en esa otra para poder incorporarse a la misma? ¿Aplicamos el artículo 57 de RGC, con sus excepciones en todos los casos? ¿Por el contrario, aplicamos el 26 de la LSV, en relación al 72 del RGC?
Sé, conozco de sentencias que se pronuncian de acuerdo con el 26 de la LSV y no con el 57 del RGC, pero, ¿Qué opináis vosotros?

PD. Reconozco que tengo la pi.... echa un lío con este asunto!
avatar
Pulo



Volver arriba Ir abajo

Re: Cruce sin señalizar en forma de T, preferencia

Mensaje  pitutis el 23.12.17 13:00

Hola, entiendo que habría que ver que condición tiene ese trozo de calle, ya que si es vía, que tiene circulación, al igual que la otra debería aplicarse el artículo 57 del RGC, y si es una vía de acceso, desde la cual se pretende incorporar uno a la circulación se debería aplicar el artículo 72 RGC.

Saludos.
avatar
pitutis



Volver arriba Ir abajo

Re: Cruce sin señalizar en forma de T, preferencia

Mensaje  osomad el 23.12.17 18:19

Buenas tardes.
Entiendo que cuando te refieres a una intersección tipo T, quieres decir que una vía se cruza con otra, pero que no la atraviesa, si no que termina en ella.
Según la definición 59 que aparece en el Anexo I de la Ley de seguridad vial:
Intersección: Nudo de la red viaria en el que todos los cruces de trayectorias posibles de los vehículos que lo utilizan se realizan a nivel.
Si es una intersección (cruce de trayectorias) y no es una incorporación (por ejemplo, carril de aceleración), entiendo que no se puede interpretar que te incorporas a la circulación, ya estás circulando, por lo que no se debe aplicar el art. 72 si no el 57.
avatar
osomad



Volver arriba Ir abajo

Re: Cruce sin señalizar en forma de T, preferencia

Mensaje  Pulo el 24.12.17 11:05

Al ser en forma de T las trayectorias no se cruzan, por lo que sería incorporación a otra vía, así lo entiendo yo, por tanto sí que hay que estar a lo dispuesto en el 26 de la LSV o 72 del RGC.
Os dejo el cruce en cuestión, por llamarlo de alguna manera ya que la LSV no habla de cruces, solo intersecciones.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
Pulo



Volver arriba Ir abajo

Re: Cruce sin señalizar en forma de T, preferencia

Mensaje  pitutis el 25.12.17 20:46

Hola, habiendo visto el plano completo, en este caso, aplicaría el artículo 57 del R.G.Circulación.

Saludos.
avatar
pitutis



Volver arriba Ir abajo

Re: Cruce sin señalizar en forma de T, preferencia

Mensaje  Pulo el 26.12.17 8:05

Por qué??
avatar
Pulo



Volver arriba Ir abajo

Re: Cruce sin señalizar en forma de T, preferencia

Mensaje  pl_ibi_03079050 el 26.12.17 10:18

Buenos días, viendo el cruce de vías que has expuesto en mi opinión se imponen las reglas de preferencia de paso del artículo 57, no le veo más dificultad a este caso. Lo que no indicas es si la Avenida de Murcia y la calle Pino de la Murta son de un carril para cada sentido, o dos carriles para el mismo sentido, etc. De todas formas, independientemente de esto, repito, no le veo más problemas. En caso de ausencia de señalización se deberá ceder el paso a los que circulen/ aproximen por la derecha. No obstante, creo que se debe señalizar convenientemente, reforzándolo con señalización horizontal, dejando de lado la norma general de preferencia de paso en caso de ausencia de señalización, en aras de prevenir accidentes de tráfico y mejorar la seguridad vial.


PL Ibi 03079050

pl_ibi_03079050



Volver arriba Ir abajo

Re: Cruce sin señalizar en forma de T, preferencia

Mensaje  Pulo el 27.12.17 12:23

A ver, la calle Pino de la Murta termina (o empieza, según se mire) en la Avda. de Murcia. Por tanto, las trayectorias de calles no se cruzan.
Si un vehículo circula por Pino de la Murta, en dirección a la Avda. de Murcia, para introducirse en ésta última ¿rigen las normas dispuestas en el 57 del RGC? Uhmmm., no lo veo, eh!
Son dos calles con doble sentido de circulación. En la calle Pino de la Murta, a la altura de Avda. de Murcia, no hay señal de preferencia alguna.
Me sigo inclinando por la idea del 26 de la LSV.
avatar
Pulo



Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.